Рецензия на монографию «Экономический суверенитет государства в цифровой эпохе: теоретические и прикладные аспекты» (Москва, 2022)

Рыжов И.В.1
1 Военный университет имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации, Россия, Москва

Статья в журнале

Экономика высокотехнологичных производств (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 3, Номер 3 (Июль-сентябрь 2022)

Цитировать:
Рыжов И.В. Рецензия на монографию «Экономический суверенитет государства в цифровой эпохе: теоретические и прикладные аспекты» (Москва, 2022) // Экономика высокотехнологичных производств. – 2022. – Том 3. – № 3. – С. 201-203. – doi: 10.18334/evp.3.3.115193.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=50095197

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Ключевую роль в свете решения проблем обеспечения национальной безопасности в условиях военно-политического противостояния России и стран Запада принадлежит вопросам сохранения экономического суверенитета государства. Следует, в этой связи, констатировать, что монография «Экономический суверенитет государства в цифровой эпохе: теоретические и прикладные аспекты» написана на актуальную тему и представляет собой завершенное научное аналитическое исследование. Важно также подчеркнуть, что в современных условиях обеспечение государственного экономического суверенитета напрямую связано с процессами цифровизации, механизмами предупреждения и предотвращения цифрового неравенства и цифровых разрывов, что напрямую отражено в рецензируемой монографии.

Несомненной заслугой авторов является комплексная проработка как теоретических, так и практических аспектов исследуемой темы. Так, в монографическом труде систематизированы подходы к научному понятию «экономический суверенитет государства», представленные в отечественной и зарубежной литературе; проведен ретроспективный анализ эволюции научной дефиниции «экономический суверенитет государства» с позиции классических теорий кризисов (катастроф); дана компаративная характеристика механизмов формирования и финансирования государственного экономического суверенитета в цифровой экономике. Весьма содержательно представлено описание тенденций, возможностей и угроз цифровизации национальной экономики в современных условиях с опорой на описание мотивов цифровизации национальной экономики стейкхолдерами в иностранной и отечественной практике, хронологию основных вех развития цифровой экономики Российской Федерации, начиная с 2017 года по настоящее время, с учетом прогноза до 2025 г., выявление основных вызовов и угроз цифровизации национальной экономики России.

Представляется обоснованным осуществление в монографии оценки взаимного влияния реализации программ импортозамещения в российской экономике и вопросов обеспечения требуемого уровня её экономического суверенитета через призму количественного и качественного измерения. Особый интерес представляет практическая проработка вопросов повышения экономической безопасности регионов России на основе механизма сглаживания уровня цифрового неравенства, с акцентом на проведение сопоставления рейтингов цифровизации и социально-экономического положения регионов России и выработку предложений по реализации программ «Умный регион», «Электронное правительство», устранение цифрового неравенства в сельской местности и др.

Монография грамотно структурирована, материал излагается логично и последовательно, подкреплен значительным количеством фактических и статистических данных.

Замечание: некоторые разделы монографии частично перекликаются друг с другом, в частности, при анализе теоретических подходов к содержанию экономического и цифрового суверенитетов.

Вместе с тем, отмеченный недостаток не снижает общего положительного впечатления от представленной на рецензирование монографии.

Общий вывод: монография на тему «Экономический суверенитет государства в цифровой эпохе: теоретические и прикладные аспекты», подготовленная д.э.н., проф. Дудиным М.Н., д.э.н., проф. Шкодинским С.В., к.э.н., доц. Продченко И.А., к.э.н, доц. Усмановым И.И., соответствует необходимым требованиям, может быть рекомендована для опубликования типографским способом.


Страница обновлена: 30.10.2023 в 20:12:47