Рецензия на монографию «Промышленная политика России по достижению технологического суверенитета: теоретико-методологические основы и практические аспекты» / А. А. Афанасьев, М.: Первое экономическое издательство, 2023

Макаров И.Н.1
1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Липецкий филиал), Россия, Липецк

Статья в журнале

Вопросы инновационной экономики (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 13, Номер 3 (Июль-сентябрь 2023)

Цитировать:
Макаров И.Н. Рецензия на монографию «Промышленная политика России по достижению технологического суверенитета: теоретико-методологические основы и практические аспекты» / А. А. Афанасьев, М.: Первое экономическое издательство, 2023 // Вопросы инновационной экономики. – 2023. – Том 13. – № 3. – С. 1737-1739. – doi: 10.18334/vinec.13.3.117903.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=54754209



В настоящее время наша страна фактически находится в поиске новой модели функционирования хозяйственной системы в изменившихся вследствие проведения специальной военной операции условиях.

Монография посвящена проблематике формирования независимой суверенной хозяйственной системы страны на базе разработки и реализации оптимальной промышленной политики.

В работе заслуживает внимания предложенная автором модель формирования ограниченно открытой экономики суверенного типа в современной России.

Кроме того, следует отметить, что автором произведено обоснование ключевых направлений совершенствования теоретико-методологических основ промышленной политики в современной России, разработаны механизмы формирования и реализации промышленной политики, представлены и обоснованы основные направления политики по достижению хозяйственной независимости в современной России.

Важность и актуальность данной темы обусловлена тем, что открытая экономика постсоветской России, просуществовавшая без малого тридцать лет, претерпевает коренные изменения в условиях беспрецедентного санкционного давления стран коллективного Запада на Российскую Федерацию после начала специальной военной операции на Украине. Для научно обоснованного прогноза перспектив становления новой системы национальной экономики представляется необходимым проведение сравнительного анализа существовавших в конце XX – начале XXI века различных моделей отечественной экономики в ракурсе их включенности в глобальные связи.

Автор явно придерживается посткейнсианских взглядов на эволюцию хозяйственных систем, предполагая необходимость государственного вмешательства в протекание хозяйственных процессов, доказывает необходимость и неизбежность развития системы государственного планирования как безальтернативной основы формирования эффективной промышленной политики в современных крайне сложных мирохозяйственных условиях.

Основные положения и методики расчетов, приведенные в монографии, могут быть использованы при преподавании ряда дисциплин студентам экономических специальностей.

В целом считаем, что цель, поставленная в работе, достигнута. Материалы исследования прошли достаточную апробацию в учебном процессе, с учетом накопленного опыта и предложений рецензента в монографию внесены необходимые коррективы.

Рецензируемая монография соответствует требованиям, предъявляемым к работам данного уровня, в связи с чем рекомендуется к публикации в открытой печати.


Источники:

1. Промышленная политика России по достижению технологического суверенитета: теоретико-методологические основы и практические аспекты. / монография / А.А. Афанасьев. - Москва : Первое экономическое издательство, 2023. – 204 c.

Страница обновлена: 27.01.2024 в 07:16:08