Рецензия на монографию «Управление ресурсосбережением и устойчивым развитием компаний ВИНК: теория и практика» / Антипова О.В., Москва: Издательский дом «БИБЛИО-ГЛОБУС», 2020

Белокопытов А.В.1
1 Смоленская государственная сельскохозяйственная академия

Статья в журнале

Экономика, предпринимательство и право (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 10, Номер 4 (Апрель 2020)

Цитировать:
Белокопытов А.В. Рецензия на монографию «Управление ресурсосбережением и устойчивым развитием компаний ВИНК: теория и практика» / Антипова О.В., Москва: Издательский дом «БИБЛИО-ГЛОБУС», 2020 // Экономика, предпринимательство и право. – 2020. – Том 10. – № 4. – С. 1315-1318. – doi: 10.18334/epp.10.4.100696.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=42900297

JEL-классификация: L52, M11, Q56



В условиях интеграционных процессов, происходящих в мировой экономике, инновации и научно-технический прогресс приобретают особое значение. Жесткая конкуренция как на внутреннем, так и на внешнем товарном рынке диктует промышленным предприятиям стратегию развития, основанную на применении современных инновационных, в том числе ресурсосберегающих технологий. Это определяет не только эффективность финансово-хозяйственной деятельности компаний нефтегазового сектора экономики, но и устойчивость предприятий к кризисным ситуация, стагнации производства и другим негативным факторам современной экономики.

Политика ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса особенно актуальна с учетом высокого уровня материалоемкости продукции, возможности оптимизации сырьевых поставок и перспектив модернизации производства. Системный и факторный анализ производственного процесса с позиций ресурсосбережения позволит рационально использовать имеющиеся ресурсы, повысить конкурентоспособность экспортной составляющей нашей страны, снизить издержки на производство единицы продукции. В этой связи рецензируемая монография имеет несомненную актуальность.

В работе автором проанализировано современное состояние использования ресурсосберегающих технологий на предприятиях ТЭК, раскрыто содержание понятие «ресурсосбережение» с позиций устойчивого развития предприятия и обоснована его логическая связь с устойчивым развитием экономики, предложена модель комплексной оценки реализации политики ресурсосбережения на основе инструментов бережливого производства, позволяющая определить фактическое состояние предприятий компаний ВИНК и разработать рекомендации по повышению эффективности управления бережливым производством.

Значительный интерес с точки зрения управления компаниями ВИНК представляет предложенная модель развития компетенций рабочих и специалистов, как один из элементов маркетинга персонала, направленная на повышение производительности труда в структурных подразделениях нефтяной компании, в которой предусмотрено создания центров разработки компетенций в организационной структуре крупных корпораций и их взаимодействие со структурными подразделениями, отвечающими за развитие производственной системы, образовательными организациями и компаниями, проводящими оценку компетенций.

Принципиальное отличие предлагаемых автором методических рекомендаций по оценке рационального использования ресурсов и политики ресурсосбережения состоит в том, что они учитывают логическую связь рационального использования ресурсов и устойчивого развития экономики, способствующих запуску глобальных процессов экономических и социальных изменений, а также стимулируют воздействие на совместную деятельность производственных подразделений предприятий и научных (профильных) учреждений. В монографии обеспечивается базовое единство организационно-экономических, социально-трудовых и административно-правовых процессов при формировании эффективного конкурентоспособного производства в вертикально интегрированных компаниях нефтяного сектора ТЭК.

Монография «Управление ресурсосбережением и устойчивым развитием компаний ВИНК: теория и практика» имеет высокую практическую ценность и может быть рекомендована для руководителей и специалистов в сфере деятельности компаний ТЭК. Также имеется возможность использования монографии в рамках отдельных дисциплин в вузах при подготовке бакалавров, магистров, аспирантов по экономическим направлениям. Разработанные методы и модели управления ресурсами компаний позволяют предприятиям принимать оптимальные решения для повышения эффективности деятельности развития производства, на стадиях обоснования и внедрения программ ресурсосбережения рационально формировать комплекс ресурсосберегающих мероприятий.

Несомненный интерес работа также представляет для органов исполнительной и законодательной власти, совершенствующих механизм государственной поддержки и управления компаниями топливно-энергетического комплекса.

Исходя из вышеизложенного, представленная на рецензирование монография может быть рекомендована для издания.


Источники:

1. Антипова О.В. Управление ресурсосбережением и устойчивым управлением компаний ВИНК: теория и практика. / монография / О.В. Антипова. - Москва: Издательский дом «БИБЛИО-ГЛОБУС», 2020. – 322 c.

Страница обновлена: 15.09.2023 в 02:15:48