The problem of regionalization of environmental management systems
Download PDF | Downloads: 9
Journal paper
Russian Journal of Entrepreneurship *
№ 7-2 / July, 2009
* Этот журнал не выпускается в Первом экономическом издательстве
Abstract:
The issues of interaction in social-ecological-economic system of priority in dealing with the problem of long-term economic growth. Three components of the system complement each other, but in no way replace. Imbalances in the sustained development leads eventually to the destruction of the reasons for the imbalance. Unfortunately, at present, humanity is faced with the problem of environmental challenges.
Keywords: region, regional policy, socio-ecological-economic system, health care, nature management, management principles, environmental monitoring
С передачей части полномочий регионам идет реорганизация системы управления природопользованием, охраной окружающей среды и социо-эколого-экономическими системами. Основными проблемами при этом являются:
– затянувшаяся перестройка структуры органов управления природопользованием и охраной окружающей среды;
– недостаточное развитие системы лимитирования и лицензирования природопользования;
– несовершенство законодательства по экологическому аудиту [1].
С целью обеспечения эффективности управления развитием региональных эколого-экономических систем необходимо их постепенное реформирование, которое следует производить с соблюдением следующих принципов [2]:
– научная обоснованность принятия решений в системе управления эколого-экономическими системами;
– скоординированность процесса управления на всех уровнях законодательной и исполнительной власти;
– комплексный подход в системе управления природными ресурсами природоохранной деятельностью в соответствии с международными стандартами;
– прозрачность системы управления эколого-экономическими системами.
Стратегия развития
Принципиальная макроэкономическая постановка целей и задач разработки эффективной социо-эколого-экономической стратегии развития региона может быть представлена в следующем формализованном виде.
1. Требование к обеспечению эффективного развития экономики региона к концу рассматриваемого периода (Т) может быть выражено следующим критерием:
,
где Vt(ki,j) – прогнозируемая добавленная стоимость при проведении k-го типа мероприятий в t-ом году;
ki,j – практически доступное мероприятие по модернизации технологии и улучшению экологической обстановки при производстве i-той продукции, связанном с выбросами j-го вещества, загрязняющего окружающую среду.
2. Ограничение по загрязнению окружающей среды должно быть обусловлено необходимостью соблюдения в каждом году t экологических нормативов:
,
где at(ki,j) – объем выброса j-той компоненты, загрязняющей окружающую среду на единицу добавленной стоимости производства i-той продукции при проведении k-го мероприятия по модернизации производства и улучшению экологической обстановки в t-ом году;
At – допустимый совокупный объем выбросов компонент, загрязняющих окружающую среду в t-ом году.
3. Поиск решений должен осуществляться с учетом общих ограничений, обусловленных прогнозируемыми техническими, организационными и финансовыми возможностями развития данного производства, а также ожидаемыми тенденциями изменения рыночной конъюнктуры в рассматриваемой перспективе:
Методические подходы
Реализация указанной идеологии выработки рациональных решений по формированию стратегии эффективного развития предполагает применение совокупности конкретных методических подходов. Среди них, прежде всего, необходимо выделить:
– сценарный подход при разработке вариантов возможной стратегии эко-эффективного развития региона, особенно в части оценки темпов и качества экономического роста и развития основных секторов экономики;
– выявление и учет достаточно устойчивых тенденций развития агрегированных секторов, представляющих доминирующую часть экономики;
– изучение бизнес-планов наиболее эффективных проектов развития производства и потребления используемых ресурсов, перспектива реализации которых обоснована как с позиций оценки ожидаемой экономической эффективности, так и с точки зрения соблюдения экологических требований.
В ходе реализации региональной программы развития социо-эколого-экономической системы необходимо по принципу обратной связи организовывать не только наблюдение за работой комплекса инструментов, но и отслеживать действия каждого инструмента и, при необходимости, вносить коррективы в его использование.
При ныне существующей технологии степень остроты экологических ситуаций будет расти, что скажется и на ухудшении здоровья населения. Недостаточное финансирование является основным фактором, сдерживающим своевременное обеспечение профилактических мер, осуществление программных мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки, разработку и внедрение безопасных технологий [3].
На основе проведенного анализа предложены следующие механизмы по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду Новосибирской области.
– экономические и хозяйственные механизмы;
– экологический мониторинг;
– охрана здоровья населения.
Экономические и хозяйственные механизмы
Данные механизмы предусматривают:
– расширение льготной формы финансирования природоохранных мероприятий из местного, областного бюджетов за счет платы за загрязнение окружающей среды, пользование водными объектами, землепользование;
– установку совершенной аппаратуры контроля за водопотреблением и водоотведением, ужесточение режима контроля за использованием топлива, электроэнергии, воды, тепла;
– разработку и внедрение ресурсосберегающих и малоотходных технологий;
– внедрение технологий по утилизации изношенных автомобильных шин;
– поэтапное завершение незаконченного строительства очистных сооружений сточных вод в городах Новосибирской области и в ряде поселков, выполнение экологических программ;
– ревизию существующих и обустройство новых полигонов по переработке, утилизации и экологически безопасному складированию отходов производства и потребления в соответствии с социо-эколого-экономической концепцией региона;
– предотвращение и устранение процессов деградации земель, разрушения и уничтожения почв, восстановления загрязненных земель;
– меры по более совершенному управлению транспортом, постепенному прекращению использования бензина с высоким содержанием свинца, по обеспечению применения альтернативных видов топлива (сжатый природный и сжиженный нефтяной газ, этанол и т.п.), снижению количества выхлопных газов;
– внедрение на предприятиях системы управления охраной окружающей среды, экологического аудита;
– формирование региональной системы экологических ограничений и регламентаций режимов природопользования;
– развитие экологического страхования;
– разработку регионального экономического механизма рационального природопользования;
– создание и ведение банка данных инновационных природоохранных и ресурсосберегающих технологических решениях;
– осуществление мероприятий по развитию и поддержке экологического предпринимательства.
Экологический мониторинг и охрана здоровья населения
В целях получения полной, достоверной информации о состоянии окружающей среды и источников вредного воздействия для принятия управленческих решений, для обеспечения населения и общественных организаций, для анализа причин и прогноза последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийным загрязнением окружающей среды необходимо:
– создание региональной системы экологического мониторинга;
– формирование сети стационарных и передвижных технических средств контроля за источниками загрязнения природной среды, в том числе с использованием дистанционных и экспресс-методов;
– оснащение современной контрольно-измерительной аппаратурой соответствующих региональных природоохранных служб.
Охрана здоровья населения предполагает:
– организацию строгого контроля за выбросами предприятий цветной металлургии и сталеплавильных производств;
– стимулирование обеспечения использования экономичных и более чистых видов топлива на местных теплоэлектростанциях и в жилых домах;
– усиление контроля и внедрение обязательной локальной очистки промышленных стоков с содержанием большого количества тяжелых металлов и токсичных химических веществ, представляющих угрозу для качества подземных, поверхностных вод.
Страница обновлена: 30.03.2025 в 11:09:08