Рецензия на монографию «Построение систем управления рисками и возможностями на промышленных комплексах и предприятиях» (Москва, 2022)

Яшин С.Н.1
1 Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Россия, Нижний Новгород

Статья в журнале

Экономика высокотехнологичных производств (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 4, Номер 3 (Июль-сентябрь 2023)

Цитировать:
Яшин С.Н. Рецензия на монографию «Построение систем управления рисками и возможностями на промышленных комплексах и предприятиях» (Москва, 2022) // Экономика высокотехнологичных производств. – 2023. – Том 4. – № 3. – С. 257-259. – doi: 10.18334/evp.4.3.116617.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=54765968

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



В настоящее время методологии риск-менеджмента, опирающиеся на международные и отечественные стандарты, становятся неотъемлемой и необходимой частью инструментария корпоративного управления.

При построении эффективных систем риск-менеджмента управленцам необходимо решать целый ряд взаимосвязанных задач, связанных с идентификацией рисков, сравнительным анализом и их последующей оценкой на различных стадиях проектирования и внедрения.

В монографии Трифонова Ю.В., Брыкалова С.М., Трифонова В.Ю. обобщены анализ теоретической базы, методические подходы и рекомендации по выстраиванию эффективной системы управления рисками, включая практические кейсы по классификации рисков, идентификации и оценке рисков, мониторингу рисков, а также оценке результативности системы и ее интеграции с системами корпоративного планирования.

При развертывании комплексного подхода к процессам управления рисками авторы в своей работе руководствуются принципами и требованиями, которым должна соответствовать система управления рисками на крупном предприятии, основанными на ключевых принципах, предъявляемых к риск-менеджменту в соответствие с требованиями ГОСТ Р ИСО 31000-2019 «Менеджмент риска. Принципы и руководство».

Содержание каждого раздела монографии отвечает общей концептуальной логике работы. Структура работы последовательна и выдержана в соответствии с общецелевой позицией авторов.

Монография представляет собой интересное в научном и практическом отношении исследование проблем методологического обеспечения процессов управления рисками. Информационная насыщенность и актуальность работы, безусловно, определяют ее практическую значимость. Работа вносит существенный вклад в развитие вопросов эффективности систем менеджмента с учетом развития риск-ориентированного подхода.

В целом, монография полностью соответствует требованиям, предъявляемым к подобным работам, и может быть рекомендована к изданию.


Страница обновлена: 17.11.2023 в 13:28:21