Современное состояние китайского рынка труда

Кудрова Н.А. Кузминых Ю.В.

Статья в журнале

Экономика, предпринимательство и право (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 14, Номер 5 (Май 2024)

Цитировать:
Кудрова Н.А. Кузминых Ю.В. Современное состояние китайского рынка труда // Экономика, предпринимательство и право. – 2024. – Том 14. – № 5. – doi: 10.18334/epp.14.5.120962.

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Введение.

Современная мировая экономика непрестанно развивается. Однако особое значение в экономическом прогрессе каждой страны придается рынку труда, поскольку от его эффективности зависит не только работа компаний, но и благополучие страны в целом.

Рынок труда отвечает за своевременное и рациональное использование потенциала рабочей силы в стране. В настоящее время экономика Китая демонстрирует высокие темпы роста, но при этом на рынке труда наблюдаются тенденции, увеличивающие социальные проблемы в обществе. В связи с изменениями в политической сфере и экономической составляющей, рынок труда претерпел значительные изменения. Развитие трудового потенциала Китая стоит особенно остро на современном этапе, это связано с ростом безработицы и массовым оттоком населения из страны – это определило актуальность представленной работы.

Проблемные вопросы развития Китая и оценке его трудового потенциала, ранее исследовались в работах

и др. Представленные данными авторами исследования требуют актуализации и дополнения с учетом современной геополитической обстановки, в результате чего для многих стран развитие трудового потенциала страны стоит особенно остро на современном этапе.

Целью данной работы является исследование современного состояния и определение тенденций развития китайского рынка труда и оцени его трудового потенциала. Достижение указанной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

1. Проанализировать трудовой потенциал Китая: оценка возрастной структуры и использование рабочей силы в КНР.

2. Выявить основные проблемы и тенденции распределения трудовых ресурсов в экономике Китая.

3. Определить перспективы развития рынка труда Китая.

Для достижения цели исследования и выполнения указанных задач применялись статистические методы обработки информации, а также общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения, систематизации и обобщения.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем на основе научного анализа раскрыты основные тенденции в развитии рынка труда Китая, а также определены проблемы использования трудового потенциала трудовых ресурсов и выявлены перспективные направления развития данного рынка на современном этапе.

Трудовой потенциал Китая: оценка возрастной структуры и использование рабочей силы в КНР.

Китай становится не только ведущим мировым производителем товаров и ключевым экспортером и импортером капитала, но и источником глобального экономического роста. Отличительной особенностью экономики Китая является значительный удельный вес сельскохозяйственного производства, которое выступает самым мощным источником занятости и доходов, привлекает иностранных инвесторов. На конец 2023 г. численность трудоспособных граждан (от 16 до 59 лет) в Китае составляла 768,63 млн. человек, или 54,6 % граждан (год назад – 57,4 %). Согласно официальным данным КНР, на конец 2023 г. в стране насчитывалось 296,97 млн. человек в возрасте старше 60 лет. С данной статистикой можно ознакомиться на рис. 1.

Рисунок 1 – Численность населения по возрасту, 2023 г. [4]

Источник: составлено авторами на основе [4]

В структуре численности населения Китая по возрасту видно, что наибольшая часть – это трудоспособное население в возрасте от 15 до 59 лет. Согласно трудовому законодательству КНР, начинать трудовые отношения можно с 16 лет, однако, лица этого возраста считаются несовершеннолетними и для них предусматриваются особые условия труда. В соответствии со ст. 64 главы 7 Трудового кодекса КНР запрещается направлять несовершеннолетних работников на шахты, скважины, принятый государством физический труд 4-ой степени тяжести и другие запрещённые государством виды труда. Тем не менее, лица в возрасте от 15 лет считаются полностью трудоспособными и экономически активными. Доля использования рабочей силы в КНР в динамике 2003-2023 гг. представлена на рис.2.

Рисунок 2– Доля рабочей силы в КНР, млн. человек, 2003-2023 г.г. [4]

Источник: составлено авторами на основе [4]

Picture 2 – Labor force share in China, million people, 2003-2023

В последнее десятилетие отмечают замедление прироста населения в Китае примерно около 0,6 % в год, который ранее считался движущей силой экономики страны. Сокращение трудоспособного населения становится серьезной проблемой, и в будущем возникнут трудности с выплатой пенсий (на данный момент они доступны только определенным категориям работников).

На данный момент мужчины могут уходить на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55 лет. Одной из ярких особенностей китайского рынка труда является большое количество внутренних мигрантов. За последние 10–15 лет от 300 до 500 млн. человек переехало из сельской местности в города, что частично объясняет активный рост производительности в Китае.

Основные проблемы и тенденции распределения трудовых ресурсов в экономике Китая.

Китай находится на пути к безграничным перспективам роста в области трудового капитала. Стране удается эффективно использовать свои производственные ресурсы и многочисленное население для достижения высоких результатов. Основной проблемой распределения трудовых ресурсов в экономике Китая является миграция. В данном процессе наблюдаются следующие тенденции.

Ослабление системы «хукоу» – института, гарантирующего зарегистрированным (прописанным) гражданам бесплатные медицинские услуги, обучение детей и т.д., способствовало росту миграции. В настоящее время около трети рабочей силы в стране зарегистрировано (прописано) в одном регионе, но работает в другом. Отношения между мигрантами и работодателями часто имеют неофициальный характер, и за их услуги они часто получают оплату ниже рыночной.

Благодаря своим огромным производственным мощностям и высокому уровню трудоспособного населения в Ктае относительно не высокий уровень безработицы, процент безработицы в КНР представлен на рис. 3.

Рисунок 3 – Безработица в Китае, 2003-2023 гг. [3, 18]

Источник: составлено авторами на основе [3,18]

Наблюдается следующая тенденция ­- Китай активно создает новые рабочие места, преимущественно в секторе услуг.

На сегодняшний день все больше образованного населения покидает Китай. Эту тенденцию можно объяснить недостатком достойных рабочих мест для молодых специалистов с нормальной оплатой и условиями труда. Очевидно, что главной проблемой в данном случае являются условия труда. Согласно отчетам ООН, в 2023 г. количество эмигрантов достигло 3 млн. 393 тыс. человек. На 10.03.24 г. уехало 80 тыс. 329 человек, из них 860 человек уехало конкретно в этот день 10.03.24 г. Это свидетельствует о том, что проблему оттока населения из страны необходимо решать на уровне государства путем поддержки молодых специалистов, стимулирования предпринимательства и смягчения политики. В противном случае, низкоквалифицированный труд станет серьезной проблемой для трудящихся в КНР. Кроме того, миграция может быть связана с переработками на работе. Трудовым Кодексом предусмотрен 8-часовой рабочий день, но фактически работники работают по 44 часа вместо 40, а на некоторых предприятиях установлена 6-дневная рабочая неделя с 10-часовым рабочим днем. Сверхурочная работа для жителей Китая стала нормой.

Что касается миграционной политики, то данная политика Китая указывает на приоритетность закрепления в стране трудовых ресурсов на этапе текущего развития. В Китае можно иметь только одно гражданство, но государство позволяет проживать и работать на его территории при наличии гражданства другой страны и предоставляет возможность получить гражданство Китая, если было получено гражданство другой страны.

В 2012 г. Китай стал ведущим экспортером в мире, с его экспортом, достигшим объема в 2 трлн. долл. США. Наряду с экономическим ростом экономики Китая растут заработные платы на рынке труда Китая, однако снижается доступность квалифицированных кадров. Распределение трудящихся по сферам деятельности в процентах представлено на рис. 4.

Рисунок 4 – Распределение трудящихся по сферам деятельности, %, 2003-2023 г.г. [5, 19]

Источник: составлено авторами на основе [5,19]

Доля трудовых ресурсов в сельском хозяйстве неуклонно сокращается, в то время как стоимость производимой сельским хозяйством валовой продукции продолжает расти, достигнув в 2023 г. примерно 1,9 трлн. долл. США.

Перспективы развития рынка труда Китая.

Китайское правительство активно продолжает экономические реформы, переключая акцент с инвестиций на потребление. Это позволит укрепить экономику, особенно в сфере услуг. В то же время, число среднего класса в городах Китая неуклонно растет. Увеличение числа состоятельных потребителей из среднего класса способствует росту потребления и более устойчивому развитию экономики Китая.

Ранее китайское правительство стремилось расширить доступ к высшему образованию для квалифицированного населения, однако сейчас приоритеты сместились в сферу трудоустройства выпускников университетов. Судя по динамике прошлых лет, безработица среди молодежи всегда была высокой. Одной из причин молодежной безработицы является недостаточная адаптация высших учебных заведений к требованиям современного рынка труда. Еще одна большая проблемы рынка труда Китая, является проблемы молодежной безработицы. Ежегодно в экономике Китая появляется около 6 млн. молодых специалистов, однако рынок труда может предложить около 2,5 млн. рабочих мест. При этом университеты страны стараются привлечь как можно больше студентов к обучению на платной основе, тогда как образовательные программы не ориентированы на подготовку квалифицированных специалистов для конкретных отраслей. На основании вышеизложенного, становится все более распространенным факт того что выпускники школ не стремятся получать высшее образование, так не достаточно высококачественных вакансий для квалифицированных кадров.

Безработица – важная проблема не только для молодежи в Китае. Несмотря на то, что в последние годы ее уровень снизился и ситуация стала более стабильной, в свете общей численности населения процент безработных остается высоким. В официальной статистике не учитывается скрытая безработица. Также проблемой является адаптация аграрного сектора в экономике Китая в котором работники не всегда могут быстро адаптироваться к новым условиям развития промышленности. На государственных предприятиях проведение реформ не всегда означает успех, а зачастую приводит к нерентабельному производству. В результате государству приходится выделять социальное пособие. Эта проблема особенно актуальна для севера Китая.

Исходя из вышесказанного, отметим, что за последние 20 лет китайский рынок труда претерпел глубокие изменения. Его развитие будет продолжаться в ближайшие десятилетия, оказывая на него демографическое давление и правительственные реформы. С целью решения проблемы сокращения численности населения Китая, политики разрабатывают ряд мер. Экономические реформы, рассматриваемые китайскими политиками, будут иметь значительные последствия для экономики страны. В долгосрочной перспективе ожидается снижение уровня миграции. Прогнозируется сокращение уровня безработицы в стране.

Выводы.

На основании выше изложенного можно определить выявленные проблемы и тенденции в распределении трудовых ресурсов Китая:

1. Развитие трудового потенциала Китая стоит особенно остро на современном этапе, это связано с ростом безработицы и массовым оттоком населения из страны.

2. В последнее десятилетие отмечают замедление прироста населения в Китае примерно около 0,6 % в год, который ранее считался движущей силой экономики страны.

3. Проведенный анализ показывает, что в Китае возникает проблема совокупной трудовой эффективности занятости, при невысокой динамике заработной платы и развитии эффективности трудового потенциала.

4. Рекомендуется развивать занятость молодежи и создавать дополнительные рабочие места для китайских граждан. В перспективе возможно давление на Китай со стороны других стран на рынке труда из-за старения рабочей силы и неэффективной политики занятости молодежи.


Страница обновлена: 18.04.2024 в 08:50:03