Рецензия на монографию «Организационно-экономический механизм государственного регулирования социальной ответственности малого и среднего предпринимательства на региональном уровне» (Москва, 2019)

Азоев Г.Л.1
1 Государственный университет управления, Россия, Москва

Статья в журнале

Социальное предпринимательство и корпоративная социальная ответственность (РИНЦ)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 3, Номер 2 (Апрель-июнь 2022)

Цитировать:
Азоев Г.Л. Рецензия на монографию «Организационно-экономический механизм государственного регулирования социальной ответственности малого и среднего предпринимательства на региональном уровне» (Москва, 2019) // Социальное предпринимательство и корпоративная социальная ответственность. – 2022. – Том 3. – № 2. – С. 137-140. – doi: 10.18334/social.3.2.116543.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=49794362



Значимой тенденцией отечественной экономики является рост влияния предпринимательских структур на все стороны жизни общества, что обуславливает высокую значимость социальной ответственности бизнес-структур. Рецензируемая монография посвящена именно этой важной и актуальной теме. В ней рассматриваются различные аспекты государственного регулирования социальной ответственности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Исследование процессов взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере государственного регулирования социальной ответственности субъектов малого и среднего предпринимательства на региональном уровне, проведенное авторами, направлено на повышение результативности мер поддержки малого бизнеса со стороны органов власти и управления. Обоснованность научных положений обеспечивается серьезным изучением трудов отечественных и зарубежных ученых.

К признакам новизны рецензируемого исследования можно отнести вы­явленные и обоснованные авторами монографии признаки социально ответственного поведения субъектов предпринимательства, а также предложенную ими методику оценки результативности инструментов государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Интересен и нов также предлагаемый в монографии подход к оценке социальной ответственности бизнеса на основе расчета интегрального показателя. Заслуживает внимания его применение в рамках алгоритма совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур. По мнению рецензента, перечисленные аспекты темы имеют бесспорную научную новизну и практическую значимость и могут быть успешно применены в процессе реализации государственной политики повышения уровня социальной ответственности малого и среднего предпринимательства на уровне субъектов Российской Федерации.

Изучение текста монографии позволяет утверждать, что рецензируемое исследование будет полезно не только экспертам в области экономики и менеджмента, но и всем специалистам, занимающимся вопросами регулирования социальной ответственности малого и среднего предпринимательства на федеральном уровне и уровне субъектов РФ. Выводы монографии также окажут содействие студентам, магистрантам и аспирантам в изучении проблем ретиональной экономики, государственного и муниципального управления, развитии малого и среднего бизнеса, а также эффективного менеджмента.

Исходя из сказанного, монография Окольнишниковой И.Ю., Кузменко Ю.Г., Балдиной Ю.А. «Организационно-экономический механизм государственного регулирования социальной ответственности малого и среднего предпринимательства на региональном уровне» является актуальным исследованием с выраженными элементами научной новизны и практической значимости и рекомендуется к опубликованию.


Страница обновлена: 25.11.2022 в 14:17:11