Model of analysis of material and intangible efficiency factors in the strategic planning system based on joint cause-and-effect mapping and frame representation of knowledge
Yakovleva E.A.1, Gadzhiev M.M.2
, Sharich E.E.3
, Yakovleva D.D.3
1 Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Russia
2 Дагестанский государственный университет народного хозяйства, Russia
3 Санкт-Петербургский государственный университет, Russia
Download PDF | Downloads: 16 | Citations: 3
Journal paper
Journal of Economics, Entrepreneurship and Law (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Volume 11, Number 1 (January 2021)
Indexed in Russian Science Citation Index: https://elibrary.ru/item.asp?id=44741522
Cited: 3 by 26.03.2022
Abstract:
The authors of the article reveal particularities of a model of a discrete-situational network of problem situations in conjunction with the main management functions (planning, organization, coordination and control) to synchronize the needs and capabilities of the enterprise resource complexes for anticipating problem situations. As an important scientific result, the approach to the analysis of material and non-material factors of operating, investment, intellectual and financial activities of an industrial enterprise to assess the effectiveness of its activities and the effectiveness of management decisions that affect the growth potential of an enterprise based on the causal cognitive map to determine directions of innovative development is suggested. This approach makes it possible to use the capabilities of innovative informatization technologies for information processing and create the necessary growth potential by building interconnected network graphs and cause-and-effect maps that combine environmental factors and their cause-and-effect relationships.
Keywords: discrete-situational network of problem situations, cognitive approach, adaptive management, frames, strategic planning, industrial enterprise, innovation, information society, factors
Funding:
Исследование выполнено при поддержке гранта РФФИ, проект 19-010-00257 «Методология анализа промышленных предприятий и отраслей нематериального производства в условиях информационного общества и цифровизации».
JEL-classification: D83, L52, L53, L26
Введение
Развитие информационных технологий, искусственного интеллекта, а также всеобъемлющая цифровизация процессов деятельности предприятия требуют оценки, прогнозирования, антиципации и диверсификации возможных рисков и угроз возникновения проблемных ситуаций в системе стратегического планирования, связанных, прежде всего, со снижением эффективности функционирования в условиях неблагоприятной конъюнктуры, возникающих во внутренних материальных и нематериальных факторах деятельности предприятия, в результате различных кибератак и угроз, сопряженных с кибербезопасностью информационного поля предприятия. Данные факты обуславливают необходимость когнитивного усиления процессов планирования, организации, координации и контроля материальных и нематериальных факторов эффективности функционирования предприятия, что возможно посредством совместного причинно-следственного картирования и когнитивного аппарата теории адаптивного управления.
Таким образом, цель данного исследования состоит в проработке семантической модели анализа и методики процедуры оценки материальных и нематериальных факторов эффективности функционирования предприятия на основе когнитивных подходов теории ситуационного управления Д.А. Поспелова [1] (Pospelov, 1986) и положений теории адаптивного управления и совместного причинно-следственного картирования.
Согласно теории адаптивного управления Б.Л. Кукора [2] (Klimenkov, Kukor, Pytkin, 2010), который первый применил когнитивный анализ в экономике, можно представить схему формирования фреймового представления новых знаний в предметной области на основе интеграции функций управления в семантическую модель и изучения обстоятельств совместного когнитивного картирования для дальнейшего формирования цепочек событий по реализации стратегии.
Здесь важно подчеркнуть три момента:
1. Переход в теории управления от классической конкурентной стратегии М. Портера к стратегии интеграции (специализации и кооперации) согласно когнитивной теории адаптивного управления, развиваемой Б.Л. Кукором [3] (Kukor, Yakovleva, Klimenkov, 2019).
2. Переход к семиотическому понятию риска в стратегическом управлении на основе когнитивного усиления теории управления за счет логико-лингвистического анализа и семантического моделирования при принятии решений. Когда «риск относится к категории стратегии и на уровень риска можно воздействовать с помощью приемов и особых правил стратегии развития СЭС, т. е. плановых, организационных, координационных решений (как функций управления)» [4] (Ignatev, Karlik, Kukor, Platonov, Yakovleva, 2018).
3. Переход в планировании от аналитических результирующих финансово-экономических показателей деятельности промышленного предприятия к новому формату формулирования управленческих воздействий для предвидения риска угроз возникновения стратегических проблемных ситуаций в деятельности предприятия в виде фреймов проблемных ситуаций по семантической модели дискретно-ситуационной сети и соответствующим потокам ресурсных комплексов в эмпирической семантической модели и соответствующим фазам функционирования элементарных объектов в целом [1, 3, 5] (Pospelov, 1986; Kukor, Yakovleva, Klimenkov, 2019; Vinogradov, Kurshev, 2020).
Это уточнение позволяет учитывать признаки информации, факты развития предсобытий во внешней и внутренней среде как в производстве, так и в управлении, что становится часто используемым приемом управления в цифровой трансформации отечественных предприятий.
Ключевым моментом представленного подхода являются предварительные информационно-методические работы по формированию концептуального каркаса в рамках теории ситуационного подхода и адаптивного управления промышленными предприятиями [1, 2, 6] (Pospelov, 1986; Klimenkov, Kukor, Pytkin, 2010; Karlik, Platonov, Krechko, 2018)). Понятие концептуального каркаса, включая формирование слабоформализуемых моделей объекта и субъекта, соответствующих деревьев целей, синхронизацию потребностей и возможностей предприятия по указанными ресурсным комплексам на входе и выходе, изучение структуры решающих центров и их интеграция в организационную модель предприятия, составление альтернативных сетевых графиков и т.д.
Представим важные из них.
1. Эмпирическая модель анализа материальных и нематериальных факторов эффективности функционирования предприятия
С целью антиципации возникновения рисков и угроз проблемных ситуаций сформируем когнитивную причинно-следственную карту предприятия с учетом информационной составляющей, а также с учетом различных материальных и нематериальных факторов деятельности предприятия (рис. 1).
Рисунок 1. Когнитивная причинно-следственная карта материальных и нематериальных факторов функционирования предприятия (фрагмент)
Источник: составлено автором.
Для более подробного представления и анализа деятельности предприятия необходимо детальное представление элементов когнитивной карты.
2. Оценка материальных и нематериальных факторов эффективности функционирования предприятия
На рисунке 2 изображен детализированный пример фрагмента когнитивной карты – причинно-следственное взаимодействие элементов «стратегическое планирование» и «долгосрочная рентабельность», в результате которого формируется управляющее воздействие для лица, принимающего решение (ЛПР) по произошедшему событию.
Рисунок 2. Оценка и анализ причинно-следственного взаимодействия элементов когнитивной карты (фрагмент)
Источник: составлено автором.
Как видно из рисунка 2, событие, произошедшее в элементе когнитивной карты «Стратегическое планирование», является когнитивной единицей данной карты и анализируется на основе трехэтапной методики:
1. Прежде всего, событие рассматривается с трех сторон: пресобытие, эндособытие и постсобытие, поскольку, согласно исследованию В.Я. Шабеса, данная так называемая событийная триада является когнитивно-семантической универсалией и включается в экзоструктуру события, которая «фиксирует разнообразные причинно-следственные, временные, пространственные и другие упорядочения и связи, существующие между данным маркированным эндособытием и его событийным «контекстом» в линейном времени» [7] (Shabes., 1989).
2. Далее строится эмпирическая семантическая модель предметной области [8] (Varshavskaya, 2020) (ее фрагмент) на основе интеграции функций управления по теории адаптивного управления Б.Л. Кукора [9] (Kukor, Yakovleva, 2017) для разрешения проблемных ситуаций как цепочек событий по достижению стратегической цели согласно основным функциям управления – планирование, организация, координация и контроль.
Событие также анализируется и по результатам анализа уже на основе дескриптивных функций управления посредством фреймового представления знаний о единицах смысла о проблемной ситуации и путях их разрешения, составляются альтернативные управляющие воздействия для ЛПР по следующим дескриптивным функциям, описывающим саму проблемную ситуацию:
· целеполагание;
· учет;
· анализ;
· прогноз;
· управляющее воздействие.
Фреймовое представление проблемных ситуаций возможно проводить также по категориям видов деятельности предприятия – операционная (производственная), финансовая, инвестиционная (или инновационная), интеллектуальная.
3. Конечный этап – визуализация на основе когнитивной карты цепочек проблемных ситуаций в виде события, чтобы ЛПР на основе своего экспертного мнения и опыта выбирало бы то или иное управляющее воздействие в качестве реакции на произошедшее событие.
Впоследствии необходимо установить дефициты и потенциалы по ресурсным и информационным потокам из одного элемента когнитивной карты в другой в виде матрицы сравнения потребностей и возможностей (табл. 1) – на примере информационных и ресурсных потоков элементов когнитивной карты «Стратегическое планирование» и «Долгосрочная рентабельность».
Таблица 1
Матрица потребностей и возможностей информационных и ресурсных потоков элементов когнитивной карты
Потребности
|
Возможности
|
Анализ
|
Результат
|
Потребность в планировании производственной программы
|
Возможность планирования производственной программы
|
Дефицит/потенциал
|
Управляющее воздействие
|
Потребность расширения ресурсной базы
|
Возможность расширения ресурсной
базы
|
Дефицит/потенциал
| |
Потребность инвестирования в развитие мощностей
|
Возможность инвестирования в развитие мощностей
|
Дефицит/потенциал
| |
Потребность в углублении сырьевого цикла
|
Возможность углубления сырьевого цикла
|
Дефицит/потенциал
| |
Потребность в планировании программы бережливого
производства
|
Возможность планирования программы бережливого
производства
|
Дефицит/потенциал
| |
Потребность в установлении долгосрочных целей по
рентабельности компании
|
Возможность установления долгосрочных целей по рентабельности компании
|
Дефицит/потенциал
| |
Потребность в эффективном использовании ресурсной базы
|
Возможность
эффективного использования ресурсной базы |
Дефицит/потенциал
|
В случае если потребности или возможности элементов когнитивной карты не совпадают, устанавливаются дефициты и потенциалы [10, 11] (Yakovleva, Kozlovskaya, Gadzhiev, Sharich, Yakovleva, 2019; Yakovleva, Platonov, Karlik, Sharich, Yakovleva, 2019) (если потребности превышают возможности – это дефицит, если возможности превышают потребности – это потенциал), в зависимости от дефицита или потенциала в элементе, который является причиной, формируется управляющее воздействие в элементе, который является следствием события.
Кроме того, по выявленным дефицитам необходимо сформировать матрицу рисков для антиципации возможных проблемных ситуаций в будущем (табл. 2), на основе которой посредством семантического анализа [12, 13] (Khrustalyo, 2011; Omelchenko, Khrustalev, 2011) предметной области и экспертной оценки возможно определить превалирующие риски – в данном случае произведено ранжирование рисков по максимально возможному рангу 5.
Таблица 2
Матрица рисков для элемента когнитивной карты
Наименование угроз
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Итого
|
1.
Простой
на производстве
|
-
|
5
|
1
|
4
|
5
|
3
|
3
|
2
|
23
|
2.
Нехватка
сырьевых ресурсов
|
3
|
-
|
2
|
1
|
1
|
5
|
3
|
1
|
16
|
3.
Неэффективное
использование сырьевой базы
|
4
|
5
|
-
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
14
|
4.
Отказ
контрагента в поставке сырья
|
5
|
5
|
2
|
-
|
1
|
1
|
1
|
1
|
16
|
5.
Потеря
клиентов
|
5
|
1
|
2
|
1
|
-
|
1
|
1
|
1
|
12
|
6.
Разрыв
в логистической цепочке
|
5
|
5
|
1
|
2
|
3
|
-
|
1
|
1
|
18
|
7.
Сбои
в работе оборудования
|
1
|
1
|
1
|
1
|
2
|
3
|
-
|
5
|
14
|
8.
Устаревание
основных фондов
|
3
|
2
|
1
|
2
|
1
|
2
|
5
|
-
|
16
|
Итого
|
26
|
24
|
10
|
12
|
14
|
16
|
15
|
12
|
|
В качестве примера этапа совместного когнитивного картирования [14–16] (Bergman, Dyukov, Platonov, 2015; Moseyko, Korobov, Tarasov, 2015; Emelyanova, Fralenko, 2018) приведем фреймовое представление ресурсного и информационного потоков из элемента когнитивной карты «Стратегическое планирование» в элемент «Долгосрочная рентабельность» (табл. 3).
Таблица 3
Фрейм ресурсного и информационного потоков из «Стратегическое планирование» в «Долгосрочная рентабельность»
Дескриптивная
функция – целеполагание
| ||
Название
| ||
Максимизация потока
из «Стратегическое планирование» в «Долгосрочная рентабельность»
| ||
Дескриптивная
функция – учет
| ||
Название
|
Тип
| |
Сырьевая база
|
Качественный
| |
Производственные
мощности
|
Качественный
| |
Дороговизна сырья
|
Числовой
| |
Обслуживание
производственных мощностей
|
Качественный
| |
Рентабельность
продукции
|
Числовой
| |
Технологичность
основных фондов
|
Качественный
| |
Бережливое
производство
|
Качественный
| |
Рентабельность продаж
|
Числовой
| |
Рентабельность
производственных фондов
|
Числовой
| |
Эффективность
использования ресурсов
|
Числовой
| |
Маржинальная прибыль
|
Числовой
| |
Общехозяйственные
расходы
|
Числовой
| |
Общепроизводственные
расходы
|
Числовой
| |
Информационное
обеспечение
|
Качественный
| |
Дескриптивная
функция - прогноз
| ||
Параметр
|
Пессимистический
|
Оптимистический
|
Рентабельность
|
Уменьшается
|
Увеличивается
|
Дескриптивная
функция – управляющее воздействие
| ||
Название
|
Тип
| |
Выработка и
координация контроля соблюдения производственного плана и его координации относительно
долгосрочных целей
|
Качественный
| |
Наращивание объемов
производства и контроль издержек
|
Количественный
| |
Дескриптивная
функция – анализ
| ||
Если соблюдается
производственный план, то рентабельность увеличивается
Если производственный план координируется относительно долгосрочных целей, то рентабельность увеличивается Если не соблюдается производственный план, то рентабельность уменьшается Если производственный план не координируется относительно долгосрочных целей, то рентабельность уменьшается Если наращивается объем производства при контроле издержек, то рентабельность увеличивается Если не наращивается объем производства при контроле издержек, то рентабельность уменьшается |
Данный фрейм в рамках того или иного элемента когнитивной карты задает определенную цель для компании, устанавливает метрики для учета достижения данной цели (эмпирическое состояние объектов [17] (Khrustalyov, 2011)), формирует управляющее воздействие и производит анализ по выполнению целевых установок.
Представленный в работе семантический подход к построению эмпирической модели для анализа и оценки материальных и нематериальных факторов эффективности функционирования предприятия на основе совместного причинно-следственного картирования и логико-лингвистического моделирования позволяет понять важнейшие особенности функционирования промышленного предприятия путем выявления причинно-следственных связей межэлементного взаимодействия потоков ресурсных комплексов (материального и нематериального типа), распознать на ранних этапах угрозы возникновения проблемных ситуаций, нарушающих гомеокинетическое равновесие в системе и снижающих ее работоспособность.
Заключение
Эмпирическая модель анализа и оценки материальных и нематериальных факторов эффективности функционирования предприятия на основе совместного причинно-следственного картирования и положений теории адаптивного управления должна основываться на семантическом моделировании предметной области и построении когнитивной карты с учетом причинно-следственных отношений между объектами, описания проблемных ситуаций в виде фреймов, далее необходимо проводить анализ причинно-следственного взаимодействия элементов когнитивной карты, на основе которого формируется управленческое решение для ЛПР, анализируются дефициты и потенциалы входящих и выходящих информационных и ресурсных потоков, а также составляется матрица рисков для выявления превалирующих угроз и проблемных ситуаций.
Применение концептуального каркаса, согласно теории адаптивного управления с формированием семантических моделей объекта и субъекта, анализом и построением деревьев целей, синхронизацией потребностей и возможностей предприятия для мониторинга движения потоков ресурсных комплексов, позволяет определить порядок анализа факторов и условий по дискретно-ситуационной сети проблемных ситуаций во взаимосвязи с основными функциями управления (планирование, организация, координация и контроль).
Это позволяет проводить раннюю диагностику распознавания риска угроз возникновения проблемных ситуаций в каждом звене производственной цепочки и повышать качество межэлементного взаимодействия в субъекте и объекте на всех ярусах управления за счет антиципации узких мест и диспропорций, конфликтов, неправильного подчинения, применения искусственного интеллекта для обработки цифровой и вербальной информации в целях изучения состояния и перспектив развития отраслей промышленности.
References:
Bergman Yu.P., Dyukov I.I., Platonov V.V. (2015). Kognitivnoe kartirovanie kak instrument otsenki kachestva strategicheskogo myshleniya na predpriyatii [Cognitive mapping as a tool for assessing the quality of strategic thinking in the enterprise] National quality concepts: improving quality in ensuring the competitiveness of the economy. 46-48. (in Russian).
Emelyanova Yu.G., Fralenko V.P. (2018). Metody kognitivno-graficheskogo predstavleniya informatsii dlya effektivnogo monitoringa slozhnyh tekhnicheskikh sistem [Methods of cognitive-graphical representation of information for effective monitoring of complex technical systems]. Programmnye sistemy: teoriya i prilozheniya. 9 (4(39)). 117-158. (in Russian).
Ignatev M.B., Karlik A.E., Kukor B.L., Platonov V.V., Yakovleva E.A. (2018). Riskoorientirovannaya tekhnologiya informatsionnogo obespecheniya v usloviyakh tsifrovoy ekonomiki: upravlenie riskami v elektroenergetike [Risk-based technology for information support in the conditions of the digital economy:risk management for the energy sector]. Ekonomika i upravlenie narodnym khozyaystvom. (161). 21-29. (in Russian).
Karlik A.E., Platonov V.V., Krechko S.A. (2018). Sovmestnoe kognitivnoe kartirovanie - metod obespecheniya mezhdistsiplinarnyh innovatsionnyh proektov meganauki [Participative cognitive mapping -a method to support the interdisciplinary innovative projects of megascience]. Economics of Contemporary Russia. (4(83)). 65-84. (in Russian).
Khrustalyov E.Yu. (2011). Kognitivnaya model razvitiya bankovskoy sistemy RF [Cognitive model of the Russian banking system]. Economics and the Mathematical Methods. 47 (2). 117-127. (in Russian).
Khrustalyov O.E. (2011). Kognitivnaya model razvitiya bankovskoy sistemy RF [Cognitive model of the Russian banking system]. Economics and the Mathematical Methods. 47 (2). 117-127. (in Russian).
Klimenkov G.V., Kukor B.L., Pytkin A.N. (2010). Ekspertnye sistemy i sistemy situatsionnogo upravleniya na baze logiko-lingvisticheskikh modeley [Expert systems and situational management systems based on logical-linguistic models]. Vestnik Permskogo nauchnogo tsentra UrO RAN. (2). 26-37. (in Russian).
Kukor B.L., Yakovleva E.A., Klimenkov G.V. (2019). Informatsionnoe obespechenie lits, prinimayushchikh resheniya v protsesse strategicheskogo upravleniya regionalnoy ekonomikoy: lingvo-kombinatornyy podkhod [Information support for decision-makers in the process of strategic management of the regional economy: a linguistic-combinatorial approach] System analysis in design and management. 187-194. (in Russian).
Kukor B.L.. Yakovleva E.A. (2017). Ob informatsionno-kommunikatsionnoy sisteme strategicheskogo upravleniya ekonomikoy [About the information and communication system of strategic economic management] System analysis in design and management. 19-25. (in Russian).
Moseyko V.O., Korobov S.A., Tarasov A.V. (2015). Kognitivnoe modelirovanie pri formirovanii upravlencheskikh resheniy: potentsial resursno-faktornogo analiza [Cognitive modelling in decision-making: resource-factor analysis potential]. Creative economy. 9 (5). 629-644. (in Russian). doi: 10.18334/ce.9.5.267.
Omelchenko A. N., Khrustalev O.E. (2011). Kognitivnoe modelirovanie razvitiya bankovskoy sistemy rossiyskoy federatsii usloviyakh globalizatsii [Cognitive modeling of the development of the banking system of the Russian Federation in the context of globalization]. Banking (bankovskoye delo). (41(473)). 48-58. (in Russian).
Pospelov D.A. (1986). Situatsionnoe upravlenie: Teoriya i praktika [Situational management: Theory and practice] M.: Nauka. (in Russian).
Shabes V.Ya. (1989). Sobytie i tekst [Event and text] M.: Vyssh. shk. (in Russian).
Varshavskaya V.V. (2020). Formalizatsiya algoritma sovershenstvovaniya sistemy strategicheskogo upravleniya dlya atomnoy energetiki na osnove teorii M.B. Ignateva [Formalization of the algorithm for improving the strategic management system for nuclear power based on the theory of M.B. Ignatieff]. Leadership and management. 7 (2). 355-364. (in Russian). doi: 10.18334/lim.7.2.100886.
Vinogradov A.N., Kurshev E.P. (2020). Intellektualnye resheniya dlya sistemy strategicheskogo upravleniya i planirovaniya [Intelligent solutions for strategic management and planning system] System analysis in design and management. 311-318. (in Russian). doi: 10.18720/SPBPU/2/137 .
Yakovleva E.A., Kozlovskaya E.A., Gadzhiev R.M., Sharich E.E., Yakovleva D.D. (2019). Model upravleniya innovatsionnoy aktivnostyu [Model of management of innovative activity]. Creative economy. 13 (6). 1075-1084. (in Russian). doi: 10.18334/ce.13.6.40712.
Yakovleva E.A., Platonov V.V., Karlik E.M., Sharich E.E., Yakovleva D.D. (2019). Empiricheskaya model sistematizatsii finansovyh pokazateley po funktsiyam menedzhmenta kak osnova ustanovleniya innovatsionnogo potentsiala organizatsii [Empirical model of systematization of financial indicators by management functions as a basis for establishing the innovative potential of the organization]. Leadership and management. 6 (2). 73-90. (in Russian). doi: 10.18334/lim.6.2.40883.
Страница обновлена: 28.04.2025 в 13:42:15