Рецензия на монографию «Проблемы привлечения талантливой молодёжи в сферу наук, высоких технологий и высшего образования» (Москва, 2020)

Башина О.Э.1
1 Московский гуманитарный университет, Россия, Москва

Статья в журнале

Экономика высокотехнологичных производств (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 2, Номер 3 (Июль-сентябрь 2021)

Цитировать:
Башина О.Э. Рецензия на монографию «Проблемы привлечения талантливой молодёжи в сферу наук, высоких технологий и высшего образования» (Москва, 2020) // Экономика высокотехнологичных производств. – 2021. – Том 2. – № 3. – С. 237-239. – doi: 10.18334/evp.2.3.111057.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=46642693
Цитирований: 1 по состоянию на 24.01.2023

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Актуальность рецензируемой коллективной монографии «Проблемы привлечения талантливой молодёжи в сферу науки, высоких технологий и высшего образования» опре­делятся тем, что её содержание, в отличие от существующей научной литературы, сосредо­точено преимущественно не на проблемах трудоустройства молодых специалистов в со­временной России, а на вопросах их мотивации к выстраиванию своей профессиональной карьеры в креативных сферах деятельности.

В целом рукопись выполнена на высоком научно-теоретическом уровне с широким использованием реальных практических материалов и результатов многолетней научной деятельности авторов в области НК-менеджмента.

Композиционно работа имеет следующий характер. Введение, глава 1 «Талант и одарённость: основные дефиниции и их эволюция», глава 2 «Методические аспекты диа­гностики и выявления талантливой молодёжи на ранних стадиях получения высшего обра­зования», глава 3 «Основные мотивационные особенности и ожидания талантливой рос­сийской молодёжи», глава 4 «Государственная поддержка талантливой молодёжи в Рос­сии: нормативно-правовая база», глава 5 «Современные технологии работы с талантливой молодёжью в России и за рубежом», глава 6 «Ключевые направления государственной по­литики по привлечению талантливой молодёжи к закреплению на академическом рынке труд», заключение, использованная литература, глоссарий и приложения.

Все вышеизложенное показывает, что структура подачи научного материала авто­рами достаточно логична и не вызывает вопросов.

Содержание работы полностью соответствует ее названию. Авторами в коллектив­ной монографии широко используются как современные научные достижения в области мотивации трудовой деятельности персонала, так и оригинальные авторские разработки. Это значительно обогащает современный НК-менеджмент целым рядом новых методик анализа трудового поведения персонала и нестандартных для российской системы управ­ления организацией выводов и предложений.

Подобный материал и логика его подачи в положительную сторону отличает содер­жание рецензируемой нами рукописи от других изданий аналогичной тематики и направ­ленности.

Особое внимание в работе авторами уделено особенностям мотивационного про­филя как молодых специалистов в целом, так и тех их представителей, которые настроены на выстраивание своей трудовой карьеры в креативных сферах деятельности. Развёрнуто и подробно показано использование применяемых в работе методов для изучения струк­туры мотивации талантливых молодых специалистов и проблем их трудоустройства в науке, высшем образовании и сфере высоких технологий.

Нам представляется особенно удачным изложение авторами вопросов мотивацион­ных особенностей и ожиданий талантливой российской молодёжи в третьей главе данной монографии, связанных с эффективными коррекциями системы мотивации трудовой дея­тельности в науке и высшем образовании.

Теоретический материал в монографии проиллюстрирован рисунками, схемами, таблицами и диаграммами.

На наш взгляд, рукопись рассматриваемой коллективной монографии «Проблемы привлечения талантливой молодёжи в сферу науки, высоких технологий и высшего обра­зования» является и по форме, и по содержанию актуальной для современного НК- менеджмента научной работой и может быть рекомендована к изданию.


Страница обновлена: 24.01.2023 в 08:39:21