Рецензия на монографию «Организационное проектирование и планирование в строительстве: системный подход. Оптимизационные решения» (Москва, 2021)

Шеина С.Г.1
1 Донской государственный технический университет, Россия, Ростов-на-Дону

Статья в журнале

Жилищные стратегии (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 9, Номер 4 (Октябрь-декабрь 2022)

Цитировать:
Шеина С.Г. Рецензия на монографию «Организационное проектирование и планирование в строительстве: системный подход. Оптимизационные решения» (Москва, 2021) // Жилищные стратегии. – 2022. – Том 9. – № 4. – С. 411-412. – doi: 10.18334/zhs.9.4.114597.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=50335760

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Представленная работа выполнена на 162 с. и включает 28 ил, 17 табл, и 54 библиогр. источника. Учебное пособие направлено на дополнительное изучение современных теоретических подходов и практического решения задач, рассматриваемых на базе дисциплины «Система организации, планирования и управления в строительстве» для студентов всех форм обучения направления 08.03.01 08.04.01 и 08.05.01 Строители.

В настоящее время проблема исследования программной среды взаимодействия всех участников инвестиционных и строительных процессов в рамках проекта на единой информационной платформе не имеет единого взгляда на объект и полноценного решения. Внедрение технологий информационного моделирования на проектных и постпроектных этапах строительных проектов тормозится из-за сложностей интеграции данных разных подсистем и участников проекта, возникающих и частично на разных этапах деятельности и временных периодах. Главной предпосылкой для появления новых возможностей является развитие доступного информационного, технического, технологического и нормативного инструментария взаимодействия участников, вовлеченных в инвестиционный и строительный процессы.

Данное учебное пособие в представленных пяти разделах ориентирует системно направлять деятельность строительного комплекса в экономически эффективном направлении на основе современных методов и средств управления, опираясь на оптимизационные решения при рассмотрении жизненного цикла объекта или комплекса объектов. Предлагаемое проектирование организации строительного производства на основе решения задач экономико-математическими методами, учитывающее вероятностный характер и многокритериальность факторов, влияющих на выполнение поставленных целей, позволит обеспечивать надежность результатов принимаемых решений.

Работа носит исследовательский характер, проблема рассмотрена в логической последовательности выполнения, приведены показатели экономической эффективности планов и выбор критериев оценки. Практические подходы могут представлять интерес для специалистов различных отраслей экономики, занимающихся вопросами капитального строительства и в учебных дисциплинах экономических циклов.


Страница обновлена: 02.04.2024 в 15:37:37