Рецензия на монографию «Исторический опыт становления и развития государственного контроля в России» (Москва, 2018)

Третьяков Ю.Н.1
1 Центральный научно-исследовательский институт Воздушно-космических сил Российской Федерации, Россия, Москва

Статья в журнале

Теневая экономика (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 6, Номер 4 (Октябрь-декабрь 2022)

Цитировать:
Третьяков Ю.Н. Рецензия на монографию «Исторический опыт становления и развития государственного контроля в России» (Москва, 2018) // Теневая экономика. – 2022. – Том 6. – № 4. – С. 241-242. – doi: 10.18334/tek.6.4.116621.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=50084766



Актуальность темы определяется тем, что в России сохраняется устойчивый интерес к формированию и развитию такой важной сферы деятельности как система государственного контроля страны. Обществом востребовано историческое обоснование эффективности работы контрольных органов Российской Федерации. В монографии авторы рассматривают исторический опыт становления системы государственного контроля в дореволюционной России, в советский период и на современном этапе социально-экономического и политического развития страны.

В монографии нашли отражение основные этапы формирования видов государственного контроля на федеральном и региональном уровнях. Показаны особенности и функции президентского, парламентского, правительственного, судебного контроля, а также контрольных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Производит положительное впечатление использование авторами целого ряда архивных документов из фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Центрального государственного архива города Москвы, часть из которых впервые вводится в научный оборот.

Авторы делают обоснованный вывод о том, что важным условием повышения эффективности системы госконтроля на современном этапе исторического развития является принятие единого федерального закона «О государственном контроле в Российской Федерации», включающего все его виды. Материал изложен в доступной форме, логично и последовательно. Монография представляет научный и практический интерес для государственный служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов и может быть полезна широкому кругу читателей, интересующихся историческим опытом развития системы государственного контроля.

На основании вышеизложенного, считаю, что монография Бызова А.Ю., Бызовой О.М. «Исторический опыт становления и развития государственного контроля в России» может быть рекомендована к публикации.


Страница обновлена: 21.11.2023 в 09:36:52