Рецензия на монографию «Экономический суверенитет государства в цифровой эпохе: теоретические и прикладные аспекты» (Москва, 2022)

Желтенков А.В.1
1 Московский государственный областной университет, Россия, Москва

Статья в журнале

Информатизация в цифровой экономике (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 3, Номер 2 (Апрель-июнь 2022)

Цитировать:
Желтенков А.В. Рецензия на монографию «Экономический суверенитет государства в цифровой эпохе: теоретические и прикладные аспекты» (Москва, 2022) // Информатизация в цифровой экономике. – 2022. – Том 3. – № 2. – С. 103-106. – doi: 10.18334/ide.3.2.115192.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=49850224

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Любое государство заинтересовано в устойчивом социально-экономическом развитии, сохранении своего экономического суверенитета, получении преимуществ и стимулов обеспечения конкурентоспособности. Именно это и предопределяет актуальность и значимость темы представленной на рецензирование монографии.

Рецензируемая монография является значимым научным трудом, раскрывающим содержательные аспекты понятия «государственный экономический суверенитет» в контексте текущих глобальных трендов обусловленных цифровизацией, интеллектуализацией и технологизацией экономического развития.

Структура монографии построена логично и подчинена достижению поставленной общей цели. Она включает три главы теоретико-методологического, аналитического и прикладного содержания. Положительным моментом следует признать то, что ее содержание сопровождается большим количеством табличного и графического материала.

На основе диалектического и системного подходов в рецензируемой монографии всесторонне раскрыты содержательные моменты дефиниции «экономический суверенитет» с опорой на классические и новейшие теории кризисов, а также описаны экономические и инфраструктурные инструменты обеспечения государственного экономического суверенитета в цифровой экономике.

Достаточно убедительно раскрыты тенденции, возможности и угрозы цифровизации национальной экономики в современных условиях. Особое внимание авторами обращено на кибербезопасность и цифровой суверенитет как элементы экономической и финансовой стабильности России.

Монография отличается конструктивностью и практической направленностью. Это удалось благодаря обоснованию авторами предложений, направленных на обеспечение экономического суверенитета государства при реализации программ импортозамещения, а также предложениям по повышению экономической безопасности регионов России на основе механизма сглаживания уровня цифрового неравенства. 

Материал монографии выстроен логично, последовательно, рассуждения авторов подкреплены фактическими и статистическими данными. Кроме того, содержание монографии обладает оригинальностью и отличается элементами научной новизны.

Вместе с тем, в качестве пожелания отмечу на необходимость более глубокой проработки вопросов, касающихся обобщения зарубежного опыта при оценке параметров экономического суверенитета государства в условиях цифровых трансформаций.

Считаю, что монография «Экономический суверенитет государства в цифровой эпохе: теоретические и прикладные аспекты» будет полезна ученым и специалистам, занимающимся исследованием данной проблематики.

Вывод: рукопись монографии может быть рекомендована к публикации.


Страница обновлена: 03.01.2024 в 13:19:12