Improvement of efficiency assessment and monitoring of the territories of advanced socio-economic development
Stroev P.V.1, Pivovarova O.V.1
1 Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Russia
Download PDF | Downloads: 36 | Citations: 7
Journal paper
Russian Journal of Innovation Economics (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Volume 10, Number 4 (October-December 2020)
Indexed in Russian Science Citation Index: https://elibrary.ru/item.asp?id=44491702
Cited: 7 by 28.06.2023
Abstract:
The article analyzes the current methodology for evaluating the effectiveness and monitoring performance indicators of territories of advanced socio-economic development (TASED), advantages and disadvantages are highlighted. The interrelation of the applied indicators of efficiency of TASED with the indicators of federal and regional strategic documents is determined and justified. It is proposed to assess the economic and social sufficiency of infrastructure support for investment projects in the TASED territory in five groups of efficiency with the corresponding indicators: efficiency of economic activity, provision of activities with territorial infrastructure, job security, priority of territorial development, efficiency of social infrastructure. The world experience of the criteria-based approach to the analysis of innovative development of territories is analyzed. The proposals are formulated to improve the methodology for assessing the effectiveness and monitoring of performance indicators for TASED in the context of achieving national goals and ensuring sustainable development in the context of four performance criteria: efficiency of economic activity, infrastructure security, environmental efficiency, social efficiency. The structure of the information management system of strategic management of TASED is proposed for the implementation of these directions to improve the evaluation of the effectiveness of TASED.
Keywords: territory of advanced socio-economic development, performance assessment, monitoring, strategic management, informatization
JEL-classification: R12, R13, R19
Введение
Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), представляя собой относительно новую форму организации специализированных экономических зон в России, являются одним из инструментов, способствующих трансформации и повышению эффективности региональных экономик и государства в целом, а также созданию комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения. Так, в настоящий момент на территории Российской Федерации созданы и функционируют 111 ТОСЭР: 21 – на Дальнем Востоке, 3 – в закрытых административно-территориальных образованиях, 87 – в моногородах [1].
Однако в связи с тем, что данный инструмент управления территориальным развитием применяется достаточно недавно и первые ТОСЭР появились лишь в 2015 году, существует ряд сложностей, что неоднократно отмечено учеными и экспертами, в части осуществления оценки эффективности деятельности ТОСЭР [2–4] (Makarov, 2017; Kharchenkova, 2018; Zimin, 2019), определения влияния их функционирования на развитие экономики города и региона [5–8] (Ivanova, Antonov, 2017; Averbukh, Abazyan, 2018; Belotserkovich, Ryabtsun, 2018; Abdulganiev, 2020), а также построения системы управления состоянием и устойчивым развитием ТОСЭР в целом [9, 10] (Myakisheva, 2015; Fishchenko, 2017). Обозначенные трудности усугубляются тем фактом, что применяемая в Российской Федерации с 2005 года программа особых экономических зон (ОЭЗ), которые являются схожим инструментом управления, не продемонстрировала значительных успехов, более того 11 зон были закрыты. Соответственно, в настоящий момент в отечественной практике не выработано универсальных подходов, методов и механизмов, позволяющих эффективно применять такой инструмент, как территория с особым правовым статусом, что обуславливает необходимость их разработки и совершенствования, а, следовательно, актуальность темы исследования.
Цель данного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию оценки эффективности и мониторинга функционирования ТОСЭР.
Методология исследования основана на использовании комплексного и сравнительного анализа.
Научная новизна заключается в разработке критериев эффективности функционирования ТОСЭР и систематизации показателей мониторинга в соответствии с выделенными критериями в контексте достижения национальных целей и обеспечения устойчивого развития.
Анализ действующей методики оценки эффективности ТОСЭР
Создание качественной системы мониторинга и контроля является основой для эффективной организации системы как стратегического, так и тактического управления ТОСЭР. Однако нормативно-правовой акт, регулирующий данный процесс, был принят только в конце 2019 года (Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2019 г. № 1240 «Об утверждении методики оценки эффективности и мониторинга показателей эффективности территорий опережающего социально-экономического развития, за исключением территорий опережающего социально-экономического развития, созданных на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)») и исключает из оценки моногорода, на территории которых функционирует наибольшее количество ТОСЭР.
Анализ данной методики оценки эффективности ТОСЭР показал, что используемые показатели сосредоточены главным образом на оценке экономических эффектов от деятельности ТОСЭР, которые, безусловно, являются важными, но не единственными [11]. Так, в целях создания ТОСЭР определено, что они должны способствовать созданию комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения [12] (Kakaulina, 2018). Кроме того, для обеспечения функционирования ТОСЭР предполагается инвестирование в развитие инфраструктуры, которая должна обеспечивать не только резидентов, но и граждан, проживающих на указанных территориях. Однако среди представленных в методике показателей только один, количество рабочих мест, отражает результаты функционирования ТОСЭР для населения непосредственно, в то время как спектр влияния значительно шире. Следовательно, представляется целесообразным дополнить данную методику показателями, характеризующими социальную и инфраструктурную эффективность ТОСЭР.
Но необходимо отметить и положительные аспекты методики – это дифференцированный подход к оценке эффективности ТОСЭР в зависимости от срока ее работы. При начальных этапах важнее критерии запущенных инвестиционных проектов, привлеченных резидентов и созданных рабочих мест. Затем, по мере наращивания объемов основной деятельности на последующих этапах внимание должно сосредотачиваться на объеме осуществленных инвестиций, окупаемости бюджетных вложений и увеличении доходов бюджета, а также на тех социально-экономических эффектах, которые оказывает ТОСЭР на территорию в целом [13] (Morkovkin, 2017).
Предложения по применению показателей эффективности ТОСЭР в контексте обеспечения взаимосвязи между стратегическими документами различных уровней власти
Комплексная (интегральная) оценка повышения качества жизни населения и оценка экологической безопасности реализуемых на территориях муниципалитетов инвестиционных проектов должны стать ключевыми критериями оценки результативности и эффективности реализации государственных стратегических проектов по созданию ТОСЭР. Именно такой подход к оценке ТОСЭР позволит осуществить переход от обусловленного критериями только экономической эффективности и в связи с этим часто приводящего к ресурсному истощению фрагментарного воздействия к комплексному (социо-эколого-экономическому) устойчивому развитию территории. Таким образом, целесообразно осуществлять последовательное совершенствование, учитывая сложившиеся практики уже действующих ТОСЭР и механизмы их развития.
Необходимо учесть разные подходы к организации системы оценки, так как именно от ее эффективности в значительной степени зависит результативность стратегического управления в целом.
В первую очередь, учитывая необходимость обеспечения взаимосвязи между стратегическими документами различных уровней власти и определения среди них места стратегии развития ТОСЭР [14] (Stroev, Pivovarova, Makar, 2020), представляется целесообразным отразить это и посредством системы оценки. Так, в контексте реализации национальных целей и декомпозиции их на уровень субъектов РФ, а также установления новых показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ [15] в этом ключе, целесообразно применять часть этих показателей для оценки эффективности деятельности ТОСЭР в части косвенных эффектов, поскольку ТОСЭР имеет прямую связь с конкретным территориальным образованием, и ее предприятия пользуются водоснабжением и канализацией, землей, электро- и теплоресурсами, уплачивают налоги по месту регистрации.
В таблице 1 представлены показатели, которые непосредственно относятся к деятельности ТОСЭР (отмечены «да»), и которые в той или иной степени относятся к ТОСЭР, на что в таблице 1 дан соответствующий комментарий.
Таблица 1
Перечень показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ и их взаимосвязь с развитием ТОСЭР
№
|
Показатели
|
Взаимосвязь с
развитием ТОСЭР
|
1
|
Уровень
доверия к власти (президенту Российской Федерации, высшим должностным лицам
(руководителям высших исполнительных органов государственной власти)
субъектов Российской Федерации)
|
Оказывает
влияние на предпринимательский климат
|
2
|
Количество
высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики
|
Да
|
3
|
Численность
занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных
предпринимателей
|
Да
|
4
|
Производительность
труда в базовых несырьевых отраслях экономики
|
Да
|
5
|
Уровень
реальной среднемесячной заработной платы
|
Да
|
6
|
Объем
инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных
монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета
|
Да
|
7
|
Уровень
бедности
|
Оказывает
влияние на предпринимательский климат, рыночный ресурс спроса
|
8
|
Ожидаемая
продолжительность жизни при рождении
|
Оказывает
влияние на предпринимательский климат
|
9
|
Естественный
прирост населения
|
Кадровый
ресурс развития, рыночный ресурс спроса
|
10
|
Количество
семей, улучшивших жилищные условия
|
Оказывает
влияние на предпринимательский климат
|
11
|
Уровень
доступности жилья
|
Оказывает
влияние на предпринимательский климат
|
12
|
Доля
городов с благоприятной городской средой
|
Показатель
исключительно регионального значения
|
13
|
Качество
окружающей среды
|
Кадровый
ресурс развития
|
14
|
Уровень
образования
|
Кадровый
ресурс развития
|
15
|
Доля
соответствующих нормативным требованиям автомобильных дорог регионального
значения и автомобильных дорог в городских агломерациях с учетом
загруженности
|
Оказывает
влияние на предпринимательский климат
|
Соответственно, данные показатели следует учесть при проведении мониторинга и оценки эффективности ТОСЭР в экономике региона.
Также представляется целесообразным при формировании перечня показателей оценки учитывать разработанные методические рекомендации по оценке эффективности бюджетных расходов на реализацию инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов ТОСЭР. Несмотря на то, что данные рекомендации касаются главным образом инвестиционных проектов, предложенные блоки показателей актуальны и для оценки эффективности ТОСЭР в целом.
В рамках данных рекомендаций предлагается проводить оценку экономической и социальной достаточности инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов на территории ТОСЭР по пяти группам эффективности с соответствующими показателями [16] (Grinchel, Nazarova, 2017):
1. Эффективность экономической деятельности:
- валовый региональный продукт (ВРП) в расчете на одного занятого в экономике инфраструктурного объекта;
- среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников;
- сальдо финансового результата в расчете на одного занятого в экономике.
2. Обеспеченность деятельности территориальной инфраструктурой:
- стоимость объема коммунальных услуг, оказанных населению, в расчете на одного жителя;
- отношение протяженности автомобильных дорог к количеству легкового автомобильного транспорта;
- стоимость расходов на создание очистных сооружений в расчете на одного жителя.
3. Обеспеченность рабочими местами:
- уровень безработицы;
- отношение среднедушевых доходов населения к величине прожиточного минимума в регионе;
- благоустройство жилого фонда.
4. Приоритетность территориального развития:
- доля полностью изношенных основных фондов в экономике;
- доля обрабатывающих производств, строительства и производства электроэнергии, газа и воды в структуре добавленной стоимости ВРП;
- фондовооруженность труда занятых в экономике.
5. Эффективность социальной инфраструктуры:
- отношение количества дошкольных образовательных учреждений к численности детей соответствующего возраста;
- отношение числа общеобразовательных учреждений к численности детей соответствующего возраста;
- отношение численности населения на территории, где функционирует ТОСЭР, к численности врачей.
Предложенная классификация эффективности представляется вполне обоснованной и, что особенно важно, учитывает социальную и инфраструктурную составляющие, что позволяет оценить не только прямые, но и косвенные экстерналии от ТОСЭР в рамках реализации модели управления состоянием и устойчивым развитием [17] (Ivanov, Orlov, 2019). Перечень критериев и показателей, безусловно, не является исчерпывающим и должен быть доработан и дополнен соответствующими показателями с учетом проводимых статистических наблюдений и обозначенных нами выше показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ, а также учитывать основные принципы обеспечения устойчивого развития.
Критериальный подход к анализу инновационного развития территорий: мировой опыт
Следует отметить, что именно критериальный подход широко используется в международной практике при анализе инновационного развития территорий [18] (Fattakhov, Lapenkova, Pivovarova, 2019). Так, например, в США применяется методика Portfolio innovation index, интегральный индекс которой включает четыре группы показателей (каждая из которых содержит от 5 до 7 показателей) с разными весовыми коэффициентами: человеческий капитал (30%); экономическая динамика (30%); производительность и занятость (30%); благосостояние (10%). По итогам проведенной оценки все районы делятся на соответствующие пять групп: более 110%; от 100% до 110%; от 90% до 100%; от 80% до 90%; менее 80% [19] (Mityakov, Mityakova, Murashova, 2017).
В отечественной экономической литературе предлагается использовать указанный подход и разрабатывать Индекс развития территории опережающего социально-экономического развития со следующими составляющими: рентабельность производства (40%); ресурсосбережение (25%); модернизация основных фондов (15%); инвестиции в человеческий капитал (10%); коммерциализация проектов (10%) [20].
Предложения по совершенствованию методики оценки эффективности ТОСЭР
На основании проведенного анализа представляется целесообразным дополнить представленные в методике оценки эффективности и мониторинга показателей эффективности ТОСЭР, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.09.2019 № 1240, а также применять их в отношении оценки ТОСЭР, созданных на территории моногородов, индикаторы показателями для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ в контексте достижения национальных целей и авторскими, которые характеризуют результаты деятельности ТОСЭР в разрезе обеспечения устойчивого (социо-эколого-экономического) развития (табл. 2). При этом их предполагается разделить по четырем критериям эффективности: 1) эффективность экономической деятельности; 2) инфраструктурная обеспеченность; 3) экологическая эффективность; 4) социальная эффективность.
Таблица 2
Предложения по совершенствованию методики оценки эффективности и мониторинга показателей эффективности ТОСЭР в контексте достижения национальных целей и обеспечения устойчивого развития
№
|
Показатель
|
Единица измерения
|
Статус показателя
|
Эффективность экономической
деятельности
| |||
1
|
Объем
частных инвестиций
|
млн
руб.
|
методика
|
2
|
Объем
добавленной стоимости, созданной резидентами ТОСЭР
|
млн
руб.
|
методика
|
3
|
Рост
производительности труда на предприятиях-резидентах ТОСЭР
|
млн
руб.
|
в
рамках показателей оценки эффективности высших должностных лиц субъектов РФ
по национальным проектам (НП)
|
4
|
Количество
высокопроизводительных рабочих мест, созданных резидентами ТОСЭР
|
ед.
|
в
рамках показателей оценки эффективности высших должностных лиц субъектов РФ
по НП
|
5
|
Объем отгруженных товаров собственного
производства, выполненных работ и услуг собственными силами резидентами ТОСЭР
|
млн
руб.
|
авторский
|
6
|
Сумма
уплаченных налогов резидентами ТОСЭР в бюджеты бюджетной системы
|
млн
руб.
|
авторский
|
Инфраструктурная обеспеченность
| |||
1
|
Объем
средств бюджетов бюджетной системы РФ на финансирование создания объектов
инфраструктуры ТОСЭР
|
млн
руб.
|
методика
|
2
|
Объем
средств федерального бюджета на финансирование создания объектов
инфраструктуры ТОСЭР
|
млн
руб.
|
методика
|
3
|
Доля
соответствующих нормативным требованиям автомобильных дорог
|
проц.
|
в
рамках показателей оценки эффективности высших должностных лиц субъектов РФ
по НП
|
4
|
Уровень
доступности жилья
|
проц.
|
в
рамках показателей оценки эффективности высших должностных лиц субъектов РФ
по НП
|
5
|
Объем
коммунальных услуг, оказанных резидентам ТОСЭР
|
тыс.
руб.
|
авторский
|
Экологическая эффективность
| |||
1
|
Качество
окружающей среды
|
ед.
|
в
рамках показателей оценки эффективности высших должностных лиц субъектов РФ
по НП
|
2
|
Объем расходов резидентов ТОСЭР на создание очистных
сооружений
|
млн
руб.
|
авторский
|
3
|
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от
предприятий-резидентов ТОСЭР
|
тыс.
тонн
|
авторский
|
Социальная эффективность
| |||
1
|
Количество
созданных рабочих мест
|
ед.
|
методика
|
2
|
Количество постоянных рабочих мест, созданных
резидентами с заработной платой на 25% выше средней по субъекту РФ
|
ед.
|
авторский
|
3
|
Отношение среднемесячной заработной платы на предприятиях,
созданных резидентами ТОСЭР, к среднемесячной заработной плате в регионе
|
ед.
|
авторский
|
4
|
Численность сотрудников на
предприятиях, созданных резидентами ТОСЭР,
прошедших подготовку и переподготовку в рамках повышения квалификации
|
чел.
|
авторский
|
Необходимо отметить, что в предлагаемом авторами варианте по совершенствованию показателей используются преимущественно уже существующие статистически наблюдаемые показатели либо производные от них, а также те, наблюдение которых стало осуществляться в результате реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204, Указа Президента РФ от 21.07.2020 г. № 474 и принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов, что не предполагает дополнительных расходов. К статистически ненаблюдаемым относятся всего три показателя из всего перечня: объем коммунальных услуг, оказанных резидентам ТОСЭР; объем расходов резидентов ТОСЭР на создание очистных сооружений; выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от предприятий-резидентов ТОСЭР. Их сбор относится к сфере ответственности управляющих компаний (УК) ТОСЭР и может быть организован с минимальными затратами в рамках формирования системы стратегического управления ТОСЭР.
Рекомендации по информатизации стратегического управления ТОСЭР в субъекте РФ
Важно также отметить, что механизм мониторинга ТОСЭР должен быть независимым, так как результаты их работы должны соответствовать принципам прозрачности и открытости, чтобы обеспечивать реальный рост благосостояния населения, а не формальный.
В настоящее время нет единого ресурса (сервиса), где представлена информация о деятельности ТОСЭР, итоги их работы. Сведения о функционировании ТОСЭР разрозненны и представлены в различных отчетах региональных и местных инвестиционных агентств, органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований. При этом зачастую информация в данных источниках либо отсутствует, либо является устаревшей.
«Общество должно знать, каких конкретных результатов удалось добиться. Ситуация, когда для граждан фактически закрыта информация о результативности механизма ТОСЭР, недопустима», – считает руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков. Качественная и доступная информация позволит повысить качество и дисциплину как непосредственно управляющей системы ТОСЭР и ее резидентов, так и органов территориальной власти [21].
Необходимость обеспечения открытости и прозрачности управления ТОСЭР, формирование системы стратегического управления ТОСЭР, а также реализация предложенных направлений совершенствования оценки эффективности и мониторинга показателей эффективности ТОСЭР требует высокого уровня информационного обеспечения. Именно информационная составляющая имеет ключевое значение в области разработки и принятия решений. В условиях недостатка, а также несистемности имеющейся в настоящий момент информационной базы, характеризующей функционирование ТОСЭР, особую актуальность приобретает информатизация стратегического управления ТОСЭР посредством постановки системы информационного менеджмента.
Преимущества системы информационного менеджмента достаточно давно и активно применяются в крупных корпорациях и организациях, в рамках которых осуществляется взаимодействие со многими участниками [22] (Grinberg, Korol, 2003). Проведенный анализ, показавший, что в рамках функционирования ТОСЭР также присутствует значительное количество участников, обусловливает необходимость обращения к применению схожих систем, представленных в трудах ведущих ученых в данном направлении [23, 24] (Krupskiy, Feoktistova, 2008; Shanchenko, 2006).
На рисунке 1 представлена структура системы информационного менеджмента стратегического управления ТОСЭР, отличительной особенностью которой является ориентация на консолидацию разноплановых информационных систем и технологий участников ТОСЭР с тем, чтобы обеспечить системность стратегического управления, возможность оперативного доступа любой из заинтересованных сторон, а также проведение мониторинга и оценки эффективности функционирования ТОСЭР [25] (Myakisheva, 2015). Следует также отметить, что в предложенную систему вошли все механизмы взаимодействия, в то время как сама система информационного менеджмента фактически обеспечивает внутреннюю цифровую институциональную среду для эффективной реализации модели управления состоянием и устойчивым развитием ТОСЭР. Предполагается, что применение такого комплексного подхода позволит увеличить как результативность отдельных элементов, так и системы стратегического управления ТОСЭР в целом.
Рисунок 1. Система информационного менеджмента стратегического управления ТОСЭР
Источник: составлено авторами.
Отдельное внимание в рамках предложенной системы стратегического управления ТОСЭР целесообразно уделить информационно-управляющей системе в ее составе, так как именно в рамках нее консолидирована основная информационная база, а, следовательно, и информатизация стратегического управления ТОСЭР в наибольшей степени представлена в этой системе.
Методические рекомендации для реализации на практике предложенной авторами системы информационного менеджмента стратегического управления ТОСЭР направлены на приведение в соответствие с требованиями информатизации стратегического управления организационно-экономической структуры ТОСЭР. В рамках создания информационно-управляющей системы необходимо согласовать основы структурных решений для построения архитектуры всех базовых систем управленческого учета участников ТОСЭР. Для этого представляются целесообразными принятие и корректировка ряда документов, среди которых могут быть:
1) проект, регулирующий порядок распределения функциональной и административной ответственности участников ТОСЭР в рамках создания информационной базы ТОСЭР;
2) положение о структурном подразделении УК ТОСЭР, осуществляющем и контролирующем сбор, разработку и корректировку показателей в рамках стратегии развития ТОСЭР;
3) внесение корректировок в положения и должностные инструкции структурных подразделений участников ТОСЭР, задействованных в сборе информации по показателям;
4) регламент сбора, регистрации, хранения и представления информации по показателям в рамках системы стратегического управления ТОСЭР;
5) положения по управленческому учету, анализу и отчетности стратегического управления ТОСЭР [26] (Nizamutdinov, Oreshnikov, 2018);
6) регламенты и положения, закрепляющие функции управленческого учета и анализа за исполнительными звеньями в рамках организационной структуры УК ТОСЭР.
Безусловно, представленный перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен, однако именно данные документы позволяют сформировать минимальную методическую основу, позволяющую обеспечить становление системы стратегического управления ТОСЭР и обеспечение качественного мониторинга показателей эффективности ТОСЭР. Более того, помимо базы для информационно-управляющей системы большая часть из них обеспечивает развитие системы контроля и персонификации ответственности, а также мотивации, что предусмотрено в рамках связующего процесса системы информационного менеджмента стратегического управления ТОСЭР.
Заключение
В результате проведенного исследования были выявлены недостатки действующей методики оценки эффективности и мониторинга показателей деятельности ТОСЭР. Авторами сформулированы предложения по проведению оценки экономической и социальной достаточности инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов на территории ТОСЭР по пяти группам эффективности, а также представлены рекомендации по доработке методики оценки эффективности и мониторинга показателей эффективности ТОСЭР в соответствии с достижением национальных целей и обеспечения устойчивого развития. Выделена проблема отсутствия единого ресурса с комплексной информацией о деятельности ТОСЭР и итогах их работы, и на основе систематизации имеющегося опыта в сфере информационного менеджмента предложена структура системы информационного менеджмента стратегического управления ТОСЭР.
Предполагается, что предложенные авторами теоретико-методические и практические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности и мониторинга функционирования ТОСЭР представляют интерес для органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований, корпораций развития и УК ТОСЭР, будут способствовать повышению прозрачности и открытости, качества стратегического и тактического управления ТОСЭР, что позволит им стать локомотивами роста прилегающих территорий, всего региона и экономики страны в целом.
References:
Abdulganiev F.S. (2020). TOSER kak institut strategicheskogo razvitiya monogorodov (na primere Respubliki Tatarstan) [Territories of priority social and economic development as an institute of strategic development of single-industry towns (based on the Republic of Tatarstan)]. Regionalnaya ekonomika. Yug Rossii. 8 (1). 117-124. (in Russian). doi: 10.15688/re.volsu.2020.1.10 .
Averbukh E.A., Abazyan E.G. (2018). Mekhanizm toser (TOR) kak faktor povysheniya investitsionnoy aktivnosti i privlekatelnosti Khabarovskogo kraya [Tocer (tor) mechanism as a factor of increasing investment activity and attractiveness of the Khabarovsk Krai]. Toga Scientists notes. 9 (2). 846-852. (in Russian).
Belotserkovich D.V., Ryabtsun A.S. (2018). Territoriya operezhayushchego sotsialno-ekonomicheskogo razvitiya (TOSER) na primere Khabarovskogo kraya [Territory of advanced socio-economic development (TASED) on the example of Khabarovsk Krai]. Vestnik Khabarovskogo gosudarstvennogo universiteta ekonomiki i prava. (2). 31-36. (in Russian).
Fattakhov R.V., Lapenkova N.V., Pivovarova O.V. (2019). Territorii s osobym pravovym statusom kak instrument innovatsionno-investitsionnogo razvitiya: mirovaya praktika [Territories with special legal status as an instrument of innovative investment development: world practice]. Economy. Business. Banks. (11(37)). 21-33. (in Russian).
Fischenko K.S. (2017). Predposylki i usloviya sozdaniya territoriy operezhayushchego razvitiya [Prerequisites and conditions for creating territories of advanced development]. Issues of Economics and Management. (1(8)). 123-128. (in Russian).
Grinberg A.S., Korol I.A. (2003). Informatsionnyy menedzhment [Information management] M.: YuNITI-DANA. (in Russian).
Grinchel B.M., Nazarova E.A. (2017). Vliyanie innovatsionnosti regionov na konkurentnuyu privlekatelnost i ustoychivost ekonomiki i kachestva zhizni [The influence of regions’ innovativeness on competitive attractiveness and stability of economy and quality of life]. Innovations. (8(226)). 105-113. (in Russian).
Ivanov G.G., Orlov S.L. (2019). Osobye ekonomicheskie territorii v Rossii [Special economic territories in Russia] M.: Izdatelsko-torgovaya korporatsiya «Dashkov i K». (in Russian).
Ivanova O.P., Antonov G.D. (2017). TOSER v monogorodakh [Priority social and economic development areas in factory-based towns]. Eco. (3(513)). 120-133. (in Russian).
Kakaulina M.O. (2018). Territorii operezhayushchego sotsialno-ekonomicheskogo razvitiya: effektivnost funktsionirovaniya i rol v formirovanii optimalnoy nalogovoy nagruzki [Priority socio-economic development areas: their effectiveness and role in the formation of an optimal tax burden]. Economy. Taxes. Law. 11 (4). 78-89. (in Russian). doi: 10.26794/1999-849X-2018-11-4-78-89 .
Kharchenkova E.V. (2018). Territorii operezhayushchego razvitiya: determinanty effektivnosti [Territories of priority development: determinants of effectiveness]. Journal of Economy and Entrepreneurship. (3(92)). 538-546. (in Russian).
Krupskiy A.Yu., Feoktistova L.A. (2008). Informatsionnyy menedzhment [Information management] M.: ITK «Dashkov i Ko». (in Russian).
Makarov A.N. (2017). K otsenke opyta TOSER (paradoksy razvitiya i(ili) operezheniya) [Experience evaluation of advanced social and economic development areas (paradox of development and / or advance)]. Vestnik Kemerovskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya: Politicheskie, sotsiologicheskie i ekonomicheskie nauki. (4). 42-47. (in Russian).
Mityakov S.N., Mityakova O.I., Murashova N.A. (2017). Innovatsionnoe razvitie regionov Rossii: metodika reytingovaniya [Innovative development of Russian regions: rating methodology]. Innovations. (9(227)). 97-104. (in Russian).
Morkovkin D.E. (2017). Sovremennye instrumenty prostranstvennogo regulirovaniya uskorennogo sotsialno-ekonomicheskogo razvitiya Rossii [Modern tools of spatial regulation of accelerated socio-economic development of Russia]. Munitsipalnaya akademiya. (2). 25-36. (in Russian).
Myakisheva E.A. (2015). Organizatsionno-ekonomicheskaya model strategicheskogo upravleniya territoriey operezhayushchego sotsialno-ekonomicheskogo razvitiya: kontseptualnye aspekty modelirovaniya [Organizational-economic model of strategic management of a territory with advanced socio-economic development: conceptual aspects of modeling]. Science Review. (23). 246-250. (in Russian).
Myakisheva E.A. (2015). Voprosy informatizatsii strategicheskogo upravleniya territoriey operezhayushchego sotsialno-ekonomicheskogo razvitiya [Business information strategic management territory ahead of socio-economic development] Forecasting of innovative development of the national economy in the framework of environmental management. 329-334. (in Russian).
Nizamutdinov M.M., Oreshnikov V.V. (2018). Informatsionnaya podderzhka formirovaniya strategiy innovatsionnogo razvitiya regionov na osnove adaptivnoy imitatsionnoy modeli [Conception of a decision support system for regions innovative development management based on the adaptive simulation model]. Sistemy i sredstva informatiki. 28 (2). 154-169. (in Russian). doi: 10.14357/08696527180212 .
Shanchenko N.I. (2006). Informatsionnyy menedzhment [Information management] Ulyanovsk: UlGTU. (in Russian).
Stroev P.V., Pivovarova O.V., Makar S.V. (2020). Strategicheskoe upravlenie razvitiem territorii operezhayushchego sotsialno-ekonomicheskogo razvitiya [Strategic management of territory of advanced socio-economic development]. Samoupravlenie. (4(121)). 56-63. (in Russian).
Zimin V.A. (2019). Ob effektivnosti territoriy operezhayushchego sotsialno-ekonomicheskogo razvitiya (TOSER) [On the effectiveness of territories of advanced socio-economic development (TASED)]. Russian economic online journal. (1). 33. (in Russian).
Страница обновлена: 29.04.2025 в 05:05:45