От главного редактора

Буров В.Ю.

Статья в журнале

Теневая экономика (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 4, Номер 3 (Июль-сентябрь 2020)

Цитировать:
Буров В.Ю. От главного редактора // Теневая экономика. – 2020. – Том 4. – № 3. – С. 107-110. – doi: 10.18334/tek.4.3.110942.



Уважаемые авторы, коллеги, читатели Том 4, Номер 3 (Июль-сентябрь 2020) международного научно-практического журнала «Теневая экономика» посвящен 11-ой традиционной итоговой всероссийской конференции научной школы «Школа экономики малого предпринимательства: теоретические и практические основы становления и развития системы государственного противодействия теневой экономической деятельности» и направлению «Общество в условиях новых вызовов», которая состоялась 9 июля 2020 г. в стенах Забайкальского Государственного Университета (Россия. Чита).

Цель конференции: активизация российского и международного научно-практического сотрудничества в области исследования процессов развития общества в условиях современных вызовов.

Наряду с постоянными организаторами и участниками подобных встреч в конференции приняли участие представители Республики Азербайджана, Республики Узбекистана, Китая, Таиланда, а также российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита и другие.

Программа конференции была актуальной и насыщенной. Она включала рассмотрение таких важных вопросов, как:

1. Экономика в условиях обострившихся внешних вызовов – пандемия, экономический кризис.

2. Международный опыт сетевого взаимодействия в вопросах определения масштабов теневой экономики и противодействия ей.

3. Теория и практика научных исследований.

В связи с распространение коронавирусной инфекции в этом году традиционная конференция приняла новый формат – она прошла в режиме онлайн.

Данный номер будет особенно полезен тем, кто серьезно занимается вопросами управления социально-экономического развития стран, территорий в условиях обострившихся внешних вызовов (пандемия) и в частности противодействию теневым практикам: масштабы теневой экономики, неформальная занятость, коррупционные отношения и др.

В статье коллектива авторов «Постпандемическая модель экономики в Республике Бурятия» Атанова Н. И. д. э. н., проф., Золотаревой Н.А. к. э. н., доц. и др. (Россия. Улан-Удэ) показана роль университетов в осуществлении региональной «мечты» и всеобъемлющего повышения качества человеческого капитала, системы управления и воспитания подрастающего поколения. Затронуты вопросы экономической безопасности и неформальной занятости.

Работа проф., д.э.н. Е. С. Вылковой (Россия. Санкт-Петербург.) «Трансформация налоговой системы РФ во время, и после пандемии C.OVID-19» посвящена определению вариантов дальнейшего реформирования налоговой политики в РФ на основе анализа информации о ее осуществлении в различных странах в условиях COVID-19, сравнения применяемых инструментов и выявленных трендов с отечественными реалиями для успешного преодоления вызовов настоящего исторического момента и скорейшего выхода из кризиса, что напрямую связано с экономической безопасностью России.

Худайназаров А.К. PhD (Республика Узбекистан, Ташкент) в представленной статье «Оценка влияния пандемии коронавируса на неформальную занятость в Узбекистане» отмечает, что во время экономических кризисов, а также в условиях низкой эффективности государственных институтов и государственной политики, неформальный сектор выступает в качестве «амортизатора» для социальной экономики. Именно неформальный сектор позволяет безработным быстро найти работу или начать собственный индивидуальный бизнес, повышая, тем самым, свои доходы и внося вклад в снижение уровня бедности. При этом автор предлагает конкретные адресные меры для государственных органов власти по снижению масштабов неформальной занятости.

В статье Федотова Д.Ю д. э. н., доцент (Россия. Иркутск): «Отраслевые особенности теневой экономики России»

За последний период в рамках научно-исследовательской деятельности членами редакционной коллегии журнала изданы следующие труды:

1. «Противодействие теневой экономике и определение её масштабов: отечественный и зарубежный опыт (теория и практика): монография / В. Ю. Буров, Д. Ю. Федотов; А. К. Худайназаров [и др.] ; под научной редакцией В. Ю. Бурова ; Забайкальский государственный университет. – Чита : ЗабГУ, 2020. – 337 с. ISBN 978-5-9293-2598-4. http://escool.ru/images/upload/articles25/456.pdf

В монографии представлены результаты, отражающие вопросы теории и методологии исследования теневой экономики зарубежными и отечественными учёными; рассмотрены методы измерения масштабов теневой экономики, проанализированы вопросы формирования научных подходов к противодействию теневой экономике. В качестве прикладного характера определены масштабы теневой экономики в ряде стран.

2. «Россия и мир во время и после пандемии COVID-19: вызовы и возможности»: Коллективная монография / под редакцией д. э. н., проф. Е. С. Вылковой. – СПб.: Издательско-полиграфическая ассоциация высших учебных заведений, 2020. – 274 с. https://www.elibrary.ru/download/elibrary_43895213_48131844.pdf

В мультидисциплинарной монографии представлено обобщение исторического опыта по борьбе цивилизаций с пандемиями и с COVID-19; изменений, происходящих в различных сферах жизнедеятельности РФ и зарубежных стран в условиях коронавирусной чрезвычайной ситуации и применяемых мер по преодолению кризисных явлений в т. ч. отраслевые особенности проявления теневой экономики России в условиях коронакризиса и тенденции развития теневых практик в условиях ужесточения внешних вызовов.

3. «Малое предпринимательство. Организация, развитие и управление малым предприятием»: учебник / под науч. ред. Г.Л. Багиева, В.Ю. Бурова. – Москва: ИНФРА-М, 2020. – 582 с. – (Высшее образование). ISBN 978-5-16-016113-6

http://escool.ru/images/upload/articles26/370.pdf

В учебнике раскрывается экономическая сущность истории становления и развития малого предпринимательства, охарактеризована система государственной поддержки малых предприятий, представлены основы организации маркетинговой деятельности в условиях формирования цифровой платформы фирмы. Показана роль формирования благоприятной среды для развития и обеспечения экономической безопасности субъектов малого предпринимательства, приведен практический материал по бизнеспланированию, организации своего бизнеса и обеспечению эффективной деятельности малых предприятий, анализируется механизм прекращения деятельности предпринимательских организаций и их банкротства.

Приглашаем Всех заинтересованных ученых и практиков к сотрудничеству!

Главный редактор международного

научно-практического журнала «Теневая экономика»,

д. э. н., доцент В. Ю. Буров


Страница обновлена: 15.09.2023 в 03:05:03