Анализ тенденций развития российской индустрии туризма

Волков С.К.1
1 Волгоградский государственный технический университет

Статья в журнале

Экономика, предпринимательство и право (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 4, Номер 3 (Июль-Сентябрь 2014)

Цитировать:
Волков С.К. Анализ тенденций развития российской индустрии туризма // Экономика, предпринимательство и право. – 2014. – Том 4. – № 3. – С. 14-23. – doi: 10.18334/epp.4.3.408.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=24399973
Цитирований: 4 по состоянию на 07.12.2023

Аннотация:

В статье проведен анализ тенденций развития российской индустрии туризма. В ходе исследования были проанализированы следующие показатели: количество российских туристов выехавших за рубеж; количество иностранцев посетивших России, доходы полученные Россией от иностранных туристов. Были предложены конкретные мероприятия для развития индустрии туризма. 

Ключевые слова: маркетинг, индустрия туризма, виды туризма, линии тренда



Российская Федерация обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом. На ее территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального и мирового культурного и исторического наследия, проходят важные экономические, культурные, общественные и спортивные события. Во многих регионах представлен широкий спектр потенциально привлекательных туристских объектов и комплексов, пользующихся большой популярностью у российских и иностранных туристов. Наличие разнообразных туристско-рекреационных ресурсов страны позволяет развивать практически все виды туризма, в том числе рекреационный (пляжный), культурно-познавательный, деловой, активный, оздоровительный и экологический туризм, а также морские и речные круизы, сельский туризм и др.

На территории России находится огромное количество культурных и природных достопримечательностей. К ним, согласно данным Росстата, относятся 2368 музеев в 477 исторических города, 590 театров, 67 цирков, 24 зоопарка, почти 99 тысяч памятников истории и культуры, 140 национальных парков и заповедников. В России в настоящее время действуют 103 музея-заповедника и 41 музей-усадьба. «В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО включено 23 объекта культуры и природы из разных регионов России» [1, c. 58]. Однако, несмотря на такой колоссальный туристский потенциал, Россия является «страной-донором», т.е. активным поставщиком туристов в зарубежные страны. Въездной туризм развит очень слабо. Согласно данным ЮНВТО, на долю России приходится всего лишь 2,2 % мирового туристского рынка, что, конечно, является крайне низким показателем для страны с таким туристско-рекреационным потенциалом.

Целью данного исследования является прогнозирование возможных вариантов развития индустрии туризма и гостеприимства в РФ. В настоящее время на практике применяют различные методы прогнозирования: методы экспертных оценок, статистические методы прогнозирования, системно-структурные, метод прогно­зирования на основе коэффициента эластичности спроса, эконо­мико-математическое моделирование и др. Выбор метода прогнозирования зависит от цели и продолжительности периода исследования (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный), от исходных данных, требуемой точности, от характера обработки исходной информации. В нашем случае собраны статистические данные о количестве международных туристов посетивших Россию (2006-2011 гг.), доходах, полученные Россией от индустрии туризма (2006-2011 гг.), количестве россиян выехавших за границу в 2006-2011 гг. Эти динамические ряды позволяют использовать регрессионный анализ для краткосрочного и среднесрочного горизонта прогнозирования. Одним из самых доступных программных продуктов для решения подобного рода задач является MS Excel , в котором имеется возможность добавления выбранных регрессий (линий тренда) в диаграмму, построенную на основе таблицы данных, а также продлить линию тренда в диаграмме за пределы реальных данных для предсказания будущих значений. Линии тренда позволяют наглядно показать тенденции изменения данных и помогают анализировать задачи прогноза. Тип линии тренда (линейный, логарифмический, полиномиальный, степенной, экспоненциальный, линейной фильтрации) следует выбирать в зависимости от типа имеющихся данных. Для более точного прогноза желательно иметь более 10 выборок наблюдаемого параметра. Рассмотрим более подробно возможность трендового прогнозирования для собранных статистических данных.

Многочисленные исследования о потенциальных возможностях российской туристской индустрии позволяют сделать вывод о том, что имеющийся значительный туристский потенциал страны используется далеко не в полной мере. Для прогнозирования вариантов развития возможных вариантов развития индустрии туризма и гостеприимства в РФ проведен анализ текущего состояния туристского рынка. В 2011 году Российскую Федерацию посетили 20,6 млн иностранных граждан [7, p. 6], из которых около 18% прибыли с туристскими целями, тогда как, согласно прогнозу Всемирной туристской организации, являющейся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, Российская Федерация при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры способна принимать в год до 40 млн иностранных туристов. Построим гистограмму соотношения количества иностранных туристов от года (рис. 1). По виду полученной зависимости определяем, что необходимо использовать линию тренда с линейной фильтрацией по 2 точкам данных: . В целом же анализ линии тренда позволяет сделать вывод о том, что динамика международных туристских прибытий в Россию характеризуется как устойчиво поступательная. Резкое сокращение числа иностранных туристов в 2009 г. объясняется всемирным финансовым кризисом 2008-2009 гг., что вызвало сокращение доходов, а как следствие отложенный спрос на туристские товары и услуги.

Описание: рис 1

Источник: составлено автором.

Рис. 1. Количество международных туристов посетивших Россию, 2006-2011 гг. (млн чел.)

Расходы иностранных туристов в России за восемь месяцев 2012 года выросли на 16%, следует из доклада Всемирной туристской организации. Таким образом, Россия оказалась на восьмом месте по росту доходов от туризма в мире. Больше всего доходы от туризма выросли в Японии (на 48%), Швеции (на 26%), Южной Африке (на 26%), Республике Корея (на 26%), Индии (на 23%), Гонконге (на 17%), Таиланде (на 17%) и в России (+16%) [6]. Всего же за 2011 г. доходы России от туризма составили 11,4 млрд долл., что при имеющемся потенциале страны не может рассматриваться как положительный показатель. Анализ линии тренда с линейной фильтрацией позволяет сделать вывод о том, что динамика доходов, полученных Россией от индустрии туризма, весьма не стабильна и характеризуется неустойчивыми колебаниями (рис. 2).

Описание: 2

Источник: составлено автором.

Рис. 2. Доходы, полученные Россией от индустрии туризма, 2006-2011 гг. (млрд долл.)

На фоне неустойчивой динамики въезда иностранных туристов в Россию темпы выезда россиян за границу выглядят весьма устойчивыми и стабильно увеличивающимися (рис. 3). В 2011 году за границу с различными целями выехало 43,7 млн человек. В среднем, число выезжающих россиян за границу увеличивается на 12-13% в год. Как итог, в современной российской индустрии туризма сложилась и активно развивается тенденция оттока российских туристов на отдых за границу. Сегодня выездной туризм доминирует над въездным, и, если не изменятся условия развития туризма в России, как показывает прогноз на два периода степенной линия тренда, эта тенденция будет продолжаться по нарастающей. Главным негативным последствием в сложившейся ситуации является тот момент, что вместе с оттоком российских туристов за границу происходит активный отток капитала; в первую очередь, наблюдается вывоз иностранной валюты за рубеж, что, естественно, не может положительно сказываться на развитии не только индустрии туризма, но и всей экономической системы в целом.

Описание: 3

Источник: составлено автором.

Рис. 3. Количество россиян выехавших за границу в 2006-2011 гг. (млн чел.)

Авторами на основе эмпирического исследования и контент-анализа было установлено долевое соотношение видов туризмов, которые пользуются у иностранных туристов наибольшим спросом (рис. 4).

Описание: Дольки 2

Источник: составлено автором.

Рис. 4. Процентное соотношение видов туризма, пользующихся спросом у иностранных туристов

Сегодня быстрыми темпами происходит дифференциация туристского продукта по сегментам и нишам. Следует отметить, что не все из них активно развиваются в России. Тем не менее, есть ряд видов туризма, которые растут быстрыми темпами и которые могут получить широкое развитие в индустрии туризма РФ. К таким видам туризма, на наш взгляд, относятся:

- бизнес-туры (бизнес-путешествия);

- экскурсионный и познавательный туризм;

- активные виды отдыха;

- развлекательные туры;

- экологический туризм;

- событийный туризм.

Для России въездной бизнес-туризм сегодня играет важнейшую роль. Согласно данным Федерального агентства по туризму РФ, 52% прибывающих в Россию туристов имеет целью поездки бизнес. Этот показатель еще более значителен, если учесть сложность с оформлением российской визы, в результате чего часть бизнес-туристов приезжает как обычные туристы. Уровень бизнес-контактов с различными странами, конечно, различен. Но с высокой долей уверенности можно говорить, что интерес к России как средству для инвестиций и реализации совместных бизнес-проектов в ближайшие годы продолжит расти, чему способствует проведение в нашей стране Зимних олимпийских игр 2014 года и Чемпионата мира по футболу 2018 г. А значит, будет расти и слой бизнесменов, посещающих страну.

Таким образом, бизнес-туризм – важный сегмент рынка с точки зрения стратегии увеличения въездного туризма. Соответственно, это важно учитывать при составлении карт инвестиционной привлекательности регионов, стратегий развития и прочих программных документов регионального значения.

Экскурсионный и познавательный туризм. Этот вид туризма ориентирован на максимальный охват аудитории за счет привлечения туристов из других туристических ниш: пляжного, релаксационного, активного и даже делового. Характерной чертой данного вида туризма и его возможных ответвлений является мобильность туристов, которые в короткий промежуток времени стремятся увидеть максимальное количество новых объектов.

Для России экскурсионно-познавательный туризм – единственное реально хоть сколько-нибудь работающее направление, привлекающее массового туриста из-за рубежа. Пока основными центрами данного вида туризма являются Москва, Санкт-Петербург, города «Золотого кольца».

Активные виды туризма. К данным видам относятся как привычные для России охота, рыбалка, так и все экстремальные виды путешествий: рафтинг, дайвинг, трекинг, велопутешествия, альпинизм, горные лыжи и прочее. В России эти виды въездного туризмы развиты слабо (за исключением туров на охоту и рыбалку, составляющих крайне малый процент от общего числа путешествий).

Развлекательные туры. Этот вид туризма предполагает путешествия с целью посещения досуговых мест (ночные клубы, казино, рестораны, концерты и проч.). Пока такого рода туризм развит в Москве и Санкт-Петербурге среди менеджеров зарубежных компаний, имеющих деловые контакты с Россией (что снимает проблему получения российской визы). Однако, очевидно, что по мере интеграции России в мировое экономическое сообщество и изменения визового режима данные виды туров будут набирать популярность.

Экологический туризм. Для России это направление может быть весьма привлекательным, учитывая природный потенциал страны. Но важно учитывать, что статус и социальное положение людей, предпочитающих данный вид отдыха, предполагают очень высокий уровень сервиса, оказываемый им на территории. Кроме того, ввиду развитости в большинстве стран собственных природных ресурсов, «заманить» туристов исключительно природной компонентой сегодня крайне сложно. Этим объясняется то, что сегодня доля таких туристов, приезжающих в Россию, крайне мала.

Событийный туризм. Россия в плане событийного туризма имеет, безусловно, позитивный потенциал. Однако слаборазвитая инфраструктура не позволит стране в ближайшие годы стать лидером в этом сегменте. Но с точки зрения событийного бизнес-туризма перспективы очень хорошие, учитывая меняющийся геополитический ландшафт и обилие политических и бизнес-мероприятий в ближайшие годы.

В целом, проведенный анализ свидетельствует о положительной тенденции развития российской индустрии туризма с незначительными конъюнктурными колебаниями, что вызвано изменениями во внешней среде.

На основе проведенного анализа можно сформулировать ряд рекомендаций для сглаживания конъюнкутруных колебаний развития рынка туристских услуг и комплексной реализации имеющихся возможностей для развития индустрии:

- определение целевого рынка. Нужно четко определить, на кого направлен процесс маркетингового продвижения страны, кто является потенциальными потребителем турпродукта «Россия». Необходимо разрабатывать несколько альтернативных национальных турпродуктов, ориентированных на различные целевые аудитории, что будет способствовать снижению производственных и предпринимательских рисков;

- разработка системы позиционирования. Позиционирование территории предполагает выбор тех особенностей страны, которые имеют для потребителей высокую потребительскую ценность. Поэтому, прежде чем проводить позиционирование, национальные власти и органы, ответственные за продвижение страны как туристского направления должны определиться с его направлением;

- использование наиболее популярных видов туризма (бизнес-туризм и экскурсионный) в качестве зонтичных брендов для развития перспективных туристских направлений (экологический, событийный и активный туризм);

- активизация использования маркетинговых технологий в процессе разработки и продвижения национальных туристских продуктов;

- активное использование инструментов ГЧП как наиболее перспективного механизма развития индустрии туризма;

- разработка и проведение масштабной национальной рекламной кампании, направленной на формирование позитивного туристского образа РФ;

- привлечение инвестиций в туристскую отрасль;

- развитие туристкой инфраструктуры.


Источники:

1.Акимова О.Е. Государственно-частное партнёрство как инструмент развития индустрии туризма в Российской Федерации / О.Е. Акимова, С.К. Волков // Региональная экономика: теория и практика. –2012. –No 2. –C. 43–48.
2.Волков С.К. Развитие агротуризма как фактор повышения конкурентоспособности сельской территории / С.К. Волков // Менеджмент в России и за рубежом. –2013. –No 3. –C. 140–143.
3.Волков С.К. Российская Федерация как туристское направление: проблемы продвижения и пути решения / С.К. Волков // Региональная экономика: теория и практика. –2013. –No 4. –C. 57–63.
4.Волков С.К. Роль национальных туристских администраций в процессе продвижения туристского продукта страны / С.К. Волков // Аудит и финансовый анализ. –2013. –No 1. –C. 319–321.
5.Волков С.К. Российская Федерация как туристское направление: проблемы продвижения и пути решения / С.К. Волков // Региональная экономика: теория и практика. –2013. –No 4. –C. 57–62.
6.Волков С.К. Перспективы развития регионального рынка туристских услуг в контексте вступления России в ВТО / С.К. Волков // Региональная экономика: теория и практика. –2013. –No 12 (март). –C. 10–15.
7.Волков С.К. Анализ туристской привлекательности г. Волгограда с точки зрения теории Джона Урри / С.К. Волков // Известия ВолгГТУ. Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)». Вып. 17 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. –Волгоград, 2013. –No 17 (120). –C. 113–118.
8.Доходы от туризма в России выросли на 16% [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://sdelanounas.ru/blogs/24975/.9.Tourism highlights, 2012 edition. –Madrid: UNWTO, 2012. –p. 6.

Страница обновлена: 22.01.2024 в 19:14:06