Рецензия на монографию «Цифровая трансформация банковской деятельности: теория и практика» (Москва, 2021)

Янкина И.А.1
1 Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Россия, Красноярск

Статья в журнале

Информатизация в цифровой экономике (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 2, Номер 4 (Октябрь-декабрь 2021)

Цитировать:
Янкина И.А. Рецензия на монографию «Цифровая трансформация банковской деятельности: теория и практика» (Москва, 2021) // Информатизация в цифровой экономике. – 2021. – Том 2. – № 4. – С. 185-187. – doi: 10.18334/ide.2.4.115205.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=49375410



Тенденция к увеличению роли банковских инноваций как важнейшего нематериального актива кредитных организаций, посредством которых создаются современные продукты, носит противоречивый характер. Несмотря на то, что банковские инновации являются нематериальным активом, они влияют и на укрепление материальной базы кредитных организаций, и на формирование их стратегических векторов развития, среди которых - поиск дополнительных форм управления банковской деятельностью, создание современных банковских технологий, увеличение капитала банка, прогнозирование рисков банковской деятельности. Существующие научные направления не охватывают всего спектра проблем банковской деятельности в России в контексте формирования дополнительных рисков и неопределенности внешней среды, связанных с внедрением банковских инноваций. Это предполагает создание дополнительных способов и направлений развития российских банков, что в полной мере нашло отражение в рецензируемой монографии.

Теоретическую основу монографии составили труды зарубежных и отечественных специалистов, обосновывающие научно-теоретические направления и концепции, принципы формирования и развития банковской деятельности в условиях внедрения банковских инноваций, ключевые определения экономической теории применительно к деятельности банков в условиях цифровой экономики. В исследовании использованы методы системного, структурного, функционального и компаративного анализа экономической действительности, объективные оценки и определения векторов развития функциональной основы для исследования последствий внедрения банковских инноваций российскими кредитными организациями. Степень достоверности представленных автором результатов и предложений достигнута за счет: вовлечения в научный оборот современного теоретического и методологического базиса, опоры на междисциплинарный подход; использования широкой фактологической базы, опирающейся на статистическую информацию, материалы вторичных исследований; обобщения научных результатов; выработки предложений и рекомендаций по цифровизации банковской деятельности.

Развитие банковской деятельности на основе практического внедрения инноваций в контексте развития цифровой экономики позволяет изменить технологию совершения банковских операций и структуру существующих бизнес-процессов, стратегию ведения банковской деятельности в процессе реализации конкретных проектов, сопровождаемых изменениями требований со стороны банка. Практическое внедрение банковских инноваций может различаться (по объему и качеству), и должно соответствовать запросам развития экономики и кредитной системы, что позволит повысить качество предоставляемых потребителям банковских цифровых продуктов. 

Монография состоит из введения, основной части, в которую входят шесть глав, заключения, библиографического списка. Содержание каждого раздела монографии отвечает общей концептуальной логики исследования. Представленные выводы и практические результаты могут быть использованы, во-первых, для создания цифровой банковской инфраструктуры, которая может быть применена Банком России с целью контроля выполнения поручений и снижения рисков банковской деятельности вследствие внедрения банковских инноваций в условиях цифровой экономики; во-вторых, в целях комплексного представления о возможностях развития банковской деятельности; в-третьих, для создания современной инфраструктуры в целях оптимизации существующих способов интеграции информационных данных в условиях цифровизации экономики. Данная монография может быть интересна специалистам в области банковского дела, рекомендуется к использованию аспирантами, студентами высших учебных заведений. Работа интересна всем тем, кто изучает банковскую систему и интересуется проблемами и новыми тенденциями в цифровизации деятельности кредитных организаций.

Таким образом, рецензируемая монография Леонова Михаила Витальевича «Цифровая трансформация банковской деятельности: теория и практика» соответствует требованиям, предъявляемым к научным работам данного типа, рекомендуется к изданию в открытой печати.


Страница обновлена: 19.06.2023 в 13:14:27