Рецензия на монографию «Социальная ответственность предприятий угольной промышленности» (Москва, 2019)

Березнев С.В.1
1 Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева, Россия, Кемерово

Статья в журнале

Социальное предпринимательство и корпоративная социальная ответственность (РИНЦ)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 4, Номер 2 (Апрель-июнь 2023)

Цитировать:
Березнев С.В. Рецензия на монографию «Социальная ответственность предприятий угольной промышленности» (Москва, 2019) // Социальное предпринимательство и корпоративная социальная ответственность. – 2023. – Том 4. – № 2. – С. 125-126. – doi: 10.18334/social.4.2.116619.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=54744662



Представленное на рецензирование научное исследование представляет несомненный интерес в разрезе современных тенденций развития как в разрезе изучения процессов региональной экономики, так и экономической науки в целом.

В работе обобщены методические подходы к формированию экономического механизма функционирования социальной ответственности бизнеса, для обеспечения устойчивого развития территорий в добывающих регионах РФ на основе выявления перспективных точек роста для бизнеса и обеспечения безопасности экосреды и устойчивого развития.

Исследована роль и приоритеты социальной ответственности бизнеса предприятий угольной промышленности, классифицированы ее модели. В качестве модельного региона выбрана Кемеровская область, где вскрыты противоречия между стратегией социально-эконмического развития региона и социальной политикой ведущих угледобывающих предприятий.

Особенный интерес представляет расчет достаточности инвестиций в рамках социальной ответственности бизнеса и обоснование применения инструментария социальной и экономической политики, в том числе социального партнерства бизнеса и государства, как механизма сохранения и развития экосистемы и обеспечения качества жизни населения территорий присутствия угледобывающей промышленности.

Монография представляет интерес для преподавателей и студентов экологических, социальных и экономических направлений, специалистов, занимающихся соответствующей проблематикой, а также для широкого круга читателей.


Страница обновлена: 30.10.2023 в 22:12:36