Рецензия на монографию «Урбанистика и строительное законодательство в истории Российской империи» (Пирожкова И.Г., Москва, 2018)

Савин К.Н.1
1 Тамбовский государственный технический университет, Россия, Тамбов

Статья в журнале

Жилищные стратегии (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 8, Номер 1 (Январь-март 2021)

Цитировать:
Савин К.Н. Рецензия на монографию «Урбанистика и строительное законодательство в истории Российской империи» (Пирожкова И.Г., Москва, 2018) // Жилищные стратегии. – 2021. – Том 8. – № 1. – С. 83-84. – doi: 10.18334/zhs.8.1.112048.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=45970880

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Представленная на рецензию работа представляет собой оригинальное исследование, посвященное истории градостроительства, государственной градостроительной политике в России в период империи (с первой четверти XVIII в. по начало XX в.).

В основе исследования лежат многочисленные историко-правовые документы, в том числе введенные в научные оборот и проанализированные автором впервые. Структура работы основана на тематическом и хронологическом принципах изложения.

Рецензируемое исследование является продолжением многочисленных опубликованных работ автора, в том числе монографических, посвященных истории строительного законодательства.

Ценность исследования проявляется, во-первых, в междисциплинарности: автор привлекает источники разнопланового характера: нормативные, архивные, архитектурно-градостроительные. Работа выполнена на стыке юриспруденции, социальной истории, с привлечением архитектурно-художественных сюжетов. Во-вторых, исследование элементов городской (жилой, производственной) среды человека, урбанистика как область науки в целом, чрезвычайно актуальны в связи с линейностью их развития, необходимостью считаться со сложившимся урбанистическим наследием, которое в ряде случаев имеет архитектурную, культурную и историческую ценность.

В тексте работы актуализированы многие аспекты социально-правовой истории, так, градостроительное право и политика стали основой для развития элементов экологического права, права социального обеспечения, правовых основ городского хозяйства и управления, повышения качества жизни населения России.

Рецензируемый материал рекомендую к печати в качестве научного издания.


Источники:

1. Пирожкова И.Г. Урбанистика и строительное законодательство в истории Российской империи. - Москва: Библио-Глобус, 2018. – 142 c.

Страница обновлена: 15.09.2023 в 05:49:31