Рецензия на монографию «Формирование и развитие человеческого капитала на нефтегазовых предприятиях» (Москва, 2022)

Ширинкина Е.В.1
1 Сургутский государственный университет, Россия, Сургут

Статья в журнале

Социальное предпринимательство и корпоративная социальная ответственность (РИНЦ)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 3, Номер 2 (Апрель-июнь 2022)

Цитировать:
Ширинкина Е.В. Рецензия на монографию «Формирование и развитие человеческого капитала на нефтегазовых предприятиях» (Москва, 2022) // Социальное предпринимательство и корпоративная социальная ответственность. – 2022. – Том 3. – № 2. – С. 141-143. – doi: 10.18334/social.3.2.116546.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=49794363

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Представленная на рецензирование монография посвящена интегрированной оценке системы управления компетенциями персонала нефтегазовых компаний в современных условиях. Новые факторы экономического роста всецело связаны с проблемой развития человеческого потенциала, который касается обеспечения равного доступа к ресурсам. Традиционная концепция развития человеческого потенциала, однако, фокусируется на узком наборе факторов экономического роста, которые отражают качество институциональной среды. Разработка подходов к измерению человеческого потенциала должна опираться на принципы, которые бы отражали качество социального капитала, воплощенного в доверии в обществе и культурных ценностях, которые также вносят существенный вклад в поддержание экономического роста.

Таким образом, монография, посвященная разработке инструментов для развития человеческого потенциала, особенно в странах, которые широко эксплуатируют собственную природную ренту, является актуальной.

Нефтегазовая отрасль играет существенную роль в развитии значительного количества стран, которые используют собственные ресурсные базы для получения финансов и обеспечения социального роста. Нефтегазовая отрасль опирается на проектный подход к управлению в качестве важного инструмента менеджмента.

Авторами монографии исследованы методы измерения человеческого развития и влияние на пего экономической результативности нефтегазовых компаний, изучены принципы проектного менеджмента и теоретико-методические особенности управления компетенциями персонала на протяжении проектного цикла в нефтегазовых компаниях. В рецензируемой работе разработаны методические основы оценки показателей человеческого развития для регионов, в которых присутствуют нефтегазовые компании, и управления компетенциями персонала при внедрении проектов в нефтегазовой отрасли.

Рукопись монографии состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы. Структура монографии логически выдержана. Монография соответствует требованиям, предъявляемым к подобным разработкам, и может быть использована студентами, аспирантами и преподавателями экономических ВУЗов (факультетов), научными и практическими работниками, специалистами в области оценки человеческого капитала.


Страница обновлена: 20.05.2023 в 15:47:27