Рецензия на монографию «Формирование финансово-экономической устойчивости малого и среднего предпринимательства производственной сферы в рамках кластеров» (Москва, 2023)

Нестеренко Ю.Н.1
1 Московский государственный гуманитарно-эконономический университет, Россия, Москва

Статья в журнале

Экономика высокотехнологичных производств (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 4, Номер 2 (Апрель-июнь 2023)

Цитировать:
Нестеренко Ю.Н. Рецензия на монографию «Формирование финансово-экономической устойчивости малого и среднего предпринимательства производственной сферы в рамках кластеров» (Москва, 2023) // Экономика высокотехнологичных производств. – 2023. – Том 4. – № 2. – С. 177-179. – doi: 10.18334/evp.4.2.117390.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=54758476

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Монография Болвачева А.И., Церцеил ЮС. представляет собой логическую систематизацию теоретических и практических исследований в отношении процессов, способствующих формированию финансово-экономической устойчивости малого и среднего предпринимательства производственной сферы с участием кластеров.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью обеспечения положительной поступательной динамики развития якорных корпораций, что приведет к повышению эффективности деятельности связанных с ними субъектов малого и среднего предпринимательства производственной сферы, в образующих кластер. Реализация указанного направления исследования соответствует национальным стратегическим интересам, отраженным в указах, федеральных законах, национальных проектах Российской Федерации. Малое и среднее предпринимательство производственной сферы как участник кластера способствует формированию конкурентных преимуществ территории (региона) в целом и обеспечивает достижение таких экономически важных показателей, как: рост технологической конкурентоспособности и снижение энергоемкости, рост производительности труда, диверсификация экономики и экспорта, рост доли высокотехнологичных отраслей и экономики знаний. В связи с этим, вывод малого и среднего предпринимательства производственной сферы на уровень развития, обеспечивающий взаимодействие на уровне принятия управленческих решений, и конкуренцию в сфере реализации конечной продукции, выступает первостепенной стратегической задачей в долгосрочном развитии как отдельных территорий, так и страны в целом.

Научная новизна исследования состоит в разработке модели финансово-экономической устойчивости малого и среднего предпринимательства производственной сферы в рамках кластеров: предложена типология инструментов в обеспечении финансово-экономической устойчивости малого и среднего предпринимательства, дано определение понятия «финансово-экономическая кластеризация», определен потенциал показателей доходности корпораций, формирующих каркас производственной сферы, проведена оценка кооперационных связей ключевых участников финансово-экономической кластеризации, проведено исследование фактических и потенциальных взаимосвязей якорных корпораций и малого и среднего предпринимательства производственной сферы, разработан алгоритм финансово-экономической кластеризации малого и среднего предпринимательства производственной сферы с участием якорных корпораций.

Монография в полной мере соответствует правилам оформления, она структурно и логически выдержана, написана доступным языком, хорошо иллюстрирована примерами, рисунками, таблицами.

В целом, рецензируемая монография по структуре и содержанию соответствует требованиям, предъявляемым к научной литературе, и может быть рекомендована к опубликованию в открытой печати.


Страница обновлена: 04.11.2023 в 17:04:19