Рецензия на монографию «Инновационно-инвестиционно сбалансированная промышленная политика в условиях цифровой трансформации» (Москва, 2021)

Корнилов Д.А.1
1 Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Россия, Нижний Новгород

Статья в журнале

Информатизация в цифровой экономике (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 2, Номер 2 (Апрель-июнь 2021)

Цитировать:
Корнилов Д.А. Рецензия на монографию «Инновационно-инвестиционно сбалансированная промышленная политика в условиях цифровой трансформации» (Москва, 2021) // Информатизация в цифровой экономике. – 2021. – Том 2. – № 2. – С. 81-83. – doi: 10.18334/ide.2.2.115200.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=49251479

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Научное исследование выполнено на актуальную тему «Инновационно-инвестиционно сбалансированная промышленная политика в условиях цифровой трансформации». На наш взгляд, актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования методологии и инструментария развития промышленного производства в условиях цифровизации экономики. Монография подготовлена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-010-01000. Монография состоит из 11 глав и обширного статистического материала, подкрепляющего выводы и предложения автора. Хотя монография не разбита на части, в ней выдержана четкая структура и последовательность изложения результатов исследования.

Для анализа современных тенденций и проблем промышленной политики автор использует комплексный и системный подходы, которые позволили обобщить и выделить основные особенности развития промышленной политики с учетом мировых тенденций, а также внутренних и внешних условий. Автором систематизированы основные инициативы и дефиниции цифровой экономики. Говоря об институциональных факторах развития промышленного производства, автор отмечает, что за последнее время инфраструктура, способствующая развитию промышленного производства, стала обретать системный характер. Однако определенные инструменты промышленной политики продолжают нуждаться в дальнейшем совершенствовании. Отмечается, что положительный опыт, накопленный на федеральном уровне и в региональных точках роста, требует тиражирования в целях сбалансированного и устойчивого развития в масштабах страны.

Определенный интерес, представляет предложенный подход к оценке экономического потенциала промышленных структур в условиях цифровизации экономики. Он может иметь практическое применение при формировании и реализации стратегий сбалансированной промышленной политики. Он учитывает основные принципы и элементы дорожной карты «Технет». Разработана референсная модель инновационно-инвестиционно сбалансированной промышленной политики в условиях цифровой экономики. Внедрение предложенной модели соответствует действующей стратегии развития государственной информационной системы промышленности и позволит на системном уровне использовать возможности цифровой трансформации и сбалансированного развития промышленности.

Научная и практическая значимость монографии В.Г. Фролова заключается в том, что в ней систематизируются и обобщаются результаты последних исследований зарубежных и российских авторов и предлагаются новые научные и практические решения, монография содержит значительный теоретический и эмпирических материал. Таким образом, монография «Инновационно-инвестиционно сбалансированная промышленная политика в условиях цифровой трансформации», подготовленная В.Г. Фроловым может быть полезна специалистам и широкому кругу читателей, интересующихся проблемами развития промышленного производства в современных условиях цифровизации экономики.


Страница обновлена: 16.08.2022 в 15:23:04