Реалии и перспективы защиты имущественных интересов зарубежных организаций в аграрном секторе экономики

Коваленко А.И.1, Светлаков А.Г.1
1 Пермский государственный аграрно-технологический университет им. акад. Д.Н. Прянишникова, Россия, Пермь

Статья в журнале

Креативная экономика (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 15, Номер 3 (Март 2021)

Цитировать:
Коваленко А.И., Светлаков А.Г. Реалии и перспективы защиты имущественных интересов зарубежных организаций в аграрном секторе экономики // Креативная экономика. – 2021. – Том 15. – № 3. – С. 1009-1018. – doi: 10.18334/ce.15.3.111856.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=45600407

Аннотация:
Применение в отечественном аграрном секторе достижений иностранных сельскохозяйственных товаропроизводителей по обеспечению защиты собственных имущественных интересов является, в современном мире, актуальной и необходимой задачей. Основной целью является приобретение зарубежного опыта в процессе выявления и анализа современных способов защиты имущественных интересов иностранных аграрных организаций. В настоящем исследовании проанализированы и систематизированы способы защиты имущественных интересов участников аграрного рынка иностранных государств. Во многих странах используются схожие инструменты поддержки и защиты интересов аграриев, которые отличаются спецификой их применения. На примере европейских, североамериканских, африканских и азиатских стран рассмотрены внутренние и внешние способы защиты имущественных интересов сельскохозяйственных организаций. К внутренним способам защиты относятся мероприятия по финансовому надзору и эффективности управления, контролю урожайности, издержек производства, цены готовой продукции, оборотных средств, структуры дебиторской и кредиторской задолженности, платежеспособности и защиты от мошеннических действий и иных злоупотреблений. Кроме того, к внутренним способам относятся способность организации адаптироваться к изменчивым условиям внешней среды, а также повышенная социальная ответственность компаний и ответственность по предоставлению достоверных сведений в отношении своей деятельности. К внешним способам защиты относятся государственная поддержка, анализ партнеров (информационная обеспеченность), доступ к инфраструктуре, взаимодействие производителей друг с другом и организациями иных секторов экономики, в том числе с кредитными, финансовыми и страховыми компаниями, а также взаимодействие, основанное на производственных и маркетинговых контрактах производителя и потребителя.

Ключевые слова: имущественный интерес, способы защиты, защита имущественных интересов, сельское хозяйство, аграрный сектор, сельскохозяйственные организации, зарубежный опыт, страхование

JEL-классификация: Q12, Q13, Q18

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Введение

Актуальность темы исследования заключается в выявлении и изучении современной практики иностранных сельскохозяйственных товаропроизводителей по обеспечению защиты собственных имущественных интересов.

Вопросы, связанные с обеспечением защиты интересов сельскохозяйственных организаций в Северной Америке, европейских и азиатских странах, рассмотрены в работах иностранных ученых, таких как Lj. Rajnović, S. Cico, J. Eremić-Đorđić, Abson, D. J., и отечественных исследователей: О.Г. Чарыкова, Ю.Ю. Голубятникова, Е.Т. Прокопчук. Для анализа способов защиты имущественных интересов африканских аграриев был использован опыт зарубежных коллег: S. Douxchamps, M.T. Van, S. Silvestri, N. Urruty, D. Tailliez-Lefebvre, C. Huyghe.

Основной проблемой научного исследования является недостаточность развития универсальных способов, применяемых иностранными организациями, повышающих защиту имущественных интересов и увеличивающих потенциал организаций аграрного сектора экономики.

Целью исследования является выявление и анализ современных способов защиты имущественных интересов организаций аграрного сектора экономики иностранных государств.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи: определить, проанализировать и систематизировать современные способы защиты имущественных интересов зарубежных аграрных организаций.

В исследовании были использованы общенаучные методы исследования, такие как анализ, синтез и системный метод. Также были исследованы научные работы, произведены анализ полученной информации и систематизация результатов, выявлены закономерности и причинно-следственные связи.

Имущественные интересы аграрных организаций включают в себя интересы акционеров, кредиторов, сотрудников, менеджмента организаций и государства. Сохранение и реализация имущественных интересов являются ключевой целью организации, для достижения которой необходимо определять степень возможной мобилизации потенциала всех ее ресурсов: активов, персонала, информации и др.

Аграрная организация как экономический субъект реализует свои имущественные интересы путем преобразования сельскохозяйственных и иных ресурсов в товары или услуги. Поведение компании зависит от объема и структуры ресурсов, производимой продукции, установленных в соответствии с ними цен и объемов производства, которые приносят максимальную прибыль.

Компании обращают пристальное внимание на своих партнеров, с которыми ведут бизнес, поддерживая, таким образом, свою репутацию на основе принципа прозрачности. Принцип прозрачности выражается в предоставлении компаниями публичной отчетности о своем развитии. Отчетность формируется на основе стандартов Global Reporting Initiative (GRI), которые позволяют унифицировать отчеты разных компаний для их удобного и эффективного сопоставления, что позволяет компаниям конкурировать между собой. Отчетность контролируется на законодательном уровне Европейского союза (ЕС), а обязательность по формированию стандартизированных отчетов действует во Франции, Дании и Швеции [6, с. 603] (Rajnović, Cico, Eremić-Đorđić, 2019). Отчеты о деятельности организации влияют на имидж и способствуют привлечению инвесторов и партнеров, обеспечивая им возможность провести оценку рисков и угроз, а также определить перспективы сотрудничества.

Внесение в публичную отчетность сведений о капитале организаций позволяет кредиторам, партнерам и иным участникам рынка оценить соотношение между собственными и заемными средствами, их ликвидность, задолженность, убытки и т.п. Основными критериями оценки, которые формируют репутацию компании, являются успешность, долгосрочность, непрерывность и эффективность бизнеса, а также стабильность рынка. Например, в США аграрные организации используют квалифицированные службы информации, которые кроме анализа репутации партнеров могут предоставлять сведения о рынке, конкурентах, спросе и возможностях научно-технического прогресса [2, с. 38] (Charykova, Golubyatnikova, 2018, р. 38).

Создание аграрных корпораций является способом защиты имущественных интересов нескольких объединившихся организаций. На наш взгляд, основной целью корпорации является увеличение эффективности деятельности организаций за счет синергетического эффекта от объединения имущества всех ее участников. Следует отметить, что в США, Канаде, Японии, Австралии, Нидерландах, Ирландии и др. странах Европы в целях нивелирования негативных последствий от нерационального распределения объединенных ресурсов и защиты имущественных интересов участников корпораций используют оптимизацию распределения ресурсов [2, с. 40] (Charykova, Golubyatnikova, 2018, р. 40). Данный метод позволяет распределить возможные риски и угрозы, которые сопровождают деятельность таких корпораций.

Повышенная ответственность участников рынка – необходимое условие для функционирования и развития компаний. Ответственное отношение к делу должно быть направлено как на отношения с партнерами (предоставление достоверной отчетности о финансовой деятельности, выполнение принятых на себя обязательств перед партнерами, предоставление гарантий и т.п.), так и на отношения с потребителями (социальная ответственность). Соблюдение этики и требований к производимым пищевым продуктам, их качество и доступность во многом определяют способность организации осуществлять устойчивый сбыт своей продукции, что, безусловно, влияет на ее экономическое развитие и реализацию имущественных интересов.

Структурные и функциональные изменения работы иностранных организаций-производителей как реакция на кризисные явления также являются способом защиты их имущественных интересов. Такие изменения позволяют не только обеспечить выздоровление и поддержание компании, но и ее развитие. Изменения выражаются в виде постановки новых требований и задач не только руководству компании, каждому ее работнику, но и другим участникам бизнес-процессов, например предоставляющим аутсорсинговые услуги. Новые требования и задачи, как правило, касаются прогнозирования рисков и угроз, а также выявления и изучения факторов, влияющих на их возникновение. Зачастую под новые требования и задачи подбирается новый персонал, который с большей эффективностью сможет их выполнить и обеспечить достижение поставленных собственниками целей.

Также на защиту имущественных интересов аграрных организаций влияет их устойчивость и способность к адаптации к изменяющимся факторам внешней среды (рынка, экологии и т.п.). Необходимо обеспечивать устойчивый доход от деятельности, стимулировать внедрение информационных ресурсов, новых технологий и автоматизацию производства [7, с. 11] (Urruty, Tailliez-Lefebvre, Huyghe, 2016, р. 11). В Великобритании используют такой способ устойчивого развития, как диверсификация землепользования [3, с. 11] (Abson, Fraser, Benton, 2016).

Следует отметить опыт фермерских хозяйств США в обеспечении защиты собственных имущественных интересов посредством взаимодействия с несельскохозяйственными секторами экономики. Такие фермерские хозяйства получают доходы от операций, связанных с получением доходов от ценных бумаг, вкладов и участия в государственных программах [6, с. 611] (Rajnović, Cico, Eremić-Đorđić, 2019, р. 611). Кроме того, в США, так же как в Великобритании, используются производственные и маркетинговые контракты, которые регулируют и обеспечивают взаимоотношения между производителем и другими участниками рынка [2, с. 39–40] (Charykova, Golubyatnikova, 2018, р. 39–40). Данные контракты защищают интересы как производителя, который уверен в сбыте производимой им продукции, так и покупателя, который уверен, что сможет удовлетворить свою потребность в товаре с учетом требований по качеству, количеству, цене и ориентированности на определенный рынок сбыта.

Имущественные интересы фермерских хозяйств таких стран, как Буркина-Фасо, Гана и Сенегал, также менее уязвимы, если у них есть доступ к источникам информации, консультационным услугам, рынку сбыта. Кроме того, на доходность деятельности и продуктивность большое влияние оказывает размер земли [4] (Douxchamps, Van, Silvestri et al., 2016). Удаленность от инфраструктуры, высокая стоимость транспортных услуг, отсутствие доступа к защите со стороны государства, к кредитной, банковской и страховой системам, к рынкам сбыта является реальной угрозой для существования фермеров на Мадагаскаре [5, с. 7–8] (Harvey, Rakotobe, Rao et al., 2014, р. 7–8). Таким образом, такие методы защиты, как доступ к информации, страховой и банковской системам, возможность объединения ресурсов и наличие каналов сбыта, также применимы в защите имущественных интересов некоторых стран Африки.

Такой способ защиты имущественных интересов, как страхование, активно используется во многих странах мира. В частности, в США, Канаде, Австрии, Швейцарии и Израиле страхование сельскохозяйственных производителей предусматривает активное участие государственных органов в виде субсидий по уплате страховых взносов, за счет чего происходит снижение издержек на данный вид защиты. В Германии, в отличие от названных стран, не используется государственная поддержка при страховании аграрных рисков, преобладают чистые рыночные отношения между сельхозпроизводителями и множеством страховщиков. В Испании и Турции страхованию подлежит пул страховых рисков сельхозпроизводителей, при формировании которого активное участие принимают непосредственно страхователи-аграрии [1, с. 2005] (Prokopchuk,, 2017, р. 2005).

Кроме анализа внешних факторов в зарубежных организациях особое внимание уделяют таким внутренним факторам, как издержки производства, цена продукции, эффективность управления и финансового контроля, урожайность, оборотные средства, структура дебиторской и кредиторской задолженности, платежеспособность, маркетинг, продажи и др. Также к внутренним причинам снижения защищенности организации можно отнести поведение собственников или руководства. Оно обусловлено завышенными ожиданиями, амбициями и принятыми в соответствии с ними управленческими решениями, ухудшающими положение организации.

В Сербии поддержание имущественных интересов аграриев может происходить за счет четкого определения обязанностей, контроля их выполнения менеджерами компании и их поощрения при высокой эффективности. Кроме того, защита имущественных интересов происходит за счет разделения акций компаний между несколькими крупными инвесторами, защиты прав миноритарных акционеров, повышения безопасности бизнес-процессов, защиты от мошенничества и иных злоупотреблений [6, с. 613-614].

Таким образом, на основе проведенного анализа нами уточнены современные способы защиты имущественных интересов агарных организаций. Оказывающее воздействие каждого способа защиты представлено в таблице 1.

Таблица 1

Способы защиты имущественных интересов иностранных организаций

Способ
Оказывающее воздействие
Внешние
Государственная поддержка
Снижение затрат на производство путем получения государственных дотаций, в том числе на услуги страхования и кредитования
Доступ к инфраструктуре
Снижение издержек на транспортные, энергетические и иные ресурсы
Внешнее взаимодействие
Гарантированные каналы сбыта, финансовая поддержка кредитных, страховых и иных компаний, обеспечение деятельности и развития организации в разных отраслях экономики
Объединение в корпорации
Возможность получения синергетического эффекта от объединения имущества и иных ресурсов нескольких компаний
Информационная обеспеченность
Способность точно и достоверно оценивать существующие внешние и внутренние риски и угрозы
Внутренние
Финансовый надзор
Эффективное использование финансовых и экономических ресурсов компании
Эффективность управления
Обеспечение принятия обоснованных и улучшающих положение управленческих решений
Адаптация к изменчивой среде
Обеспечение гибкости и минимальных затрат от негативного воздействия изменчивой внешней среды
Высокий уровень ответственности
Увеличение и удержание достойного уровня деловой репутации
Защита от мошенничества
Сокращение убытков в результате неправомерных действий со стороны контрагентов и собственных работников путем введения функций надзора и контроля
Источник: составлено на основе проведенного исследования авторов.

Заключение

Сохранение и реализация имущественных интересов организаций, включающих интересы акционеров, кредиторов, сотрудников, менеджмента организаций и государства, возможно при полной мобилизации потенциала всех ее ресурсов: активов, персонала, информации и др.

В результате исследования определены такие внешние способы защиты имущественных интересов, как государственная поддержка, доступность инфраструктуры, внешнее взаимодействие, объединение ресурсов компаний и информационная обеспеченность.

Государственная поддержка активно используется при страховании. Она предусматривает предоставление субсидий по уплате страховых взносов, за счет чего происходит снижение издержек на данный вид защиты. Доступность инфраструктуры для фермерских хозяйств выражается в виде доступа к логистической инфраструктуре, к информации, страховой и банковской системам. Посредством взаимодействия с другими секторами экономики можно получать доходы от оборота ценных бумаг, вкладов и участия в государственных программах. Также можно использовать производственные и маркетинговые контракты для обеспечения рынка сбыта. Синергетический эффект от объединения имущества обеспечивает защиту и реализацию собственных интересов, нерациональное распределение объединенных средств можно предотвратить путем оптимизации распределения ресурсов. Информационное обеспечение позволяет получить доступ к унифицированным отчетам разных компаний для их удобного и эффективного анализа, в том числе используя квалифицированные службы информации.

К внутренним способам защиты мы отнесли финансовый надзор, эффективность управления, адаптивность, высокий уровень ответственности и защиту от мошеннических действий. Финансовый надзор осуществляется посредством анализа различных показателей (урожайности, структуры дебиторской и кредиторской задолженности, платежеспособности, маркетинга, продаж и пр.). Контроль эффективности управления осуществляется для проверки обоснованности, необходимости и экономической результативности принятия управленческих решений руководства и менеджмента аграрной организации. Способность адаптации к кризисным явлениям обеспечивает финансовое оздоровление, поддержание и развитие компании. Повышенная ответственность выражается в виде предоставления достоверной информации для партнеров, а также в виде соблюдения требований по качеству к производимым продуктам. Защита от мошеннических действий позволяет предупредить, выявить и привлечь к ответственности за внутрифирменное мошенничество и любые недобросовестные действия внешних контрагентов.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в процессе защиты имущественных интересов отечественных организаций аграрного сектора экономики. Однако следует учитывать специфику действующего в России законодательства в области страхования, мер государственной поддержки, защиты информации и осуществления участниками рынка гражданских прав.


Источники:

1. Прокопчук, Е.Т. Мировой опыт государственного регулирования рынка агрострахования (исследование литературы) // Финансы и кредит. – 2017. – № 33(753). – c. 1997-2014. – doi: 10.24891/fc.23.33.1997.
2. Чарыкова О.Г., Голубятникова Ю.Ю. Сравнительный анализ опыта управления рисками в российских и зарубежных аграрных хозяйственных структура // Norwegian journal of development of the international science. – 2018. – № 16-2. – c. 37-43.
3. Abson D.J., Fraser E.DG, Benton T.G. Landscape diversity and the resilience of agricultural returns: a portfolio analysis of landuse patterns and economic returns from lowland agriculture. Agronomy for Sustainable Development. [Электронный ресурс]. URL: https://agricultureandfoodsecurity.biomedcentral.com/articles/10.1186/2048-7010-2-2 (дата обращения: 28.02.2021).
4. Douxchamps S., M.T. Van, Silvestri S., et al. Linking agricultural adaptation strategies, food security and vulnerability: evidence from West Africa // Regional Environmental Change. – 2016. – p. 1305-1317. – doi: 10.1007/s10113-015-0838-6.
5. Harvey C.A.,Rakotobe Z.L., Rao N.S., et al Extreme vulnerability of smallholder farmers to agricultural risks and climate change in Madagascar // Philosophical Transactions of the Royal Society B: Biological Sciences. – 2014. – doi: 10.1098/rstb.2013.0089.
6. Lj. Rajnović, S. Cico, J. Eremić-Đorđić Sustainable operations as a strategy of management of companies, with a review in the field of agriculture // Economics. – 2019. – № 2. – p. 601-615. – doi: 10.5937/ekoPolj1902601R.
7. Urruty N.,Tailliez-Lefebvre D., Huyghe C. Stability, robustness, vulnerability and resilience of agricultural systems. A review // Agronomy for Sustainable Development. – 2016. – № 1. – p. 1-15. – doi: 10.1007/s13593-015-0347-5.

Страница обновлена: 14.09.2023 в 18:21:29