Russian participants in the global ferrous metals market amidst economic instability

Noskov V.A.1, Konkov M.N.1
1 Самарский государственный экономический университет

Journal paper

Creative Economy (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Volume 18, Number 2 (February 2024)

Citation:

Indexed in Russian Science Citation Index: https://elibrary.ru/item.asp?id=63860723

Abstract:
The objectives of the study are to conduct a comprehensive analysis of the directions of increasing the economic potential of the Russian metallurgical industry through the policy of import substitution in the face of unprecedented sanctions from Western countries. The relevance of the study is determined by the need for companies of the Russian metallurgical industry to form and develop their own foreign economic strategy for the development of steel exports to world markets. Based on the analysis of statistical data, the article examines the current problems of the development of the global ferrous metals market. Conclusions on the causes of crisis phenomena in the metallurgical industry under the influence of geo-economic uncertainty and geopolitical constraints, current trends in technology development, regulatory requirements and digitalization are drawn. The opportunities and ways of overcoming the crisis phenomena by the Russian participants of the global ferrous metals market, including through the development of import substitution, are considered.

Keywords: global economic uncertainty, Russian participants in the global ferrous metals market, import substitution, digitalization, price volatility

JEL-classification: F13, L61, F01



Введение

Актуальность исследования определяется необходимостью для компаний металлургической отрасли России сформировать и выработать собственную внешнеэкономическую стратегию развития экспорта стали на мировые рынки в условиях геоэкономической неопределенности.

Анализ последних публикаций показывает, что особенности и тенденции современного глобального рынка чёрной металлургии освещены в работах М. В. Жилина [1, с. 29–33], А. С. Петренко, Ю. И. Дубова [2, с. 58–66], Буданова И. А. [3, с. 61–69], Лазич Ю. В., Поповой И.Н. [4, с. 16–24] и других авторов [5], [6, с. 54–59]. Существует и ряд актуальных иностранных исследований, посвященных данной проблеме [7], [8], [9].

Россия занимает лидирующее положение в мире по выплавке стали и чугуна. Основными конкурентными преимуществами являются: богатые залежи руды, большое количество энергоресурсов на территории сраны, а также развитая логистическая структура, возможность выхода как на азиатские рынки, так и на Европейские. На рынке черных металлов РФ осуществляют деятельность крупные предприятия с полным производственным циклом, более 80% всего объема производства приходится на такие крупные компании, как «Магнито­горский металлургический комбинат», «Новолипецкий металлургический комбинат», «Северсталь», «Мечел». Данная от­расль составляет примерно 5% ВВП, на долю экспорта приходится 14% това­ров черной металлургии. На территории страны находится более 1 500 пред­приятий, большая часть из которых является градообразующей, что увеличи­вает важность данной отрасли. Заводы, которые обладают полным производ­ственным циклом и находятся на небольшом расстоянии от сырьевой и топ­ливной базы образуют районы черной металлургии. В целом в России отмеча­ется наличие трёх таких района: Уральский, Центральный и Сибирский. Ос­новной продукцией является сталь и прокат, порядка 50% произведенных объ­емов отправляется на экспорт, остальная часть уходит на внутренний рынок.

Цель исследования - выделить основные тенденции современного развития мирового рынка черной металлургии и перспектив присутствия на нем российских участников. Проблема проводимого исследования заключается в выявлении новых современных тенденций развития глобального рынка чёрных металлов, рассмотрении дальнейших перспектив развития отрасли в условиях геоэкономической неопределенности.

В основе исследования лежит комплексный анализ современных тенденций на мировых рынках черной металлургии, а также определение перспективных возможностей развития российских компаний с учетом экономических и геополитических факторов.

В рамках этого исследования было рассмотрено текущее состояние металлургической промышленности в России, находящейся под санкциями. Были рассмотрены предложения по продвижению импортозамещения на предприятиях металлургической промышленности Российской Федерации. Используются методы сравнительного, системного и институционального анализа, экономико-статистический метод. Анализ проводится с позиций обеспечения экономической безопасности России.

По мнению авторов, научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа влияния изменений в экономическом положении России в условиях беспрецедентных экономических санкций, цифровизации экономики и геоэкономической неопределённости на динамику экспорта и импорта металлургической продукции, а также выявление перспектив развития экспортного потенциала российских участников мирового рынка черных металлов.

Основная часть

Согласно статистическим данным Росстата за 2022 год выплавка стали в России составила 71,5 млн тонн, что на 7,2% ниже уровня 2021года [10]. Производство нелегированной стали умень­шилось на 10,7%, однако выплавка легированной стали увеличилась на 2%. Показатели выплавки чугуна снизились на 4,1% по сравнению с данными за прошлый год. Во многом снижение объемов было вызвано введением Евросо­юзом санкций в отношении России, из-за чего группа товаров, которые импор­тирует страна оказались под запретом, а также некоторые предприятия поте­ряли прибыльные рынки сбыта продукции. Данные факторы способствовали сокращению производства, что в свою очередь отразилось и на объемах экс­порта.

На рисунке 1 представлены объемы выплавки стали и чугуна 2017–2022. Согласно рисунку, пиковые значения по выплавке стали прихо­дятся на 2021 год, когда экономика начала активно восстанав­ливаться после кризиса, вызванного пандемией. Во время восстановления воз­обновилось много проектов по городскому строительству, что в свою очередь увеличило спрос.

Снятие ковидных ограничений послужило дополнительным стимулом для увеличения торговли сталью. Несмотря на заметное снижение выплавки стали за 2022 год, данный показатель не является критическим, так как снижение темпов выплавки стали произошло и в ряде других стран мира.

image15

Рисунок 1 Объемы выплавки стали и чугуна, млн т., 2017–2022 гг. [10]

Так, согласно данным World Steel, показатель мировой выплавки стали упал на 4,2%. Си­туация на отечественном рынке не выбивается из общего тренда. Во многом снижение выплавки отечественной стали произошло из-за усиления рубля, что в свою очередь снизило спрос [11, с. 133–145].

Следует отметить положительную тенденцию в металлургической от­расли за первые три месяца 2023 года, падение выплавки замедлилось с 7,2% до 5,4%, предприятия загружены на 95%. Этому послужило увеличение стои­мости лома, а также освоение новых азиатских рынков, которое началось в прошлом году, сейчас можно сказать, что металлурги имеют множество зака­зов и восстанавливают темпы выплавки.

По данным ООН за 2022 год Российская Федерация экспортировала про­дукции на сумму 21,454 млрд долл., что на 32,8% меньше, чем годом ранее, а импорт составил 1,846 млрд. долл., снизившись на 68%. Это связано с введением западными странами санкций. На рисунке 2 отражены показатели торговли черными металлами РФ.

image16

Рисунок 2 Показатели торговли черными металлами в России млрд долл. [12]

Можно сделать вывод, что существенное снижение объемов экспорта и импорта наблюдались в 2009, 2015–2016, 2020 и в 2022 году. За 2022 год выплавка стали в России уменьшилась на 7,2%, а спрос внутри страны сократился на 5%.

Кризис 2008 года заметно ударил по сталелитейной промышленности РФ, однако в 1 и 2 квартале 2009 года в отличии от европейских, отечествен­ные производители начали восстанавливать объемы выплавки, и к середине 2009 года производителям удалось восстановить производственные мощно­сти. Во многом российским компаниям удалось пережить кризис за счет де­вальвации рубля, в то время как расходы осуществлялись в рублях, выручка была в долларах и составляла от 50–60% [13, с. 223–225].

В 2014 году резкое снижение объемов производства стали обусловлено проблемами в российском автопроме, так по итогам 2014 года произошло сни­жение продаж автомобилей на 12%, что существенно снизило спрос на про­дукцию черных металлов. Также повлияла ситуация на мировом рынке, из-за большого количества предложений отечественные сталевары вынуждены были переориентироваться на внутренний рынок, что вызвало снижение объ­емов выплавки.

Российские сталелитейные производители во время кризиса, вызванного пандемией, находились в существенно выгодном положении, так как наличие собственного сырья и слабый рубль, делали отечественную продукцию наибо­лее конкурентоспособной на мировой арене, что позволяло увеличивать при­быль несмотря на издержки, также помогла переориентация на новые рынки: Северной Африки и Юго-Восточной Азии. Вышеперечисленные шаги по­могли сохранить объемы производства и пережить пик кризиса.

В 2022 году после введения санкций Евросоюзом значительно сокра­тился экспорт отечественных металлов. В восьмом пакете санкций заметно расширился ассортимент продукции, попадающей под запрет, также запрещен импорт продукции из третьих стран, произведенных из Российского сырья. По оценкам ущерб составляет примерно 7 млрд евро. У европейских компаний есть два года на поиск аналогов товаров, ранее импортируемых из РФ, однако, уже заметно снизился объем экспорта и в дальнейшем будет только снижаться. Во многом на снижение спроса повлияло укрепление рубля, что негативно сказалось на кон­курентных преимуществах металлов из РФ при экспорте в КНР. Основными импортёрами готовой продукции из России за 2022 год являются: Турция с долей 22,3%, Китай, Италия, Бельгия, США. По данным таблицы 1 следует указать основных партнеров России при торговле продукцией черной металлургией.

Таблица 1

Основные партнеры при торговле Россией черными металлами, 2022 г.

Страна
Экспорт, млн тонн
Доля в экс­порте РФ, %
Страна
Импорт, млн тонн
Доля в им­порте РФ, %
Турция
4 789
22,3
Китай
1 024
55,5
Китай
1 897
8,8
Украина
127
6,9
Италия
1 877
8,8
Грузия
107
5,8
Бельгия
1 346
6,3
Турция
86
4,7
США
1 299
6,1
Ко­рея
85
4,6
Китайский
Тайбэй
1 219
5,7
Германия
58
3,2
Узбекистан
1 135
5,3
Армения
52
2,8
Мексика
635
3
Италия
40
2,2
Израиль
615
2,9
Словения
38
2,1
Индонезия
585
2,7
Польша
20
1,1
Источник: рассчитано авторами по данным Trade Map Trade statistics for international business development [12]

Согласно данной таблице основным рынок сбыта отечественной продук­ции черной металлургии с долей 22,3 служит Турция, следующим партнером, активно закупающим продукцию, является Китай с долей 8%. Еще в 2017 году Китай закупал продукцию на сумму 25 млн долл., а сейчас импорт увеличился в 75 раз.

Согласно информации, предоставленной на рисунке 3 наиболь­шую долю в экспорте продукции занимают «полуфабрикаты из железа или стали». Из термина следует, что данная продукция подвергается горячей обра­ботке, это блюмы, заготовки прямоугольной и круглой формы, заготовки для углов и фасонных профилей, а также арматура. Большие объемы экспорта дан­ного типа продукции объясняются его использованием в строительстве. Арма­тура является связующем звеном в бетонных конструкциях, в среднем на 1 кв. метр бетонной конструкции требуется от 2 метров арматуры. В категорию «прочее» включены такие группы товаров, как: «прокат плоский менее 600 мм», «проволока из коррозионной стали», «железо и сталь в слитках», гранулы передельного чугуна».

image17

Рисунок 3 Структура экспорта продукции черной металлургии из России за 2022г., % [12], [14]

На место расположения металлургического комбината прежде всего влияет ресурсная база, так предприятия полного цикла, которые занимаются выпуском стали и чугуна, преимущественно располагаются поблизости руд­ных месторождений, и в лесистых территориях, так как для восстановления железа необходимо использовать древесный уголь. Также влияет наличие электроэнергии и природного газа.

Условно, расположение предприятий на территории России можно раз­делить на три металлургические базы: уральская, центральная, сибирская [15, с. 292–295]. На рисунке 4 представлены основные металлургические базы России, сырье которых использу­ется для предприятий.

В Российской Федерации основными производителями металлургической продукции являются 6 крупных холдингов: Магнитогорский Металлургический Комбинат (ММК), Евраз, Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), Северсталь, Мечел, Металлоинвест. На долю данных компаний приходится 84,3% всего выпуска стали в стране и 72,2% выпуска чугуна. Продукция, выпускаемая данными предприятиями, используется в ма­шиностроении, строительстве, автомобилестроении и экспортируется другие страны.

image18

Рисунок 4 Металлургические базы России и их месторождения [15, с. 292–295]

На рисунке 5 отражены результаты крупнейших в России метал­лургических компаний. Наиболее прибыль­ным был 2021 год, так как мировая экономика начала восстанавливаться после пандемии, а также спрос на отечественную продукцию увеличивало ослабле­ние рубля. Как видно, такие холдинги, как НЛМК и Евраз являются лидерами по объему реализации продук­ции в данной отрасли, ежегодно их показатели опережают другие предприятия по показателям в среднем на 37 %.

Продукция НЛМК используется во многих сферах, начиная от строительства и заканчивая энергетическим оборудова­нием для ветряных электростанций. Предприятие осуществляет вертикально интегрированную бизнес-модель, это означает, что под контролем холдинга находится весь процесс от добычи сырья, то производства готовой продукции. Основную долю продаж образуют полуфабрикаты и горячекатаный про­кат. На горячекатаный прокат приходится 28% продаж, это стальные листы после горячей прокатки, данная продукция используется в трубной промыш­ленности, а также в судостроении и машиностроении, больше всего спрос на данный товар приходится на российский рынок.

image19

Рисунок 5 Крупнейшие компании черной металлургии РФ по

объемам реализации, в млн руб. [16]

На полуфабрикаты прихо­дится 24% продаж, это чугунные слитки, а также стальные полуфабрикаты для дальнейшей прокатки, которые используются в металлургии и машинострое­нии. Продукция данной группы в основном идет на мировой рынок.

Согласно отчету, за 2021 год, продажи составили 16,6 млрд долл., а чи­стая прибыль до 5 млрд долл. Компания успешно реализует продукцию российском и мировом рынках, а также занимается модернизацией производства, что в итоге снижает выделение угарных газов в атмосферу и увели­чивает выработку продукции. По данным таблицы 2 следует оценить экономические показатели НЛМК.

Таблица 2

Основные показатели НЛМК, в млн долл., 2017–2021 гг.

Показатели
2017
2018
2019
2020
2021
Выручка от реализации
10 065
12 046
10 554
9 245
16 169
Чистая при­быль
1 450
2 238
1 339
1 236
5 036
Инвестиции
592
680
1 080
1 124
1 217
Чистый долг
923
891
1 786
2 495
2 924
Источник: составлено авторами на основе отчета НЛМК за 2021 год [17]

Согласно данным таблицы, после тяжелого 2020 года, компания уве­ренно восстановила показатели. Так, благодаря росту производственных мощ­ностей, ввиду реконструкции и повышению спроса на рынках компания зара­ботала 16,1 млрд. долл., основная доля продаж пришлась на Российскую Фе­дерацию, однако в страны ЕС было отгружено 3,2 тонны стали, в США 2,3 тонны. Инвестиции увеличились на 8%, чистый долг увеличился на 17%, так как произошел отток средств на дивиденды и дополнительные инвестиции [17].

Компания в отличие от остальных металлургов меньше всего пострадала от санкций, введённых в 2022 году. По итогам 2021 года доля Европейских стран в экспорте составляла 12,6%. Также способствовало меньшему давле­нию на компанию наличие собственных заводов на территории ЕС и США, по итогам 9 месяцев 2022 года показатели продаж не показали снижения, а уве­личились на 4,3 %. С введением 8 пакета санкций был расширен перечень ви­дов стали попадающих под запрет, в том числе и продукция НЛМК, однако присутствует отсрочка ограничения на два года, так что у компании еще есть время переориентироваться на другие рынки не теряя прибыль.

Согласно отчету, за 2022 год, ММК произвел 11,7 млн тонн стали, что на 2,9 млн тонн меньше, чем в 2021 году, а также 9,1 тонну чугуна, что на 1,3 тонны меньше, чем годом ранее. Доля ММК на ранке России состав­ляет 16,2%. Бизнес-модель ММК заключается в развитии трех направлений: производство в России, производ­ство в Турции, угледобывающая промышленность [18]. Российское предприя­тие, которое является основным, расположено в Магнитогорске. Данное пред­приятие отвечает за производство и реализацию продукции на российском рынке и ближнем зарубежье. Металлургические заводы, расположенные в Турции, специализируются на производстве горячекатаного проката и холод­нокатаного проката, а также имеют собственный порт. Продукция реализуется на территории Турции, Ближнего Востока, Европы и Азии. Третий сегмент от­вечает за добычу кокса, который используется, в производстве стали.

Следует отметить, что ПАО «ММК» ориентирована больше на реализа­цию продукции на российском рынке, на который приходится 72% всех про­даж. На страны ближнего зарубежья: Грузия, Армения, Молдова, Таджики­стан, Киргизия приходится 14%. Основными отраслями, создающими спрос на продукцию предприятия, являются трубная промышленность и металлоторговля, на которые приходится более 30% всей металлопродукции.

Согласно рисунку 6 ММК приоритетным направлением является рынок Ближнего Востока, было продано 1 052 тыс. тонны, в Европу было экс­портировано 152,6 тыс. тонн.

Организация обладает высокой финансовой стабильностью и имеет са­мый низкий показатель «чистый долг/ EBITDA» в секторе и по итогам 2022 года имеет отрицательную величину. Также занимает первое место на рынке металлопродукции Российской Федерации и имеет долю 10% на рынке ближ­него зарубежья. Компания столкнулась с трудностями импорта железорудного сырья (ЖРС) в 2022 году, более 70% объема импортировалось из Казахстана. Однако отечественные компании готовы в полной мере заместить сырье из Казахстана, так как экспорт ЖРС из России за 2021 год составил 23 млн тонн. Несмотря на проблемы с сырьем, согласно отчету компании, за 1 квартал 2023 года у ММК стабильное произ­водство.

image20

Рисунок 6 Страны-импортеры продукции ММК [18]

ПАО «Северсталь» российская компания, которая занимается добычей руды, ее выплавкой и дистрибуцией. «Северсталь ресурс», заводы находятся в Мурманской области, Республике Карелия, Белгородской области и отвечают за добычу руды и даль­нейшую транспортировку на перерабатывающие предприятия. «Северсталь Российская сталь» металлургические комбинаты находятся на территории Во­логодской области, Орловской области и Санкт-Петербурга, отвечают за про­изводство плоского проката, труб, метизы, а также различных видов стали [19].

В 2022 году Северсталь выплавила 10,7 млн тонн стали, объемы выплавки чугуна не изменились. Продажи по­луфабрикатов показали рост на 11%, а продажи стали снизились на 2% и со­ставили 10,9 млн тонн. В 2022 году потери в результате введения санкций в отношении «Север­стали» и последующей блокировки счетов и складов оцениваются в 400 млн долл. Также компания потеряла выход на прибыльные европейские рынки, ко­торые приносили треть выручки, куда экспортировалась премиальная продук­ция. Северсталь за 2022 год увеличила свою долю на внутреннем рынке до 16% и смогла выйти на новые рыночные сегменты, также удалось заместить аналогами 97% критически важных комплектующих для оборудования. Ос­новным направлением развития компании на ближайшее время является сни­жение издержек, что позволить конкурировать на новых рынках [19].

Заключение

Были выявлены основные тенденции и современное состояние рынка. В целом прогнозируется рост на мировом рынке черных металлов. На основе статистических данных Международной стальной ассоциации и данных Eurofer (Европейская стальная ассоциация) был проведен анализ основных товарных потоков, а также главных участников рынка чёрной металлургии.

В 2024 году ожидается увеличение спроса на сталь во многих регионах мира. Несмотря на снижение спроса на сталь на 3,5% в 2022, в 2023 году произошел рост на 2%, ожидается, что в 2024 году не будет изменений [20]. Для отрасли также существует множество возможностей, включая внедрение устойчивых методов производства, цифровизацию, разработку новых продуктов, растущий спрос на электромобили, урбанизацию и рост на развивающихся рынках [21, с. 8–18].

Авторы показывают, что начало специальной военной операции на Украине вызвало не просто усиление санкционного давления, но и полный запрет на поставки продукции российский предприятий чёрной металлургии в страны ЕС. Определено, что актуальным для предприятий металлургической отрасли является активное продвижение на рынки стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, а также на российский рынок путём всестороннего развития импортозамещения.

В результате проведённого анализа авторы отмечают, что Россия занимает лидирующее положение в экспорте металлургической продукции. Несмотря на сложности, которые возникли с введением санкций, отечественная отрасль показала стабильность и продол­жает активное развитие. Таким образом, при достаточной модернизации про­изводства, выплавке высококачественной стали, которая будет обладать кон­курентными преимуществами на иностранных рынках, металлургия пережи­вет данный кризис и успешно переориентируется на новые рынки.


References:

Obzor rynka chernoy metallurgii [Overview of the ferrous metallurgy market] (2019). M.: Fond «Tsentr strategicheskikh razrabotok». (in Russian).

Rossiya i mir: 2023. Ekonomika i vneshnyaya politika. Ezhegodnyy prognoz [Russia and the world: 2023. Economics and foreign policy. Annual forecast] (2022). Moskva : IMEMO RAN. (in Russian).

Budanov I. A. (2017). Vliyanie protivorechiy rossiyskoy ekonomiki na razvitie metallurgicheskogo kompleksa [Influence of the contradictions of the Russian economics upon the development of the metallurgical industry]. Stal. (9). 61–69. (in Russian).

Burton M., Pakiam R., Thornhill J. Copper at Highest since 2021 as Global Equities Extend GainsBloomberg. Retrieved October 06, 2023, from https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-02-15/copper-hits-highest-level-since-amid-concerns-over-supplies

Kuznetsov A. A. (2020). Tendentsii razvitiya integrirovannyh promyshlennyh struktur v rossiyskoy metallurgii v usloviyakh krizisa [The formation of mesoeconomic integration space in the metallurgical sector of the Russian economy]. Global scientific potential. (12). 292–295. (in Russian).

Lazich Yu. V., Popova I. N. (2020). Tendentsii i problemy razvitiya metallurgicheskoy otrasli Rossii [Trends and issues of the development of the metallurgical industry of Russia]. Beneficium. (2 (35)). 16–24. (in Russian). doi: 10.34680/BENEFICIUM.2020.2(35).16-24.

Noskov V. A., Noskov I. V. (2015). Rol transportnoy sistemy v rasshirenii ekonomicheskogo prostranstva i ustoychivom razvitii Samarskoy oblasti v usloviyakh globalizatsii mirovoy ekonomiki [The role of the transport system in the expansion of the economic space and sustainable development of the Samara region in the context of the globalization of the world economy] Samara : Izd-vo Samar. gos. ekon. un-ta. (in Russian).

Petrenko A. S., Dubova Yu. I. (2017). Tendentsii rynka metalloprokata v 2015–2016 gg [Metal rolling market trends in 2015-2016]. Vestnik of astrakhan state technical university. series: economics. (1). 58–66. (in Russian).

Romanova O. A., Sirotin D. V. (2022). Strategicheskiy vektor razvitiya metallurgii Rossii v usloviyakh no-voy realnosti [Strategic vector for the development of Russian metallurgy in the new reality]. Izvestiya Uralskogo gosudarstven-nogo gornogo universiteta. (3(67)). 133–145. (in Russian). doi: 10.21440/2307-2091-2022-3-133-145.

See it in charts: Metals & Mining research, March quarter 2022S&P Global. Retrieved October 11, 2023, from https://www.spglobal.com/market intelligence/en/news-insights/blog/see-it-in-charts-metals-mining-research-march-quarter-2022

Shelepov A. A., Pimenov I. S., Ivanitskiy D. K. (2020). Tendentsii, osobennosti i problemy razvitiya metallurgii v Rossii [Trends, features and problems of metallurgy development in Russia] Kursk: Yugo-Zapadnyy gosudarstvennyy universitet. (in Russian).

Trade Map Trade statistics for international business development. Retrieved November 09, 2023, from https://www.trademap.org/Index.aspx

Wodall T. Global steel sector faces uncertain road to recovery in wake of pandemicS&P Global. Retrieved October 28, 2023, from https://www.spglobal.com/marketintelligence/en/news-insights/latest-news-headlines/global-steel-sector-faces-uncertain-road-torecovery-in-wake-of-pandemic-58611532

Zhilin M. V. (2016). Mirovoy rynok stali: osobennosti i sovremennye tendentsii [The global steel market: features and current trends] (in Russian).

Страница обновлена: 12.04.2025 в 19:53:10