Reasons for reindustrialization of the developed countries economy
Tagarov B.Zh.1
1 Байкальский государственный университет, Russia
Download PDF | Downloads: 33 | Citations: 10
Journal paper
Journal of International Economic Affairs (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Volume 10, Number 4 (October-December 2020)
Indexed in Russian Science Citation Index: https://elibrary.ru/item.asp?id=44491632
Cited: 10 by 07.12.2023
Abstract:
The author of the article considers the phenomenon of reindustrialization and identifies the factors contributing to this process. It is shown that developed countries, despite the success of the post-industrial development model, again paid attention to the development of the industrial sector in the economy. The reasons for this are divided into two groups: economic and political ones. As economic reasons, the author considers the incentives for entrepreneurs to place industrial production in their country. These incentives are primarily related to changes in the cost of resources and technological development. Political reasons include incentives that arise from government officials, which can include the search for new ways to stimulate economic growth, as well as the desire to get the votes of a certain social group.
Keywords: reindustrialization, industry, reshoring, post-industrial economy, economic security, developed countries
JEL-classification: F52, F63, O14, O57
Введение
Вторая половина двадцатого века, особенно последняя его четверть, ознаменовалась резким ростом доли сферы услуг, информационного сектора и наукоемких отраслей в структуре экономик развитых стран. Данные структурные изменения привели к появлению популярной точки зрения о переходе данных государств к новой стадии своего развития, которая получила название «постиндустриальное общество». Согласно Д. Беллу, одному из отцов-основателей теории постиндустриального общества, его основными чертами является переход от промышленного производства к преобладанию в экономике сфере услуг, возрастание роли теоретического знания и класса работников интеллектуального труда. Постиндустриальная экономика, по мнению сторонников указанной теории, является естественным этапом развития экономической системы, к которой после индустриализации должна стремиться любая страна.
Действительно, благодаря автоматизации промышленного производства, его переносу в страны с более дешевыми человеческими, энергетическими и природными ресурсами, а также международному разделению труда, развитые страны получили возможность сконцентрироваться на нематериальной деятельности. Рост уровня жизни, лидерство в производстве высокотехнологичных товаров и услуг, особенно в создании информационных технологий и цифровых платформ, позволяли сторонникам постиндустриальной теории утверждать, что относительная деиндустриализация экономики является правильным шагом для развитых стран.
Тем не менее кризисы последних десятилетий, замедление темпов роста «постиндустриальных» экономик и экономические успехи «индустриальных» стран привели к тому, что среди ученых и государственных деятелей все большую популярность набирает идея реиндустриализации развитых стран.
Одними из первых явление реиндустриализации стали исследовать американские ученые Дж. Миллер, T. Уолтон, У. Ковачич и Дж. Рабкин [1] (Miller, Walton, Kovacic, Rabkin, 1984). Помимо них к зарубежным исследователям, внесшим значительный вклад в анализ реиндустриализации, можно отнести Г. Хоспера [2] (Hospers, 2004), Е. Хеймана, С. Веттера [3] (Heymann, Vetter, 2013), П. Присекару [4] (Prisecaru, 2014), В. Джао [5] (Zhao, Yan, Liu, 2014) и др. Среди отечественных ученых, исследовавших факторы реиндустриализации, можно выделить C. Чупрова [6] (Chuprov, 2015), С. Губанова [7] (Gubanov, 2008), В. Чернову [8] (Chernova, 2018), А. Мальцева [9] (Maltsev, Mersier-Suissa, Mordvinova, 2017), О. Дьяченко, В. Зарубежнова [10] (Dyachenko, Zarubezhnov, 2015), Е. Елецкого [11] (Eletskiy, 2015), В. Варнавского [12] (Varnavskiy, 2019), Ю. Господарика [13] (Gospodarik, Alpatov, 2019) и др.
Целью настоящей статьи является определение факторов, способствующих процессу реиндустриализации.
Научная новизна работы заключается в том, что в предложенной классификации объективные экономические факторы отделены от субъективных политических.
Понятие реиндустриализации
В последние десятилетия Европа (включая Россию) и Северная Америка уменьшили свои доли в мировом промышленном производстве. Если в начале 1990-х годов на них приходилось почти 60% мировой промышленной продукции, то в 2016 г. – только 42,2%. [14]. По итогам 2019 года доля данных регионов сократилась до 34% [15]. Согласно докладу Всемирного банка, доля занятых в промышленности в странах с высоким уровнем дохода за период с 1991 по 2013 год снизилась с 31% до 23%. На этом уровне доля занятых в данной сфере стабилизировалась, и с 2013 по 2018 год практически не изменялась. В странах с низким уровнем дохода доля населения, занятого в промышленном секторе в период с 1991 по 2017 год, выросла с 7 до 10%, в странах со средним уровнем дохода в данный период этот показатель практически не изменился, составляя около 20%. Наибольший рост доли занятых в промышленности показали «находящиеся на подъеме» страны Восточной Азии [1] (с 12% до 20%) [16].
В целом доля мировой рабочей силы, занятой в промышленности, в этот период была стабильной (около 20%) [16]. При этом с 1993 по 2017 год общая численность рабочей силы значительно выросла (более чем на 1 млрд человек). При этом большая часть прироста пришлась на бедные страны. Это говорит о том, что в абсолютном значении численность занятых в мировом промышленном секторе выросла.
После мирового финансового кризиса 2008 года правительства многих «постиндустриальных» стран заявили о необходимости развития обрабатывающей промышленности на своей территории. Помимо последствий кризисных явлений, побудивших политиков и предпринимателей искать новые пути развития, несомненно, одной из причин этого стал успех новых индустриальных стран, также, возможно, опыт Германии.
По информации Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), за период с 2013 по 2017 год в 84 странах мира, на которые приходится 90% мирового производства, были приняты официальные программы промышленного развития [2] [8] (Chernova, 2018). В 2020 году Европейский союз, заканчивая реализацию программы «Горизонт 2020», готовит запуск программы исследований и инноваций «Горизонт Европа» (объем финансирования – 100 млрд евро), которая будет действовать с 2021–2027 годы [17]. В США в настоящий момент функционирует Национальная сеть для производства инноваций (Manufacturing USA [3]), представляет собой сеть научно-исследовательских институтов, которая фокусируется на разработке технологий производства путем развития партнерства между промышленными предприятиями, университетами и федеральными государственными учреждениями. Подобная система действует и в Германии (Fraunhofer [4]).
В научной литературе термин «реиндустриализация» употребляется в двух основных значениях: во-первых, это процесс возрождения обрабатывающей промышленности, а во-вторых, – государственная политика, способствующая данному процессу [9] (Maltsev, Mersier-Suissa, Mordvinova, 2017). В настоящей статье мы будем использовать данный термин в том и другом понимании. Реиндустриализация является более глобальным процессом, чем «реофшоризация» («решоринг»). Реофшоризация представляет собой процесс возвращения промышленного капитала развитыми странами с территории развивающихся стран из-за роста производственных издержек в последних и является лишь одним из аспектов реиндустриализации [5].
Факторы, способствующие реиндустриализации
С точки зрения многих экономистов проведение политики реиндустриализации является довольно спорным моментом, поскольку противоречит доводам теории сравнительных преимуществ. Действительно, зачем развитым странам, обладающим преимуществом в интеллектуальной деятельности, инвестировать средства в материальное производство?
Причины возрождения ориентированности на развитие промышленности можно разбить на две группы: экономические и политические. Экономические причины влияют в первую очередь на мотивацию предпринимателей, а политические – государственных деятелей.
Экономические причины
В 2019 году был проведен опрос руководителей американских и европейских компаний, проводящих политику по возращению производства из развивающихся стран [18] (Chernova, 2020). Согласно опросу, наиболее распространенными причинами данной политики в странах Евросоюза являются: желание приблизить производство к рынку сбыта, то есть к потребителю, автоматизация процесса производства и низкое качество продукции, произведенной в развивающихся странах. В США мотивация к решорингу несколько иная: инициативы правительства в данной области, необходимость доступа квалифицированной рабочей силы, а также более высокий уровень обучаемости американских специалистов, высокий уровень доверия к товарам, произведенным именно в США, оптимизация логистики. Постараемся выделить источники данных причин.
1. Рост стоимости ресурсов, особенно рабочей силы, в развивающихся странах.
Согласно докладу Международной организации труда (МОТ) («Доклад о заработной плате в мире в 2018/19 гг.») [19] в период с 2008 по 2017 год темпы роста реальной заработной платы в развивающихся странах, входящих в G20, существенно превышали темпы роста данного показателя в развитых странах из этой же группы. Из таблицы 1 видно, что несмотря на некоторое сокращение разницы между темпами прироста экономик развитых и развивающихся стран, разрыв остается существенным. В результате различие в стоимости трудовых ресурсов между ними устойчиво снижается.
Таблица 1
Темпы прироста развитых и развивающихся стран (%)
Группы стран
|
2008
|
2009
|
2010
|
2011
|
2012
|
2013
|
2014
|
2015
|
2016
|
2017
|
Развитые страны
|
-0,9
|
0,6
|
1
|
-0,3
|
0,2
|
0,4
|
0,4
|
1,7
|
0,9
|
0,4
|
Развивающиеся страны
|
6,8
|
4,4
|
6,3
|
5,7
|
6,9
|
6,5
|
3,8
|
2,9
|
4,9
|
4,3
|
Надо отметить, что рост стоимости трудовых ресурсов в развивающихся странах сопровождался ростом производительности труда. Согласно статистике ОЭСР, в 2000 году уровень производительности труда в Китае (ВВП по ППС / количество занятых) составлял лишь 7% от США, в Индии – 7,2%, в Индонезии – 16,6%, в России – 22,4%, в Турции – 43,2%. Как видно из таблицы 2, в 2019 году данное отставание существенно сократилось.
Таблица 2
Отношение уровня производительности труда некоторых развивающихся стран к данному показателю в США (%)
Страны
|
2000
|
2010
|
2019
|
США
|
100,0%
|
100,0%
|
100,0%
|
G7
|
86,8%
|
83,7%
|
83,7%
|
Китай
|
6,9%
|
15,3%
|
22,7%
|
Индия
|
7,2%
|
10,1%
|
14,2%
|
Индонезия
|
16,6%
|
17,9%
|
19,6%
|
Россия
|
22,4%
|
42,5%
|
44,4%
|
Турция
|
43,2%
|
54,4%
|
61,7%
|
Поэтому влияние данного фактора является не столь сильным, как может показаться на первый взгляд.
2. Автоматизация: рутинный труд в развивающихся странах проще и быстрее автоматизируется, чем интеллектуальный труд в развитых.
В течение последних десятилетий рутинный труд, связанный как с производственными, так и с управленческими бизнес-процессами, активно автоматизируется. Этому способствует как развитие цифровых технологий, так концепции «Индустрия 4.0» [21] (Zakharchenko, Chepinoga, Epova 2018). В результате стоимость малоквалифицированной рабочей силы перестает быть решающим фактором для конкурентоспособности фирмы. На первое место выходит творческий и высококвалифицированный труд, являющийся в развивающихся странах относительно дефицитным ресурсом.
3. Уменьшение доли затрат на материальные ресурсы в себестоимости промышленной продукции.
Главными мотивами размещения производства в развивающихся странах была экономия на материальных и малоквалифицированных ресурсах. Доля данных факторов в себестоимости производства современных товаров постоянно снижается, что побуждает компании переносить старые производства и создавать новые на территории развитых стран [6]. Все большую роль играет неценовая конкуренция. То есть на первое место выходит качество товаров, гибкость производства, скорость доставки и прочие факторы, требующие близости интеллектуального центра и производства. Уменьшение зависимости от близости к материальным ресурсам увеличивает стимулы компаний к кластерной форме организации взаимодействия с поставщиками и клиентами [22] (Chalikova-Ukhanova, Samarukha, 2020). В частности, повышается актуальность близости производства к источникам инноваций. При этом весьма важен и обратный эффект: созданию инноваций способствует непосредственная близость авторов идей, лежащих в их основе, к процессу производства.
Политические причины
1. Средне- и малоквалифицированная рабочая сила в развитых странах нуждается в хороших рабочих местах. Переход экономики к постиндустриальной стадии своего развития привел к сокращению рабочих мест в промышленных отраслях. Предполагалось, что деиндустриализация приведет к перераспределению капитала в более прогрессивные отрасли хозяйства и созданию новых, более производительных и высокооплачиваемых рабочих мест. Но как показала практика, рабочая сила не смогла быстро перестроиться на более интеллектуальные «постиндустриальные» сферы деятельности. Это привело к росту разрыва в доходах и уровне занятости между представителями «старой» и «новой» экономики. Как отмечают О. Дьяченко и Е. Зарубежнов, «не сработала эффективно и концепция Йозефа Шумпетера о «креативной деструкции»» [10] (Dyachenko, Zarubezhnov, 2015).
В результате меры по возрождению отечественной промышленности, принимаемые правительствами развитых стран, являются весьма популярными у электората.
2. Экономическая безопасность и политическая конкуренция между странами.
В последние годы процессы глобализации и углубления международного разделения труда стали замедляться. Ряд экономических и социальных кризисов, а также обострение политических конфликтов привели к тому, что правительства многих стран мира стали больше внимания уделять вопросам экономической безопасности, импортозамещения и развития отечественного производства. В результате барьеры для международной торговли, особенно нетарифные, и, соответственно, риски, с ними связанные, увеличились. По данным мониторинга Global Trade Alert (GTA) [23], число протекционистских мер, принятых странами в отношении зарубежных компаний, инвесторов и работников с 2009 по 2019 год увеличилось с 286 до 1048. Поэтому многие меры по реиндустрализации, даже не вполне экономически эффективные, с точки зрения экономической безопасности являются для правительства обоснованными.
3. Из-за низких темпов роста экономики в развитых странах, правительствам приходится искать новые пути ее стимулирования. Одним из них и является развитие собственной обрабатывающей промышленности. Помимо появления новых рабочих мест, о чем уже упоминалось, промышленные отрасли могут дать мультипликативный эффект для всей экономики. В частности, это развитие сопряженных отраслей, в том числе сервисных, а также рост спроса на НИОКР. Е. Елецкий отмечает, что «реиндустриализация предполагает не только возвращение части утраченных в предыдущие десятилетия рабочих мест, что уместно рассматривать лишь в качестве предварительного этапа, но и курс на формирование инновационной производственной и научно-технической базы на основе новейших технологий, в том числе 6-го технологического уклада опережающего развития» [11] (Eletskiy, 2015). Соответственно, при утрате или сокращении какой-либо отрасли происходит обратный процесс: ослабевают отрасли, являющиеся потребителями ее продукции или поставщиками интеллектуальных и материальных ресурсов. Сигналом, показывающим эффективность политики реиндустриализации, по мнению А. Мальцева [9] (Maltsev, Mersier-Suissa, Mordvinova, 2017), являются высокие темпы экономического роста Китая и относительно меньшая восприимчивость к последствиям мирового финансового кризиса 2008–2009 гг. стран с относительно высокой долей промышленности в экономике.
В заключение следует отметить, что несмотря на меры по развитию промышленности, предпринимаемые США и странами Евросоюза, ее вклад в экономику данных государств не увеличивается. Уже упоминалось, что уровень занятости в промышленном секторе развитых страна стабилизировался и составляет в последние годы около 23% от общего числа занятых. Тем не менее в абсолютном выражении промышленный сектор в развитых странах показывает существенный рост. Например, в США доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП с 2010 по 2019 год снизилось с 11,9% до 11%, но в денежном эквиваленте ее рост составил 31% [24].
Заключение
В целом доля занятых в промышленном секторе в развитых странах уменьшилась за последние два десятилетия с 30 до 23%, что свидетельствует об их переходе к постиндустриальной стадии развития. Но кризисы последних десятилетий и замедление темпов роста экономик стран Западной Европы, Японии и США заставили многих ученых и политиков задуматься о необходимости развития и в какой-то степени возрождения национального промышленного производства и включении программ стимулирования промышленного сектора в экономические стратегии своих стран.
В данной работе рассмотрены причины роста популярности реиндустриализации. Все причины разбиваются на две группы: экономические и политические. К экономическим причинам отнесены стимулы для компаний, к политическим – для государственных деятелей.
К экономическим стимулам автор относит:
1. Рост стоимости ресурсов, особенно рабочей силы, в развивающихся странах, что уменьшает привлекательность их территорий для размещения производства.
2. Автоматизация промышленного производства: рутинный труд в развивающихся странах проще и быстрее автоматизируется, чем интеллектуальный труд в развитых.
3. Уменьшение доли затрат на материальные ресурсы в себестоимости промышленной продукции.
К политическим факторам можно отнести:
1. Необходимость создания новых рабочих мест для электората с относительно низким уровнем квалификации.
2. Необходимость поиска новых путей стимулирования экономического роста в условиях.
3. Повышение внимания государственных деятелей к экономической безопасности.
[1] К их числу эксперты Всемирного банка отнесли: Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Монголия, Мьянма, Таиланд и Филиппины.
[2] В 2012 году в США вступил в действие закон о конкурентоспособности американской обрабатывающей промышленности (American Manufacturing Competitiveness Act of 2012), а также программа ускорения инноваций в американской обрабатывающей промышленности (Revitalize American Manufacturing and Innovation Act). Что касается Европейского союза, то помимо программ промышленного развития отдельных стран, в 2011 году была запущена программа «Горизонт 2020», являющаяся крупнейшей рамочной программой по инновациям в производстве за всю историю ЕС.
[3] Официальный сайт программы развития инноваций Manufacturing USA. [Электронный ресурс]. URL: https://www.manufacturingusa.com (дата обращения 13.10.2020).
[4] Официальный сайт научно-исследовательского Общества имени Фраунгофера. [Электронный ресурс]. URL: https://www.fraunhofer.de (дата обращения 13.10.2020).
[5] Отметим, что некоторые авторы [13] подразделяют реофшоризацию на «бэкшоринг» и «ниашоринг». Под первым понимается процесс возращения производства на «родину», а под вторым – из отдаленных территорий в близлежащие страны. В трудах российских ученых часто используется термин «Неоиндустриализация», под которым понимается вторая стадия индустриализации, заключающаяся в комплексной автоматизации производства [7].
[6] Можно предположить, что есть некая цикличность в процессе индустриализации и деиндустриализации: развитые страны перемещают капитал в неразвитые, ближе к дешевым ресурсам и более мягким требованиям к экологии. Затем, когда роль информационного ресурса и технологий в производстве растет, то перемещать производство становится не так уж и выгодно. Потом, когда менее развитая страна дорастает до дешевизны более интеллектуальных ресурсов, происходит новый переток капитала из развитых стран. Поэтому реиндустриализация касается прежде всего наиболее продвинутых отраслей.
References:
Chalikova-Ukhanova M.V., Samarukha A.V. (2020). Razvitie neftegazovyh proektov na osnove klasternogo podkhoda na primere Irkutskoy neftyanoy kompanii [Development of oil and gas projects based on the cluster approach on the example of the Irkutsk oil company]. Baikal Research Journal. 11 (2). (in Russian). doi: 10.17150/2411-6262.2020.11(2).16.
Chernova V.Yu. (2018). Novaya promyshlennaya politika razvityh stran [New industrial policy of developed countries]. Economics: Yesterday, Today and Tomorrow. 8 (10a). 271-278. (in Russian).
Chernova V.Yu. (2020). Reshoring to the EU and the USA: problems, trends and prospect [Reshoring to the EU and the USA: problems, trends and prospect]. Vestnik Rossiyskogo universiteta druzhby narodov. Seriya: Ekonomika. 28 (1). 160-171. (in Russian).
Chuprov S.V. (2015). Osobennosti upravleniya innovatsionnoy reindustrializatsiey v nestatsionarnoy srede regionalnoy ekonomiki [Features of innovative industrialization management in the regional economy's nonstationary environment]. News of the Irkutsk State Economic Academy (Scientific Journal of Baikal State University). 25 (5). 767-774. (in Russian). doi: 10.17150/1993-3541.2015.25(5).767-774.
Dyachenko O.V., Zarubezhnov E.S. (2015). Mirovye trendy reindustrializatsii: pervonachalnyy opyt i sovremennye protivorechiya [Global trends of re-industrialization. initial experience and modern contradictions]. The Economic Revival of Russia. (3(45)). 62-75. (in Russian).
Eletskiy A.N. (2015). Tendentsiya reindustrializatsii razvityh stran kak sledstvie krizisa finansovo-spekulyativnoy modeli mirovoy ekonomiki [The trend of reindustrialization of developed countries as a result of the crisis of the financial and speculative model of the world economy]. Statistika i Ekonomika. (3). 58-62. (in Russian).
GDP by IndustryBureau of Economic Analysis:. Retrieved October 13, 2020, from https://www.bea.gov/data/industries
GDP by IndustryUnido. Retrieved October 13, 2020, from https://stat.unido.org
Gospodarik Yu.P., Alpatov S.B. (2019). Reshoring v SShA, Evrope i globalnaya ekonomika [Reshoring in the usa, europe and the global economy]. Property Relations in the Russian Federation. (1(208)). 18-26. (in Russian). doi: 10.24411/2072-4098-2018-10102.
Gubanov S.S. (2008). Neoindustrializatsiya plyus vertikalnaya integratsiya (o formule razvitiya Rossii) [Neoindustrialization plus vertical integration (about the formula for Russia's development)]. The Economist. (9). 3-27. (in Russian).
Heymann E., Vetter S. (2013). Europe’s re-industrialisation Frankfurt am Main: Deutsche Bank AG.
Hospers G. (2004). Restructuring Europe’s Rustbelt. The Case of The German Ruhrgebiet Intereconomics. (3). 147-156.
Level of GDP per capita and productivityOecd. Retrieved October 13, 2020, from https://stats.oecd.org/index.aspx?queryid=54563
Maltsev A.A., Mersier-Suissa K., Mordvinova A.E. (2017). K traktovke ponyatiya «reindustrializatsiya» v usloviyakh globalizatsii [Interpretation of the term "reindustrialization" in the conditions of globalization]. Economy of the region. 13 (4). 1044-1054. (in Russian). doi: 10.17059/2017-4-6.
Miller J., Walton T., Kovacic W., Rabkin J. (1984). Industrial policy: reindustrialization through competition or coordinated action? Yale Journal on Regulation. 2 (1). 1-37.
Prisecaru P. (2014). EU Reindustrialization policy Knowledge Horizons. Economics. 6 (2). 21-25.
The 25th global trade alert report: Going It Alone? Trade policy after Three Years of PopulismGlobaltradealert. Retrieved October 13, 2020, from https://www.globaltradealert.org/reports/48
Varnavskiy V.G. (2019). Transformatsiya mirovogo geoekonomicheskogo prostranstva v usloviyakh reindustrializatsii [Transformation of the world geo-economic space in the conditions of re-industrialization]. Bulletin of the Institute of Economics of RAS. (2). 119-133. (in Russian). doi: 10.24411/2073-6487-2019-10022.
Zakharchenko L.A., Chepinoga O.A., Epova N.R (2018). Aviatsionnaya promyshlennost Rossii kak drayver innovatsionnogo razvitiya ekonomiki [Russian aviation industry as a driver of innovative economic development]. Bulletin of Baikal State University. 28 (4). 701-710. (in Russian). doi: 10.17150/2500-2759.2018.28(4).701-710.
Zhao W., Yan H., Liu H. (2014). Impacts of US Reindustrialization on Chinese Manufacturing Open Journal of Social Sciences. 2 (9). 139-143. doi: 10.4236/jss.2014.29024 .
Страница обновлена: 26.04.2025 в 15:42:29