Рецензия на монографию «Теория и методология менеджмента бизнес-моделей на основе экосистемного подхода» / Коллектив авторов, М.: Первое экономическое издательство, 2023

Макаров И.Н.1
1 Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Россия, Липецк

Статья в журнале

Лидерство и менеджмент (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 10, Номер 3 (Июль-сентябрь 2023)

Цитировать:
Макаров И.Н. Рецензия на монографию «Теория и методология менеджмента бизнес-моделей на основе экосистемного подхода» / Коллектив авторов, М.: Первое экономическое издательство, 2023 // Лидерство и менеджмент. – 2023. – Том 10. – № 3. – С. 1083-1085. – doi: 10.18334/lim.10.3.118355.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=54316205

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Современный менеджмент является одним из наиболее развивающихся разделов научных знаний об организациях и их поведении в рыночной среде. Однако нельзя не отметить, что в период цифровизации и смены технологического уклада модели управления претерпевают существенные изменения, и концепция экосистем является одним из заметных направлений трансформации. Любому направлению нужен научный фундамент, что делает актуальным теоретические и методологические изыскания в области экосистемного подхода.

Тема монографии имеет значительный научный интерес, а поставленная авторами цель исследования – развитие теоретических и методических подходов к развитию менеджмента бизнес-моделей – логично обоснована и последовательно раскрыта. На основании проведенного авторами исследования получены результаты, обладающие, по мнению рецензента, научной новизной.

Начиная анализ с общетеоретических вопросов экосистем, что фактически можно рассматривать в качестве своеобразного введения в проблематику монографии и позволяет читателю ознакомиться с основными подходами к исследуемому явлению авторы монографии продолжают рассмотрение вопросов формирования и функционирования экосистем уже в конкретных предметных областях, начиная с системы торговых организаций, где рассматривается феномен потребительского рынка, затем рассматриваются в аспекте экосистем жизненный цикл организации, знаниевые системы, взаимодействие бизнеса с образованием и выходят на промышленные системы.

В качестве несомненного достоинства монографии следует отметить многообразие используемых теорий и подходов, широту рассмотрения проблемы с различных аспектов. Материалы монографии не только содержат качественный обзор современных публикаций, посвященных различным типам экосистем, но и позволяют проследить трансформацию основ теории менеджмента и определить перспективные направления исследований.

Исходя из отмеченного, монография авторского коллектива М. И. Абузярова, О. В. Будзинская, Н. П. Горидько и др. «Теория и методология менеджмента бизнес-моделей на основе экосистемного подхода» является актуальным исследованием с выраженными элементами научной новизны и практической значимости, которое рекомендуется к опубликованию.


Источники:

1. Теория и методология менеджмента бизнес-моделей на основе экосистемного подхода. / Коллектив авторов. - М.: Первое экономическое издательство, 2023. – 214 c.

Страница обновлена: 14.12.2023 в 11:55:46