Рецензия на монографию "Управление развитием умного города" (Москва, 2023)

Дворядкина Е.Б.1
1 Уральский государственный экономический университет, Россия, Екатеринбург

Статья в журнале

Информатизация в цифровой экономике (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 4, Номер 4 (Октябрь-декабрь 2023)

Цитировать:
Дворядкина Е.Б. Рецензия на монографию "Управление развитием умного города" (Москва, 2023) // Информатизация в цифровой экономике. – 2023. – Том 4. – № 4. – С. 493-495. – doi: 10.18334/ide.4.4.117615.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=59559074

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Монография содержит результаты исследования в области развития современных городов, использования инновационных решений в сфере цифровых технологий для решения проблем урбанизированных территорий. Новые технологии, а также социально-экономические модели цифровой экономики всё активней используются для развития социально-экономических систем разного уровня, в том числе и современных городов. В этой связи активным образом развиваются идеи создания умных городов, основной целью которых является повышение качества жизни местного населения.

В исследовании Семячкова К.А. представлен значительный обзор литературных источников по тематике умных городов. В частности, проведен анализ публикаций в международных базах научных публикаций SCOPUS и Web of Science, выявлены основные направления, в которых развиваются исследования в области умных городов. На основе критического анализа литературы выявлены сильные и слабые стороны развития умных городов, вызовы и угрозы, возникающие в результате применения данной концепции, дано авторское определение понятия «умный город».

В монографии представлены результаты исследования страновых условий и факторов местного характера, определяющих результативность формирования и развития умных городов. Кроме того, в исследовании освещены вопросы, связанные с методологическими особенностями исследования умных городов и оценкой их развития. В частности, систематизированы методы экономического и социального исследования умных городов, показана возможность использования матрицы 71 в качестве информационной основы для сравнения уровня развития городов в координатах «готовность к цифровой трансформации / вовлеченность в процессы цифровой трансформации».

Важное место в монографии отведено обсуждению вопросов, связанных с реализацией проектов умных городов. В работе отмечается, что формирование и развитие умных городов связано с реализацией конкретных инициатив в области цифровизации городской среды. В проведенном исследовании выявлены особенности реализации идей умных городов в городах разных размеров. В качестве общего, системного взгляда на проблематику развития умных городов в работе представлен авторский алгоритм цифровой трансформации урбанизированных территорий в рамках реализации идей умного города, выявлены эффекты развития территорий в рамках концепции умного города, предложены рекомендации по развитию умных городов в России.

Рекомендую монографию «Управление развитием умного города», автор – К.А. Семячков, для опубликования в печати.


Страница обновлена: 20.01.2024 в 11:42:30