Рецензия на монографию «Развитие информационной инфраструктуры управления предприятием на основе ИТ-аутсорсинга» (Москва, 2020 – Грибанов Ю.И., Репина Н.В., Руденко М.В.)

Акатов Н.Б.1
1 Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Россия, Пермь

Статья в журнале

Информатизация в цифровой экономике (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 1, Номер 3 (Июль-сентябрь 2020)

Цитировать:
Акатов Н.Б. Рецензия на монографию «Развитие информационной инфраструктуры управления предприятием на основе ИТ-аутсорсинга» (Москва, 2020 – Грибанов Ю.И., Репина Н.В., Руденко М.В.) // Информатизация в цифровой экономике. – 2020. – Том 1. – № 3. – С. 121-123. – doi: 10.18334/ide.1.3.113369.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=48125398

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



В настоящее время, когда изменения внешней среды происходят достаточно быстро, стратегическое управление на основе взаимосвязи проектов ИТ-аутсорсинга и проектов, осуществляемых внутри компании, может стать основой для развития организационной конкурентоспособности. Безусловно, многие организации осуществляют свою деятельность, не основываясь на стратегическом управлении портфелем проектов, однако зачастую это может привести не только к определённым сложностям в выстраивании их конкурентного преимущества на рынке, но и к поражению в долгосрочной конкурентной борьбе.

В усложняющихся рыночных взаимоотношениях одним из важнейших факторов обеспечения конкурентоспособности проекта организации является способность изменения его стратегии в соответствии с теми требованиями, которые выставляет рынок для наиболее полного достижения целей проекта исходя из внешних и внутренних условий его реализации. Организации стремятся к достижению высоких результатов деятельности в долгосрочной перспективе, с помощью оценки показателей реализуемых проектов. Потребность поиска способов возможного увеличения цифрового потенциала компаний и выстраивания взаимодействий со всеми игроками формируемой цифровой экономики становится все более острой. И одним из таких способов является ИТ-аутсорсинг.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность исследования способов создания системных условий ИТ-инфраструктуры современной организации для цифровой модернизации.

Представленная коллективная монография выполнена по актуальной проблематике, восполняет существенные пробелы в экономической науке, связанные с управлением ИТ-инфраструктурой организации на системной основе.

Отправной точкой исследования служит тезис авторов, что передача части функций деятельности компании, связанных с управлением ИТ-инфраструктурой и цифровыми технологиями на аутсорсинг, является благоприятным способом в условиях цифровой экономики.

В своей работе авторы опираются на многочисленные исследования российских и зарубежных авторов, касающиеся аутсорсинга, но, несмотря на широкий спектр публикаций, глубину научного анализа в них, отмечают, что остаются малоизученными вопросы координации на основе внутренних Цепочек создания ценности организации, поставщиков и клиентов; создания сетевой модели бизнеса, которая предполагает формирование единых информационных полей в единых стандартах и инструментов координации внутренних процессов различных организаций без их объединения на корпоративной основе. Этим пробелам они и обращаются в своем исследовании.

Целью работы являлась разработка теоретико-методической системы стандартов и показателей результатов портфеля проектов ИТ-аутсорсинга с возможностью дальнейшей интеграции с операционным, стратегическим и проектным управлением, направленных на цифровую модернизацию организации.

Для достижения поставленной цели авторы решают комплекс взаимосвязанных задач, таких как рассмотрение аутсорсинга в качестве конкурентного преимущества организации, установление взаимосвязи аутсорсинга с уровнями стратегического управления организацией и соответствующими им бизнес-процессами; представление ИТ-аутсорсинга в качестве портфеля проектов организации; разработка системы показателей результатов проекта на основе стратегического анализа и оценка результатов управления портфелем проектов ИТ-аутсорсинга на примере деятельности компании.

Заслугой авторов является то, что они не просто осуществили обзор теоретических подходов к аутсорсингу, существующих в экономической теории, а вычленили обладающие научной новизной методологические основания, выбор которых свидетельствует о детальном знакомстве авторов с теоретическими конструкциями, наполняющими предметное поле исследований процесса аутсорсинга ИТ -инфраструктуры организации.­


Страница обновлена: 22.09.2023 в 11:16:51